Вася
ВасяПодписчиков: 1669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

В конце бума в крупных городах цены на недвижимость падают

39 просмотров
18 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В конце бума в крупных городах цены на недвижимость падают

В течение пятнадцати лет цены на дома и квартиры в Германия стремительно росли. Теперь, похоже, все кончено: в некоторых мегаполисах поворот тенденции уже есть – и это также имеет последствия для арендаторов.

В прошлом десятилетии один кризис следовал за другим, но на одно всегда можно было положиться: цены на недвижимость росли год от года. Даже пандемия Короны с ее пагубными последствиями для экономики в целом не смогла остановить бум. Напротив, опыт отключения еще больше усилил желание многих людей иметь домик с садом. В 2021 году немецкая жилая недвижимость стала дороже в среднем на одиннадцать процентов.

Но на этом все и закончилось. Впервые после финансового кризиса 2008 года можно увидеть значительное снижение цен на предложения. Хотя это не огромные суммы и не везде в Германия, по крайней мере, в немецких мегаполисах Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Кельн, Мюнхен и Штутгарт цены на предложения значительно снизились во втором квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом. Если посмотреть только на новостройки односемейных домов, снижение особенно велико: на пике оно составляет до 6,6 процента. Это показывает анализ платформы посредничества Immoscout24.

В среднем по стране цены продолжали расти, хотя и не так сильно, как в предыдущие годы. Таким образом, во втором квартале 2022 года инвентарные кондоминиумы были предложены на два процента дороже, чем в первом квартале года. В среднем стоимость новых кондоминиумов выросла на 2,9 процента. Для домов на одну семью в инвентаре цены покупки предложения выросли на 2,4 процента, а для новостроек-на 3,5 процента.

Война на Украине привела к росту неопределенности во всем мире, цепочки поставок разорвались, инфляция резко возросла. Между тем центральные банки пытаются противодействовать. Недавно Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о повышении ключевых процентных ставок еще в июле впервые за одиннадцать лет. Поскольку банки и финансовые рынки ожидали этого шага в течение длительного времени, ставки на строительство уже выросли. Проценты по кредитам на недвижимость выросли более чем в три раза с начала года. Такого увеличения в течение нескольких месяцев статистики в этой стране никогда не измеряли. Для многих покупателей это навсегда сделает недвижимость непомерно высокой – и спрос снизится.

»Продавцам в настоящее время значительно сложнее найти покупателей: внутри своих предложений по недвижимости«, - говорит Томас Шретер, исполнительный директор Immoscout24. Спрос на недвижимость на его платформе снизился на 36 процентов во втором квартале 2022 года по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, она продолжает оставаться на высоком уровне: она все еще в 1,8 раза выше, чем до пандемии короны. Кроме того, именно поэтому снижение цен в городах сдерживается.

Тем не менее, впервые за много лет можно увидеть разворот тренда. В фондовых домах на одну семью это проявляется наиболее ярко. В Кельне средние цены на такие объекты снизились на четыре процента за три месяца. Таким образом, частный дом площадью 140 квадратных метров и 600 квадратных метров земли снова должен был стоить около 690 600 евро. За первые три месяца года он по-прежнему стоил чуть менее 720 000 евро. Также в Дюссельдорфе (-3,7 процента), Мюнхене (-3,6), Штутгарте (-2), Франкфурте (-1,4) и Гамбурге (-1,3) цены на размещение в многоквартирных домах значительно снизились. Только в Берлине цены в этом сегменте выросли на 1,4 процента.

Что должны делать заинтересованные лица в недвижимости, учитывая это соотношение? Лучше ли подождать еще немного, пока цены не упадут еще более заметно – или вам лучше поторопиться, потому что процентные ставки могут вырасти еще больше?

На все это невозможно ответить единовременно. Наконец, ответ зависит от многих личных факторов, таких как срочность поиска дома, где его ищут – и, самое главное, сколько капитала доступно.

В любом случае, исполнительный директор Immoscout24 Шретер отмечает: »Заинтересованные в покупке с достаточным капиталом сталкиваются с падением цен на предложения и снижением конкуренции за объекты. В настоящее время вы найдете значительно больше предложений и снова сможете с большей вероятностью договориться о покупной цене, чем раньше"«

Напротив, все эти события не являются хорошей новостью для арендаторов. Потому что, поскольку многие люди больше не могут позволить себе покупку дома, они вместо этого ищут арендуемую недвижимость. Спрос на арендуемую недвижимость вырос на 48 процентов во втором квартале по сравнению с прошлым годом. "Лица, ищущие аренду, теперь сталкиваются с еще большей конкуренцией в поиске квартиры«, - говорит Шретер.

Последствия, вероятно, будут ясны: продолжится рост арендных ставок.

https://www.spiegel.de/wirtschaft/immobilien-in-den-grossen-staedten-sinken-die-preise-a-d3d9da0e-7f83-4fda-8ff6-5b977d49a2b4

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1669
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1669
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2648
15.02.2023, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Первой парой была психология."То есть повторяю", его изначальный заход был, как принято сейчас говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-2
106