Румянцева Татьяна Владимировна
Румянцева Татьяна ВладимировнаПодписчиков: 46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7849

Польза кастрации кроликов и стерилизации крольчих

258 просмотров
95 дочитываний
92 комментария
Эта публикация уже заработала 4,72 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 02.08.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Польза кастрации кроликов и стерилизации крольчих

Фото: Подробнее ➤

(Ken Lambert / The Seattle Times)

Кастрация – касается не только прекращения получения потомства, но также...

... это существенно влияет на длительность и качество жизни Ваших питомцев.

Для полноценной жизни домашнего кролика рекомендуется селить их попарно или небольшими группками. Стерилизованные грызуны, живущие парами или группами не доставляют серьезных проблем для своих хозяев. Быстрая хирургическая процедура профилактирует серьезные для здоровья проблемы (особенно у самцов кроликов) и, разумеется, предотвращает нежелательную беременность у самок. Уже есть тысячи нежеланных бездомных кроликов в центрах помощи животным по всей России. Пожалуйста, не умножайте численность бездомных животных, без нужды разводя домашних питомцев.

Стерилизация жизненно важна для долгой и здоровой жизни.

Существенно важна для мирного сожительства

Если у Вас в доме содержатся пара разнополых кроликов, то для того, чтобы они могли мирно сосуществовать без вреда друг для друга, их необходимо кастрировать. Даже если самка будет стерилизована, а кролик-самец не кастрирован, он все равно инстинктивно постарается завести потомство, что может вызвать агрессию со стороны самки, а для обоих кроликов постоянный стресс.

И наоборот, при содержании не стерилизованной самки и кастрированного кролика-самца, у крольчихи будет постоянно повторяться ложная беременность, из-за высокого уровня гормонов в крови она станет заметно агрессивнее себя вести, а это помимо постоянного стресса для обоих кроликов, также имеет риск развития воспалительных и неопластических процессов в матке и яичниках.

Хотя имитация спаривания может происходить между кастрированными парами, но это поведение связано с инстинктом доминирования, и не с воспроизводством, что является весьма естественным для животных в группах. Иногда, можно даже заметить доминирующее положение крольчих над их партнёрами самцами.

Кролики-самцы могут быть кастрированы в любом возрасте. При приобретении совсем маленьких крольчат, желательно подождать до тех пор, пока их семенники опустятся в мошонку (10-12 недель). Но в любом случае необходима предварительная консультация с ветеринарным специалистом, в некоторых случаях рекомендуется подождать немного дольше.

Операция довольно проста в исполнении и время восстановления животного весьма недолгое, при условии, что нет никаких дополнительных осложнений. Некоторые ветеринарные врачи выполняют кастрацию кроликов через мошонку, а некоторые через брюшную полость. Выбор техники зависит от индивидуального случая, и от предпочтений хирурга.

Если у вас живет молодой кролик-самец, кастрированный в течение нескольких дней после того, как его семенники опустились в мошонку, то у него не будет шанса стать плодородным, и он может содержаться вместе с однопометником или компаньоном. Если кролик кастрирован в более старшем возрасте, будьте осторожны. Самцы кроликов не являются бесплодными сразу после кастрации (образованная ранее сперма могла покинуть семенники и оставаться в семенных канатиках и придатках плодородной на удивление долгое время!), Поэтому держите его подальше от нестерилизованных взрослых крольчих в течение, по крайней мере, шести недель после его операции.

Для крольчих стерилизация (кастрация) является более сложной операцией, по сравнению с кастрацией самцов. Матка и яичники самки удаляются полостной операцией, т. е. с доступом в брюшную полость. Самки становятся стерильными сразу после стерилизации, но в пост-операционный период лучше разделить животных, чтобы обеспечить полноценный процесс заживления без осложнений. Держать раздельно желательно так, чтобы кролики могли чувствовать запах друг друга, например, через проволочную сетку.

Преимущества содержания кастрированных кроликов

• Некастрированные самцы могут размножаться. Стерилизация / кастрация предотвращает это.

• Некастрированные самцы кроликов часто распыляют мочу (как коты метят территорию) в своих владениях (включая их спутников-кроликов) и очень часто на предметы квартиры, одежду хозяев, и на самих хозяев.

• У нестерилизованных самцов время от времени развиваются воспалительные/неопластические (раковые) процессы в семенниках и предстательной железе. Хотя риск небольшой, кастрация полностью устраняет этот риск

• Стерилизация обычно облегчает уборку подстилки.

• Некоторые некастрированные кролики агрессивны. После кастрации уровни тестостерона резко упадут, что должно уменьшить агрессию или полностью избавиться от нее.

• Некастрированные самцы кроликов не могут жить в связке с любым другим кроликом.

Преимущества содержания стерилизованных крольчих

• У некастрированных самок существует высокий риск возникновения двух потенциально опасных исходов: рак матки и пиометра (гнойное воспаление матки). Данные риски могут быть фатальными.

• Реже у таких крольчих развиваются опухоли молочной железы.

• Некоторые самки агрессивны и территориально доминирующие. У многих из них рецидивирует ложная беременность, при этом они могут рычать, сбегать, царапать или кусать своих хозяев, или других кроликов, особенно в весенние и летние месяцы.

• Содержание двух некастрированных крольчих вместе, даже если они из одного помета, очень вероятно приведет к серьезным боям и риску травм.

• Крольчихи очень рано становятся плодородными (с 4-6 месяцев).

• Беременность у кроликов составляет около 31 дня, как правило, они очень многоплодны. Самки могут спариваться сразу же после родов и снова становится беременными.

Насколько кастрация безопасна для кроликов?

Еще некоторое время назад оперативное вмешательство на кроликах считалось очень рискованной процедурой, и многие ветеринарные врачи неохотно выполняли запланированную операцию на кроликах. Сейчас существует гораздо более безопасная анестезия, анестезиологические методы значительно улучшены, а ветеринарная подготовка более доступна, поэтому операции по стерилизации кроликов намного безопаснее.

Однако операция с низким риском не означает полного отсутствия хирургического и анестезиологического риска. Хирургия у любого животного может иметь неожиданные осложнения, в том числе небольшой риск смерти, но для большинства кроликов преимущества стерилизации намного превышают небольшой риск.

Кролики старшего возраста и те, у кого есть проблемы со здоровьем, имеют значительные противопоказания для плановой стерилизации. Если вашему любимому кролику больше трех или четырех лет, или у него есть медицинские проблемы (например, линий вес, проблемы с зубами или «ринит кроликов» (миксоматоз) и связанные с ними расстройства), то необходимо проконсультироваться с ветеринарным специалистом, обсудить все плюсы и минусы, взвесить «за» и «против», чтобы выбрать лучший и оптимальный вариант для Вашего кролика.

Дооперационный уход

Принесите питомца в ветеринарную клинику на осмотр задолго до даты операции для оценки общего состояния, а заодно обсудить детали процедуры. Уточните, рекомендуются ли какие-либо дополнительные исследования. Не стоит менять рацион за неделю или за день до операции. У кроликов не бывает рвоты, поэтому им не нужна предоперационная голодная диета. Им следует предлагать пищу и воду вплоть до времени операции и как только они просыпаются.

Послеоперационный уход

После того, как кролик проснется и начнет бодрствовать, его можно забирать домой и предложить поесть. Заранее необходимо уточнить у ветеринарного специалиста о необходимости повторных приемов для осмотра швов, и оптимальные дни для снятия швов, если это требуется.

Для самцов кроликов важно предоставить покой и умеренный моцион при клеточном содержании около 2-х дней, для крольчих – 5-6 дней.

92 комментария
Понравилась публикация?
57 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 92
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Станислав
Подписчиков 119
09.03.2023, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9108
Вы наверняка заметили, что в марте коты начинают почтить самоубийство: издают громкие звуки,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 859
18.04.2024, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Животные ТВ
Подписчиков 22
01.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Животные ТВ
Подписчиков 22
01.04.2024, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Подробнее
Неинтересно
0
Животные ТВ
Подписчиков 22
01.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Подробнее
Неинтересно
0
Животные ТВ
Подписчиков 22
01.04.2024, 16:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Подробнее
Неинтересно
0
Животные ТВ
Подписчиков 22
27.03.2024, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Подробнее
Неинтересно
0
Животные ТВ
Подписчиков 22
27.03.2024, 00:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Титова Варвара
Подписчиков 5211
19.03.2024, 12:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 158
12.03.2024, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.3к
Валериана лекарственная, широко известная как валерьянка, обладает уникальным воздействием на кошек,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елизавета
Подписчиков 43
04.02.2024, 00:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8416
Зайцев и кроликов часто путают, но это разные виды животных!🐰Зайцы и кролики имеют разные размеры.
Подробнее
Неинтересно
0
1