Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3319787

Как получить статус беженца? Оформление статуса.

1 171 просмотр
10 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России растет число беженцев из Украины. По данным Федеральной миграционной службы всего с начала военных действий на востоке Украины в Россию бежали около 500 тысяч человек, часть которых уже обратилась в миграционную службу за получением статуса беженца.

О том, как получить статус беженца, читайте в правовой инструкции 9111.ru.

Кто имеет право претендовать на статус беженца

Порядок признания граждан беженцами регулирует Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 30.12.2012) «О беженцах». Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством в территориальный орган Федеральной миграционной службы в регионе, куда вы прибыли, и подать заявление, приложив к нему необходимый пакет документов. В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Сотрудники ФМС проверят предоставленную вами информацию и проведут собеседование. После этого будет принято решение о предоставлении статуса беженца или об отказе в этом.

В случае удовлетворения ходатайства вам выдадут удостоверение установленной формы. Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве исхода обстоятельств, заставивших бежать в Россию.

Кто не сможет получить статус беженца в РФ

Важно знать, что статус беженца не предоставляется тем, кто уже имеет вид на жительство в России, но при этом не может вернуться на родину. Его ходатайство не рассматривается.

Беженцем также не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление не политического характера, либо подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества, а также военного преступления. Не может быть признано беженцем лицо, за которым компетентные органы государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства (не уплаченные налоги, призыв на военную службу и др).

В ч. 2 ст. 2 «Закона о беженцах» также сказано, что закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших свое государство по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, например, наводнений, землетрясений. Такие пострадавшие не могут признаваться беженцами.

Отказ в получении статуса беженца можно оспорить в суде

В случае отказа в признании беженцем человек вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе либо в суде. В течение одного месяца со дня получения письменного уведомления о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если на неё не был получен письменный ответ, в срок три месяца со дня, когда человеку стало известно об отказе в признании беженцем.

Какими правами обладают беженцы>>

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сивцева Наталья Ивановна
Подписчиков 3806
26.01.2022, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.8к
Документ определяет статус лиц, которые получают право на тот или иной вид защиты на территории России.
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Елена Владимировна
Подписчиков 6945
23.11.2020, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта!В сентябре Алексей Навальный заявлял,...
Подробнее
Неинтересно
-6
91
Кравченко Дмитрий Николаевич
Подписчиков 144
03.11.2020, 12:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.6к
Боец смешанных боевых искусств Хабиб Нармагомедов несет частичную ответственность за теракт в Вене.
Подробнее
Неинтересно
-1
7