Ksenia_777
Ksenia_777Подписчиков: 45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3632

Как помочь человеку, пережившему психологический шок?

18 просмотров
9 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как помочь человеку, пережившему психологический шок?

Изображение


Острая реакция на стресс – это состояние, которое обычно возникает у человека сразу после пережитой травмы (связанной, например, с дорожно-транспортным происшествием или известием о смерти близкого человека). Хотя в большинстве случаев психологический шок проходит через несколько часов или дней, у некоторых людей он может длиться неделями. Психологический шок может возникнуть в результате воспоминаний. Как вести себя, когда мы видим растерянного человека, который явно испытывает очень сильные эмоции, с которыми не может справиться? Может случиться так, что этот человек попросит нас о помощи или наоборот будет панически избегать контакта.

Психологический шок: как распознать? Важные соматические симптомы

Острая реакция на стресс – это тяжелое психологическое потрясение, которое влияет на работу многих органов в организме. Психологический шок может проявляться такими соматическими симптомами, как:

  • проблемы с дыханием;
  • диарея;
  • рвота;
  • чувство оторванности от реальности;
  • быстрое сердцебиение;
  • потливость;
  • онемение.

В крайних случаях может произойти потеря сознания.

Острая реакция на стресс и посттравматическое стрессовое расстройство: чем они отличаются?

Острая реакция на стресс — это не то же самое, что посттравматическое стрессовое расстройство. Однако сохранение симптомов психологического шока или появление новых недугов является непосредственной причиной посттравматического стрессового расстройства. Это не означает, что острая реакция на стресс всегда приводит к посттравматическому стрессовому расстройству. ПТСР развивается у части людей, перенесших травму, в то время как острая стрессовая реакция является естественным механизмом организма, возникающим у большинства людей после драматических событий.

Как мы можем помочь, когда видим у кого-то симптомы психологического шока?

То, как мы помогаем пострадавшему, оказывает огромное влияние не только на его состояние в настоящее время, но и на его психическое здоровье в будущем. Однако такая помощь может оказаться очень сложной, поэтому стоит помнить о нескольких важных вещах, чтобы избежать дополнительного вреда.

Установите контакт

Потрясенный человек не станет вступать в дискуссию (или, наоборот, будет произносить разные нелогичные фразы), поэтому следует использовать простые, четкие сообщения («да, если ты меня слышишь», «как тебя зовут?»). Также можно спросить о дате или времени (это шанс начать любой разговор и вкратце оценить состояние пострадавшего).

Опишите свое ближайшее окружение

Расскажите пострадавшему, где именно вы находитесь, что происходит вокруг вас. Сообщите о том, что вы будете делать через мгновение. Говорите о каждой мелочи («сейчас я возьму тебя за руку, мы сядем», «сейчас позову на помощь»).

Не давайте советов

Потрясенный человек абсолютно не нуждается в совете в этот момент, особенно когда мы точно не знаем, что произошло. Кроме того, в первые часы после переживания трагедии человеческий разум работает на то, чтобы как можно быстрее удалить из памяти тяжелые воспоминания. Попробуем поговорить о тривиальных, злободневных вещах. Однако мы можем отметить, что если шокированному человеку нужно поговорить, он всегда может рассчитывать на нас.

При необходимости зовите на помощь

Если мы видим, что наша экстренная помощь не приносит результатов, а симптомы шока постоянно ухудшаются, следует вызвать скорую помощь. Помните, что в такой ситуации профессиональную помощь может оказать только психиатр.

1 комментарий
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никита
Подписчиков 2
02.07.2023, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг770
Австралия станет первой страной в мире, легализовавшей клиническое назначение
Подробнее
Неинтересно
0
0