Мария Распутина
Мария РаспутинаПодписчиков: 244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.5к

Подводный робот-исследователь. Он похож на человека и исследует затонувшие корабли

18 просмотров
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Человекоподобный робот может погружаться на такую ​​глубину, на которую не могут спуститься люди в костюмах. У OceanOneK есть руки, ладони и даже глаза, в которые вмонтированы 3D-камеры. Он выглядит как герой из фантастических фильмов, но он настоящий и хорошо справляется со своей задачей на дне океана.

Этот робот войдет в историю мировой робототехники не только благодаря своим уникальным возможностям, но и благодаря своему внешнему виду. Инженеры Стэнфордского университета в Калифорнии максимально приблизили его к гуманоиду. Они назвали его OceanOneK и оснастили руками, оканчивающимися захватами, которые напоминают руки. В его задней части находится панель с устройствами приема команд оператора, а также восемь рулевых двигателей. Это позволяет чрезвычайно точно управлять роботом и, прежде всего, проникать в затонувшие корабли. Исследование затонувших самолетов или кораблей — главная цель OceanOneK .

Голова, которая производит наибольшее впечатление, оснащена двумя камерами, позволяющими получить для оператора 3D-изображение. Камеры были размещены так, что обманчиво напоминают человеческие глаза, что только усиливает впечатление, которое производит OceanOne K. Это не случайно. Создатели робота хотели, чтобы у оператора создавалось впечатление, что он, а не OceanOneK , находится на дне океана и выполняет миссию. Эффект усиливают электронные системы, которые заставляют оператора чувствовать сопротивление воды на рычагах управления роботом.

Говорят, что реализм дайвинга с OceanOneK движется. У операторов робота сложилось впечатление, что они сами находятся на несколько сотен метров ниже поверхности моря.

Первая версия OceanOneK впервые была представлена ​​в 2016 году. Благодаря роботу удалось исследовать лежащий на дне Средиземного моря флагман короля Людовика XIV. Ему также удалось добраться до обломков затонувшего Beechcraft Baron F-GDPV, итальянского парохода Le Francesco Crispi, P-38 Lightning времен Второй мировой войны и подводной лодки Le Protée.

OceanOneK — первый в серии роботов-гуманоидов для подводных исследований, анонсированных Стэнфордской лабораторией робототехники. Создатели OceanOneK уверяют, что скоро он побьет очередной рекорд работы на больших глубинах. Его следующая версия — корпус из специального материала, который позволит исследовать затонувшие корабли, находящиеся даже на километр ниже поверхности воды. Робот должен получить захваты нового поколения и еще больше походить на человека.

Европейское космическое агентство заинтересовано в подводном роботе. Модифицированная версия OceanOneK может оказаться на борту Международной космической станции в будущем.

Подводный робот-исследователь. Он похож на человека и исследует затонувшие корабли

1 комментарий
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0