Политическая газета
Политическая газетаПодписчиков: 3235
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Как недобросовестные родители занижают размер алиментов: что важно знать об этом. Что делать если вы столкнулись с занижения базы начисления алиментов

317 просмотров
151 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как недобросовестные родители занижают размер алиментов: что важно знать об этом. Что делать если вы столкнулись с занижения базы начисления алиментов

К сожалению, многие родители после развода стремятся всеми способами уклониться от уплаты алиментов. Некоторые вовсе не выплачивают, но это чревато различными ограничениями, поэтому особо недобросовестные стараются всячески уменьшить размер выплат собственному ребенку.

Если вы не знаете, на какие ухищрения идут взрослые, чтобы не платить деньги детям, а главное - как понять, что бывший супруг хитрит, читайте статью, ведь в ней речь пойдет именно об этом.

Способы занижения размера алиментов

Начать, пожалуй, стоит с того, что же говорит закон об алиментах. Так вот, в соответствии с российским законодательством обычно на одного ребенка взыскивают 25% зарплаты родителя, на двух детей - 33%, а на трех и более детей - 50% зарплаты.

Согласитесь, что 25% от 100 тысяч рублей и от 20 тысяч рублей - совсем разные суммы. Не желая лишать себя денег, многие родители пытаются платить алименты в наименьшем размере.

Наиболее распространенный способ занизить выплаты, это добиться целенаправленного уменьшения зарплаты, разумеется - фиктивное.

В некоторых компаниях до сих пор можно договориться, что большую часть зарплаты будут платить "в конверте", а официально сотрудник будет получать минимальный размер оплаты труда или чуть больше.

Кстати определить такую махинацию не сложно. Вряд ли человек, оформленный программистом, заместителем директора компании, прорабом или юристом, будет работать за 15-20 тысяч рублей в месяц.

Оформится неофициально

Также часто родители просто увольняются с официальной работы и переходят к неоформленной занятости. Здесь доказать все будет намного сложнее: ведь уволить могут любого, а многие виды неоформленной занятости доказать очень сложно.

Например, человек может считаться неработающим, а на различных "шабашках" и "калымах" зарабатывать очень приличные деньги.

Оформиться на другую должность

Реже встречается такой способ, как переход на фиктивную должность с маленькой зарплатой, но при этом обязанности плательщик алиментов выполняет по факту прежние.

Это также довольно легко установить. Что может заставить бывшего коммерческого директора или инженера-электронщика вдруг оказаться в той же компании, но на должности охранника или дворника?

Как снижают базу для выплат предприниматели?

Что касается данной категории граждан, то они любят не только проводить все доходы через "черную кассу", но и активно уклонятся от выплаты алиментов.

К сожалению, установить, сколько в реальности имеет тот или иной ИП, достаточно сложно. Но, опять же, если человеку принадлежит несколько магазинов, то крайне маловероятно, что он практически ничего с них не имеет и занимается бизнесом ради 30 тысяч рублей дохода.

Что делать, если вы столкнулись с фактом занижения базы начисления алиментов?

Если у вас возникают подозрения, что бывший супруг намеренно уклоняется от уплаты алиментов и занижает базу начисления, вам стоит обратиться в суд. Суд предоставляет информацию о состоянии банковских счетов, операциях по банковским картам, тратах в течение месяца.

Например, если при официальной зарплате в 20 тысяч рублей человек тратит в месяц гораздо больше, становится понятно, что речь идет о скрытых доходах. Объяснения, что эти деньги подарили родители или друзья, могут быть приняты лишь в случае разовых трат, но когда траты и поступления носят систематический характер, очевидно наличие скрытых доходов.

Тогда можно назначить фиксированную сумму алиментов в размере минимального размера оплаты труда в конкретном регионе, где было подано заявление. Обычно эта сумма всегда выше, чем проценты от маленькой официальной зарплаты.

Так что берите на заметку данную информацию и обязательно отстаивайте свои права. А у меня на этом все. Делитесь своим мнением в комментариях и обязательно подписывайтесь на мой канал.

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 269
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Елена Викторовна
Подписчиков 1462
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Дарьяна
Подписчиков 10
вчера, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3к
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Библиотека книжных историй
Подписчиков 856
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.4к
Прочитала очередной "шедевр" переводной литературы. И да, ни восторга, ни сожаления, ничего.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8126
позавчера, 22:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
01:31
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
В Кирове девочка вылезла на карниз балкона и чуть не сорвалась с 4 этажа: ее спас бывший десантник
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
3
Айсылу
Подписчиков 24
позавчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.3к
Нашего сына зовут Данил. Когда он родился мы сразу решили, что имя должно начинаться на букву "Д".
Подробнее
Неинтересно
0
3