Морозова Анна Сергеевна
Морозова Анна СергеевнаПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг598

Насилие в семье – стоит ли стараться сохранить брак?

39 просмотров
15 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К сожалению, всё чаще современные женщины сталкиваются с насилием в собственной семье. И оно может быть не только физическим, но и психологическим, и финансовым. Стоит ли всеми силами стараться сохранить брак?

Физическое насилие

К физическому насилию относятся все виды нанесения физических повреждений. Также сюда можно отнести нежелание супруга оказывать необходимую медицинскую помощь и удовлетворять естественные физические потребности.

Такой вид насилия несёт серьёзную угрозу физическому здоровью женщины. Нередко встречаются случаи с летальным исходом.

Психологическое насилие

К психологическому насилию относятся все виды необоснованных замечаний, грубой критики, словесных унижений и тому подобное. К этому виду также относятся различного рода запреты: на встречу с друзьями и родственниками, работу, выход из дома и прочее.

Психологическое насилие наносит серьёзный вред эмоциональному состоянию женщины и её психическому здоровью. Оно встречается гораздо чаще, чем физическое насилие, но лишь немногие женщины признают эту проблему в своей семье.

Финансовое насилие

Каждый мужчина обязан обеспечивать свою семью материально. Отказ от этого по необоснованным причинам является одним из видов финансового насилия в семье. Также к этой категории относится запрет женщине работать, ограничение её в финансах, вымогательство.

И хотя этот вид не связан напрямую со здоровьем женщины, оно способствует напряжённой атмосфере в семье, что негативно влияет на её эмоциональное и психическое состояние.

Любой из этих видов насилия, особенно при его регулярном проявлении, опасно для здоровья, а иногда даже жизни женщины. Ещё более серьёзную угрозу оно несёт детям, которые в силу своего возраста ещё не могут постоять за себя.

Сохранить нельзя расторгнуть

Сохранить нельзя расторгнуть. В этих словах каждая женщина предпочла бы поставить запятую самостоятельно. Одни считают брак священным и всеми силами стараются сохранить семью, во что бы это ни встало. Другие идут более лёгким путём и при первом появлении признаков насилия подают на развод. Нельзя сказать, что кто-то из них прав, а кто-то нет.

Типичная бытовая ссора не несёт угрозу для жизни и здоровья женщины. Но это только в том случае, если супруг не наносит при этом физических повреждений. Не бывает идеальных браков. В каждой семье время от времени случаются ссоры и разногласия. И это совсем не повод для раздельного жительства или развода.

Но если супруг регулярно применяет по отношению к жене любую из описанных выше форм насилия, это уже повод задуматься о раздельном жительстве или разводе. Сохранять брак ради детей совершенно неправильно.

Дети намного более ранимы, чем взрослые. И они страдают от насилия в семье намного больше, чем женщина. Искалечить детскую психику легко, а вот восстановить эмоциональное здоровье ребёнка очень тяжело. Психологические травмы, полученные в детстве, наносят серьёзный отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека.

Ребёнок намного лучше будет себя чувствовать в неполной семье, где мир и покой. Поэтому при принятии решения о сохранении семьи или разводе в первую очередь важно думать о здоровье детей, а также о своём собственном. Его потом не купишь. А вот потерять, живя с мужем-тираном, очень легко.

Учитывая всё вышесказанное, стоит отметить, что при любой форме применения насилия женщина имеет полное право уйти от мужа, забрать детей и подать на развод. Это намного более разумное решение, чем всю жизнь терпеть издевательства со стороны супруга.

Если жертва насилия - супруг

В этой статье затрагивалась ситуация, когда насилие исходит со стороны мужа по отношению к жене. Но бывают случаи, когда всё происходит наоборот, и жертвой становится мужчина. Но это не меняет сути описанных выше советов.

Насилие со стороны жены может оказаться более пагубным, чем со стороны мужчины. Конечно, каждому ребёнку нужна мать. Но любящая и адекватная, а не причиняющая физический и эмоциональный вред.

Какие бы не были обстоятельства, жизнь и здоровье всегда будут намного важнее семейных отношений. И если это становится под угрозой, то никакие доводы не являются основанием для сохранения брака.

4 комментария
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Обновление знаний
Подписчиков 1849
сегодня, 18:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Воспитание патриотизма - серьезная и главная задача для воспитания подрастающего поколения.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 290
сегодня, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.7к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0
0
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1