Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Хотите узнать, как…?"СТИВ" освещает ночное небо после того, как солнечная буря обрушилась на Землю

63 просмотрa
39 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хотите узнать больше о…?

Хотите узнать, как…?"СТИВ" освещает ночное небо после того, как солнечная буря обрушилась на Землю

Космическое явление, известное как ”СТИВ", неожиданно появилось в воскресенье после того, как огромная солнечная буря обрушилась на Землю.

Нет, этот СТИВ не чей-то брат или отец. Название является аббревиатурой от сильного увеличения скорости теплового излучения. Появившись в виде гигантской ленты лилового света, дугообразно пересекающей ночное небо, он сопровождал яркое полярное сияние, видимое на юге Канады и в некоторых частях севера США.

Хотя это выглядит и ведет себя как полярное сияние, это неизвестное явление. СТИВ появился, когда северное сияние исчезло. Астроном из Альберты Алан Дайер написал в Твиттере:

"Отличное шоу @STEVEPhenomena прошлой ночью, 7-8 августа, описало дугу по небу и коротко показало свои зеленые пальцы примерно на 2 минуты", - сказал Дайер. “СТИВ продержался около 40 минут, появившись, когда полярное сияние Kp5 на севере утихло. Это было в 12:30 утра по Гринвичу из южной Альберты ”.

Что такое СТИВ?


Канадские ученые впервые идентифицировали Стива в 2016 году. Большую часть времени северное сияние выглядит как ленты, кружащиеся по небу, часто зеленые или белые. СТИВ представляет себя розовато-красным или лиловым и появляется гораздо дальше от полюсов Земли, чем большинство полярных сияний.

Что еще более странно, иногда это явление включает вертикальные столбы зеленого света, получившие название “забор из штакетника”.

Хотите узнать, как…?"СТИВ" освещает ночное небо после того, как солнечная буря обрушилась на Землю

Первоначально ученые полагали, что СТИВ возник в результате атмосферных возмущений, подобных полярному сиянию.

Но затем, в 2019 году, исследователи придумали более подробное объяснение того, что отличает Стива. Они пришли к выводу, что красноватая дуга и зеленый забор из штакетника представляют собой два разных явления.

Механизм, подобный типичным полярным сияниям, вероятно, создает забор из штакетника. В нем частицы “выпадают в осадок” к земле из магнитосферы. С другой стороны, лиловые полосы Стива появляются из-за того, что заряженные частицы, находящиеся еще выше в атмосфере, нагреваются.

“Полярное сияние определяется выпадением частиц, электронов и протонов, фактически попадающих в нашу атмосферу, в то время как свечение атмосферы СТИВА происходит от нагрева без выпадения частиц”, - сказала Беа Галлардо-Лакур, космический физик из Университета Калгари и соавтор нового исследования. “Таким образом, выпадающие электроны, которые вызывают зеленый забор, представляют собой полярное сияние, хотя это происходит за пределами полярной зоны, так что это действительно уникально”.

источник-

Подробнее ➤

12 комментариев
Понравилась публикация?
47 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 290
18.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг682.2к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2328
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
12