Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Как проверить надежность туроператора?

просмотров: 12 285 комментариев: 0

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как проверить надежность туристической компании и на что обратить внимание при заключении договора с ней.

Туристический бизнес сегодня является сферой высоких финансовых рисков. Многие туроператоры и турагенты в 2014 году оказались несостоятельными – временно прекратили работу или вовсе обанкротились. Поэтому прежде чем приобрести путевку, необходимо проверить туроператора на надежность, а предлагаемый им договор – на законность.

Что делать, если турфирма, продавшая вам путевку, прекратила работу?>>


Что нужно знать о туроператоре?

{{ vrezka }}Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» сведения о туроператоре, который предоставляет продукт, должны быть внесены в единый федеральный реестр туроператоров. Кроме того, туроператор обязан застраховать ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору либо иметь банковскую гарантию. Потребитель должен быть письменно проинформирован о том, что право требования туриста о выплате страхового возмещения (суммы по банковской гарантии) переходит к объединению туроператоров, если им была оказана экстренная помощь туристу.

Исполнителем по договору также может быть турагент. Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, не участвующие в формировании туристического продукта, а только реализующие его. При этом турагент обязан дополнительно сообщить потребителю следующую информацию:

  • о полномочиях турагента совершать юридические и фактические действия по реализации туристского продукта;
  • о том, что лицом, оказывающим потребителю услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор;
  • о порядке выплаты страхового возмещения (суммы по банковской гарантии) в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

По требованию турагент предоставляет потребителю информацию о существенных условиях договора, заключенного между туроператором и турагентом. Эти сведения, а также способ и размер финансового обеспечения договора можно проверить на сайте Федерального агентства по туризму.


Что должно быть указано в договоре с туроператором?

Деятельность по оказанию туристических услуг регулируется Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Обращаясь в туристическую компанию гражданин должен получить полную информацию о туристическом продукте, который он приобретает. Эта информация отражается в договоре и содержит следующие сведения:

  • подробное описание путешествия, включая информацию об условиях проживания и питания, услугах по перевозке в той стране, куда направляется потребитель, о наличии экскурсовода или других лиц, сопровождающих его, а также дополнительных услугах;
  • общую цену туристского продукта в рублях;
  • какие третьи лица будут оказывать конкретные услуги, входящие в туристский продукт;
  • о визовом режиме, установленном в стране пребывания, и документах, необходимых для въезда и выезда, а также о таможенных и пограничных правилах;
  • о различных достопримечательностях и объектах туристского показа, порядке доступа к ним, а также о национальных и религиозных особенностях страны пребывания;
  • о рисках для здоровья при совершении путешествия по определенным маршрутам и медицинских требованиях для их предотвращения;
  • контактную информацию дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, находящихся в стране пребывания;
  • об обеспечении помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в случае нарушения условий договора;
  • о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи;
  • об иных особенностях путешествия.

Договор не должен содержать условий, которые на определенный срок ограничивают право одностороннего отказа от договора или предусматривающих возврат только части денег при наступлении страхового случая. Это незаконно. Предоставление информации в меньшем объеме также должно насторожить потребителя.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 1 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение