Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65748
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Изменились правила сохранения прожиточного минимума должникам – что нужно знать?

11 726 просмотров
6 039 дочитываний
248 комментариев
Эта публикация уже заработала 296,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.08.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Изменились правила сохранения прожиточного минимума должникам – что нужно знать?

В феврале 2022 года заработало правило, которое ждали очень давно. Если в отношении должника происходит взыскание, то теперь у него есть возможность оставить себе сумму в размере прожиточного минимума. Это не происходит автоматически, нужно подать соответствующее заявление судебному приставу.

В самом начале существовало много пробелов в новом законе, и их пришлось со временем устранять, внося изменения. Недавно было внесено еще одно изменение, которое изменило правила сохранения прожиточного минимума.

Эволюция закона

Когда ввели возможность оставить должнику сумму прожиточного минимума, необходимо было направить заявление судебному приставу. Только не всегда исполнительный лист доходит до исполнителей. У кредитора есть возможность направить исполнительный документ непосредственно в банк, где у должника есть счет.

Поскольку закон позволял направить заявление о сохранении суммы прожиточного минимума только судебным приставам, банки их не принимали и могли списать все средства должника, не оставив ему средств к существованию.

В связи с этим пришлось вносить изменения, и на сегодняшний день должник может направить заявление не только исполнителям, но и в банк.

Сейчас должнику должны оставить не менее 15 172 рублей (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения). Если в регионе это значение выше, то должнику оставят региональный минимум.

Например, если должником является пенсионер и его единственный доход в виде пенсии не превышает 15 000 рублей, то с него вообще не смогут ничего удержать.

Что изменилось сейчас

Недавно было выпущено официальное разъяснение от службы судебных приставов. Теперь для оставления суммы ПМ достаточно направить заявление через портал "Госуслуги", что значительно упрощает саму процедуру.

На сайте нужно будет выбрать раздел ФССП "Подача ходатайств", либо ввести ключевое слово "прожиточный минимум". В открывшемся электронном заявлении необходимо будет указать реквизиты своего банковского счета и данные банка, где он открыт. На этом счете и будет сохранена неприкосновенная сумма, которую нельзя будет списать.

К самому заявлению нужно будет загрузить справку, подтверждающую доход, и другие документы при необходимости.

Резюме

Изменения являются очень полезными, поскольку теперь даже не нужно выходить из дома, чтобы решить вопрос с подачей заявления. Дополнительно такая возможность помогает сэкономить время и позволит быстрее среагировать приставу, тем самым избежав полного списания денежных средств со счета или карты. Надеюсь, наше законодательство будет и дальше только совершенствоваться.

А как вы считаете, полезное изменение? Что, по вашему мнению, нужно еще изменить в законодательства для улучшения жизни граждан?

Будьте здоровы и берегите себя!

248 комментариев
Понравилась публикация?
518 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 248
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39