Владимир
ВладимирПодписчиков: 2519
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Разбираю ответ от Прокуратуры - 3

77 просмотров
28 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Продолжаю разбор "полетов" с ответом от Прокуратуры. Начало было здесь и здесь.

Разбираю ответ от Прокуратуры - 3

Разбираю ответ от Прокуратуры - 3

В прошлом своем разборе я объяснил за конклюдентные действия - этот аргумент липовый и ни к чему нас не обязывает, поскольку по закону нам должны были направить предложение-оферту, на основе которой уже можно было бы говорить о каких-то конклюдентных действиях. Поэтому, следующая фраза из отписки от Прокуратуры, а именно "Законодателем не установлено требование о наличии договора между исполнителем и потребителем в письменной форме, поскольку факт потребления электрической энергии свидетельствует о наличии договорных отношений между сторонами" не означает ничего, кроме того, что есть факт потребления электрической энергии, и не более того. Для того, чтобы говорить про договорные отношения - напоминаю - должна быть оферта (предложение заключить договор). Если ее не было - А ЕЕ НЕ БЫЛО! - то ни про какие договорные отношения говорить не приходится. И юридически грамотные люди должны это понимать в первую очередь, особенно те, кто заседает на важных должностях, например, в Прокуратуре. Глупые отмазки про "конклюдентные действия" могут быть понятны, когда ими нам конопатят мозги вымогатели из Энергосбыта (они же хотят получить наши деньги). Но подобные аргументы со стороны официальной структуры, призванной надзирать за соблюдением законодательства и наших гражданских прав - подобные отмазки не красят государственный (как они сами считают) орган под условным названием "Прокуратура".

Следующий показательный момент, который я хочу разобрать, и это очень важный момент - это следующая фраза: "В части довода обращения об отсутствии лицензии ПАО "Кузбассэнергосбыт" на предоставлении услуг населению, установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона о "О государственном контроле (надзоре) муниципальном контроле в Российской Федерации" лицензирование энергосбытовой деятельности отменено".

Это, конечно, феерично! В Эрефии, как известно, все равны перед законом, но есть, как выясняется "особы, которые особо приближенные к Императору", которые равнее всех остальных равных перед законом. И эти особы - те самые энергосбытовые компании. Им лицензироваться уже без надобности, не досягаемого полета они птицы. Видимо, очень мощное лобби имеется в ГосДуме, ежели она приняла такой закон, который позволяет работать без лицензий по своему произволу. Оказывается, теперь энергосбытовые компании могут осуществлять любой бизнес: поставлять энергию, разрабатывать месторождения, добывать уголь, газ, алмазы, поставлять девушек на рынок сексуальных услуг, или еще что-то подобное. Нуачо? Почему нет, если лицензирование для них отменено? Ну, а то, что не запрещено законом, то оно, как известно, разрешено.

Короче, нас, простой народ, Дума в очередной раз кинула, а мы этого и не знали. Втихушку так, по подленькому, лишь бы угодить хищникам-монстрам. А мы просто поставлены перед фактом: вы, чернь, знайте свое место, потому что не вам судить, кому чего можно, а кому нельзя.

Ладно, допустим, что с июня прошлого года лицензирование для энергосбытовых компаний было отменено. Но до июня прошлого года оно же не было отменено? До июня прошлого года лицензирование было обязательным?

Проблема тут вот в чем. Если зайти на сайт ЕГРЮЛ - Единый Государственный Реестр Юридических Лиц, то для ПАО "Кузбассэнергосбыт" была лицензия только на торговлю электроэнергией. Торговля, это, как вы понимаете, коммерческая деятельность, то есть купи-продай. Ни про какие услуги по ЖКХ, которые они решили нам оказывать на нашу шею, речи быть не могло. То есть, в случае обычной коммерческой деятельности вступают в силу именно договорные отношения. А в случае разборок и недоразумений между контрагентами, эти отношения рассматриваются исключительно в арбитражном суде. Потому что арбитражный суд для того и создан, чтобы судить по хозяйственным и коммерческим спорам. Однако, как пристегнуть обычного пользователя, с которого хочется содрать деньги, к коммерческому спору, если пользователю никто не предлагал коммерческих договоров? Правильно: надо свою деятельность назвать "предоставлением коммунальных услуг" и уже под эту сурдинку можно с лохов трясти деньги - и уже не в арбитражных судах, а в мировых. Однако, тут возникает незагвоздочка: лицензии на предоставление услуг у этой компашки не было, поэтому вся их деятельность по навязыванию услуг и взиманию денег с населения была незаконной. И вот теперь (наберите воздуху в грудь)... Оцените красоту игры: теперь для этих жуликов, вымогателей и хищников лицензирование отменено! Теперь они могут вымогать деньги за несуществующие коммунальные услуги на законных основаниях. Вот в чем весь цимес.

Почему я написал, что услуги несуществующие? Потому, что на самом деле услуги нам оказывают местные муниципалитеты, а не РСО. Возможно, я об этом еще напишу более подробно, потому что это тоже очень важный вопрос для понимания.

Что же касается вопроса с лицензированием, то тут возникает такой вопрос: ладно, с июня 2021-го года деятельность энергосбытовых компаний не лицензируется. Но они же взимали деньги с населения за мнимые "услуги" и до июня прошлого года? И получается, что взимали незаконно?! Поскольку лицензии на эту деятельность у них не было. Значит, что? Значит, можно (и нужно) поставить вопрос о том, чтобы они нам эти деньги вернули, не так ли? Именно этот вопрос у меня возникает после ознакомления с новой информацией об отмене лицензирования.

Продолжение следует.

3 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Валентина
Подписчиков 17425
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
вчера, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил
Подписчиков 127
позавчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.5к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0