Алексеенко Ирина Петровна
Автор публикации
Алексеенко И.П.Подписчиков: 7074
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Возможно ли иметь временную регистрацию по месту проживания, не имея постоянной ? Вопрос- ответ

567 просмотров
269 дочитываний
150 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 13,35 рублей за дочитывания В конкурсе от 01.09.2022 эта публикация заработала 800,00 рублейЗарабатывать

Гражданин РФ, реализуя право на свободу передвижения, регламентированное статьёй 27 Конституции РФ,

волен по своему усмотрению выбирать, где ему бросить якорь и обосноваться для постоянного (преимущественного) проживания в пределах территории РФ.

Как быть в том случае, если гражданин не обрёл, или же хуже того, по воле случая потерял место постоянного проживания, разберёмся в данной публикации.

вопрос

Человек выселен из жилого помещения в судебном порядке, а впоследствии снят с регистрационного учёта "в никуда".

Можно ли в таком случае зарегистрироваться временно, не имея постоянной регистрации? Спасибо!

ответ

Как повелось, временно регистрация требуется в основном лицам, не имеющим в собственности своего жилого помещения, что в прямом смысле подтверждает вопрос пользователя.

Действующим законодательством в сфере регистрационного учёта в РФ не установлено каких-либо ограничений относительно регистрации по месту пребывания для тех граждан, кто не имеет постоянной регистрации по месту жительства.
Гражданин вправе иметь временное пристанище, пока не обзаведётся постоянным, в этой связи на законодательном уровне отсутствует прямая зависимость одного вида регистрации от другого; то есть гражданин, не имея постоянного места жительства, вправе быть зарегистрирован по месту временного пребывания, если такая необходимость для него возникнет.
Отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства не может служить основанием к отказу ему в постановке на регистрационный учёт по месту пребывания.Такая регистрация является для гражданина временной.
ВАЖНО! Собственнику жилого помещения также не возбраняется зарегистрироваться в своём жилом помещении по месту пребывания.

правовая база вопроса

ФЗ РФ от 25.06.1993 № 5242-1-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

По смыслу статьи 2 ФЗ № 5242-1 регистрация гражданина РФ по месту жительства /по месту пребывания является фиксацией в установленном порядке сведений о месте жительства / месте пребывания гражданина РФ и о его нахождении в данном месте жительства /месте пребывания.
По смыслу статьи 3 ФЗ № 5242-1 регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации обязателен.
По смыслу статьи 5 ФЗ № 5242-1 ФЗ орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее 3 рабочих дней со дня получения им от гражданина заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме; и 8 рабочих дней в форме электронных документов.

Таким образом,

регистрация гражданина РФ на территории РФ является обязательной; законодатель обязывает уполномоченный орган зарегистрировать гражданина по месту временного пребывания в случае поступления от него заявления.

ВАЖНО! Органами регистрационного учёта не делается отметка в паспорте в случае временной регистрации; в этом случае гражданину выдаётся свидетельство о регистрации по месту пребывания.


Собственник (наниматель) жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован по месту временного пребывания, уведомляется в течение 3-х дней о регистрации гражданина.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через Единый портал).

Местом пребывания рассматриваются в силу закона - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Регистрация несовершеннолетних детей производится по месту пребывания их законных представителей, и никоим образом не может зависеть от личного согласия собственника (нанимателя) жилого помещения.
Срок временного проживания гражданина определяется собственником (нанимателем) жилого помещения в соответствии с временными пределами, установленными на законодательном уровне, в течение которых можно пребывать по адресу временной регистрации.

При этом минимальный срок временного пребывания составляет 6 месяцев, максимальный – 5 лет. Срок указывается в договоре найма, если такой договор заключён..

Фото Яндекс. Картинки

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
142 / 0
нет
Показать комментарии (150)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также