Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2914
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

50 просмотров
25 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Хоть о любви, хоть о боли надо говорить. Не прятать! Гордость все вокруг себя покрывает тьмой. И хорошее, и плохое. Гордость — это и есть сама тьма. Не путайте ее с достоинством»...

Сегодня прочитала небольшой рассказ, автор Сергей Мирный

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

Сегодня прочитала небольшой рассказ, который называется:

«Страшный грех: о чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы» автор Сергей Мирный.

Автор рассказывает историю о своем дедушке, который

за свою жизнь не проронил ни слова. Не говорил о боли, о радости, не говорил о любви к жене, к детям, к внукам. Жизнь вроде шла своим чередом. Пока его жена не ушла в мир иной.

Подробнее ➤

От прочтения этой небольшой истории, защемило сердце, и вспомнились мои родители.

Их нет уже со мной много лет. После их потери образовалась пустота. Я долгое время не выставляла их фотографии на полочку и не вешала, как многие это делают, на стену.

Нет, не поймите меня неправильно. Это не оттого, что я забыла про них или не хотела о них думать. Дело в том, что боль в моем сердце от потери родителей была настолько невыносима, что я не могла еще принять их смерть. В моем сердце они еще были живы. И я не хотела считать их умершими.

И вот, по прошествию многих лет, я осмелилась открыть альбом моих родителей, достать их портреты и поставить их на полочку.

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

Моя душа успокоилась и приняла их уход в иной мир. Хотя и по сей день я не могу долго смотреть на фотографии мамы с папой. Оказывается, боль еще не совсем затихла. Сердце начинает щемить, и глаза наполняются слезами.

Вспомнилась одна история из жизни моих родителей, которая легла нитью раздора между моими родителями на всю жизнь.

Мой отец, когда был молодым, встречался с одной девушкой. Они любили друг друга. Пришло время уходить папе в армию. Девушка пообещала ждать моего отца.

Целый год они переписывались со своей возлюбленной. Время шло.

Отслужив один год, его мать прислала ему письмо, в котором было рассказано о его подруге. О том, что она встречается с другим парнем, и что его перестала ждать. Но это была не правда. Уж очень хотелось его матери разлучить их, т.к. невестка не была ей по душе.

Но папа поверил. И написал своей подруге, чтобы та ему не писала больше писем и забыла про него. Не став ей даже объяснять причину.

Через два года отец пришел из армии. По его рассказу, ему мешала гордость и обида встретиться со своей подругой, чтобы объясниться.

В свою очередь, его бывшая возлюбленная, была очень сердита на отца и тоже в силу девичьей гордости не решилась на встречу.

Через год мой папа встретил мою маму, и они поженились. Его девушка осталась, как он думал в прошлом, и постарался начать новую жизнь.

Как-то соседи рассказали отцу, что его девушка тоже вышла замуж за обеспеченного человека – военного медика и у них вскоре родились двое сыновей.

Моя мама вскоре узнала о первой любви своего мужа от своей свекрови. Которой, не дай воды напиться, а лучше дай посплетничать и по отравлять жизнь других людей. Такая вот уж у нее была сущность.

Все бы и ничего. Ну, была и была возлюбленная.

Но вот отсутствие любви мужа к ней, её настораживало.

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

Часто она жаловалась мне, что отец помнит о своей первой девушке. Что он хранит её фотографию и прячет от мамы. Что он по-прежнему любит её.

Я успокаивала маму. Говорила, что это не так. Что папа любит нас всех и маму тоже.

Но мама почему – то не хотела в это верить и я чувствовала, что эти подозрения не делают их брак счастливым.

С папой разговор о той подруге я не заводила. Почему? Скорее всего, я не до конца верила в мамины предчувствия о нелюбви к ней.

Хотя замечала, что папа не совсем был добр к маме. Постоянно в чем-то критиковал её, был чем-то постоянно не доволен. Сравнивал её, говоря о том, что вот мол, другая бы поступила по-другому, а она вот…

Мне всегда было жаль маму. Это был человек добрейшей души и не заслуживала второго места.

Сколько ласки, любви она подарила нам и моим детям. Мне хотелось, чтобы она была счастливой и любимой, но мой отец не мог дать почувствовать это.

Прожили они долгую жизнь. Моя мама умерла раньше моего отца.

Перед смертью она пожелала отцу, чтобы он нашел свою возлюбленную, и пожелала ему счастья.

Папа нас сильно удивил.

Еще не прошло 40 дней, он собрал всех нас, внуков, сына и меня и объявил, что встретил свою первую любовь. Что на самом деле любил ее всю жизнь. Недавно у нее умер муж и им теперь ничто не мешает быть вместе.

Он рассказал, что был в гостях у этой женщины. Она показала папе его письма, которые он первый год писал ей. Оказывается, она хранила их 50 лет. А то, последнее письмо, которое разорвало их отношения, она показала ему, со слезами на глазах.

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

Мой отец был тронут такой памятью о нем. И спросил нас: «Дети, вы не будите против, если я женюсь на В.?»

Я и мой брат, промолчала, подумав о том, что возможно он тоже не был счастлив с нашей мамой, так пусть же напоследок своей жизни проживет в любви. Хотя на душе "скоблили кошки".

Внуки открыто запротестовали, и выразили свое мнение, что, если он женится на В., то никогда не переступят порог его дома. Было жестоко, но вполне объяснимо.

Так как они очень любили бабушку и чтили память о ней. Моя мама для них была и друг, и вторая мама и хороший собеседник. Собственно эти качества вообще ни о чем, по сравнению с любовью, которую они испытывали к ней. И горе потери любимой бабушки еще было настолько свежо, что они просто не могли принять мысль о замене бабушки другой женщиной.

Итак, выслушав мнение близких родных людей, папа пришел к правильному выводу, что не нужно торопиться и начал просто встречаться с В.

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

Встречались они 3 года. В последнее время отцу стало трудно к ней ходить, начали болеть ноги. Но, несмотря на боль, он продолжал с ней встречаться.

Часто он делился со мной рассказами про В.

Говорил, что она совсем не такая, какой он ее представлял.

«Изменилась. Характер стал скверным, не обнимет, не поцелует. Вот мама ваша, знала, как меня пожалеть и успокоить» - жаловался он мне на свою В.

В народе существует одна поговорка - «запретный плод сладок». Когда доступ к нему ограничен, то человек тянется к нему, но стоит его заполучить, то он теряет интерес. Так и в жизни моего отца произошло прозрение.

В последние два года отец сильно сдал. Рассказывал, что по ночам мама ходит по дому, разговаривает с ним. А недавно утром в 9 часов, толкает его и говорит: «Павлушенька, вставай. Ну что ж ты так долго спишь. Просыпайся».

Я решила переехать к папе жить. Что-то подсказывало мое сердце, что пора быть рядом.

Однажды ночью, я услышала, как папа с кем – то разговаривает. Я подумала, что вдруг снова видение пришло.

Решила пройти в его комнату и посмотреть. За приоткрытой дверью я увидела отца с фотографией мамы, которую он держал в руках и тихо навзрыд причитал себе под нос.

Это были его воспоминания о маме.

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

Он вспоминал, когда впервые он ее увидел на улице.

Тогда шел сильный летний дождь, а она стояла в летнем, легком платьице в босоножках, перед огромной лужей и не могла ее перепрыгнуть. Тогда папа подошел к ней, взял на руки и перенес ее через лужу. Так эта лужа послужила поводом для дальнейшего их знакомства.

Вспоминал день рождения первого сына, когда у мамы упало давление, и она не могла самостоятельно родить. Тогда врачи боролись за неё и за жизнь ребенка. Папа вспоминал этот день и говорил маме, что чуть не сошел сума, и молил Бога, чтобы она выжила. Что любит ее и не сможет без нее жить.

«А помнишь, Полюшка, мы с тобой на море ездили?» - продолжал он разговор с мамой.

«Тогда, объявили о надвигающемся шторме и просили не подходить близко к морю. Но ты, вышла на пирс, который выходил в море, раскинула как птица руки, и начала читать стихи про "Буревестник", помнишь?.

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный».

Буря! Скоро грянет буря!» - помнишь, это были твои последние слова, которые ты произнесла.

В этот миг тебя накрыло волной и смыло в море, а другая волна выбросила на берег с такой страшной силой, что ты ударилась головой об огромный камень, который лежал на берегу. Я схватил тебя на руки и понес в медпункт…там, в санатории…помнишь? Ох, Полюшка, сколько страхов я тогда пережил. Слава Богу, он тебя спас».

Папа вспоминал, что в этот день он накинулся на нее с упреками и ругал ее за такую неосторожность. Обзывал ее безмозглой дурой. А мама молчала и смотрела на него с любовью и улыбалась. Он сожалел и просил прощения, за свой несдержанный характер.

Он просил прощения у нее за то, что не говорил ей о своей любви, хотя любил ее всю жизнь. Каялся за причиненные ей обиды, за ревность, которую он в ней вызывал той, фотографией с В.

Благодарил маму за детей и внуков, которые она ему подарила. Плакал и говорил, что сильно скучает и, что скоро они будут вместе. Что там, он никогда ее больше не обидит и скажет ей много, очень много о своей любви, о которой он молчал всю свою жизнь. Что там, они будут обязательно счастливы.

Я не выдержала, и вошла в комнату. Папа смущенно отвернулся и стал утирать слезы, которые как назло предательски текли по его щекам.

На полу возле его ног лежала разорванная фотография В.

Мы сидели, обнявшись, до самого утра и плакали.

Весь день папа провел в постели, и долго не просыпался. К вечеру, его не стало... Он ушел к своей любимой жене...

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

P.S. Как часто мы скрываем чувства к близким, родным людям. Проявлять любовь, заботу к любимым считаем слабостью.

Гордость мешает нам порой открыть свои чувства. Порой мы из-за гордости теряем все. Но рано или поздно всегда приходит раскаяние, сожаление и осознание того, какими мы были глупыми, что гордость ставили на первое место.

«Хоть о любви, хоть о боли надо говорить. Не прятать внутри себя! Гордость все вокруг себя покрывает тьмой. И хорошее, и плохое. Гордость — это и есть сама тьма. Не путайте ее с достоинством...

Гордость… Это совсем другое. Она никого не возвышает. Никому не помогает. Она разрушает. Испепеляет и чернит твою душу».



Говорите чаще близким о любви!

О чем важно задуматься, пока дорогие сердцу люди еще живы.

16 комментариев
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 405
сегодня, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.6к
Сельское кладбище. Похороны. Прощание с тридцатилетним мужчиной. В медицинском ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
11