Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93324
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М

Проживание за границей и воинский учёт

4 605 просмотров
2 618 дочитываний
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 142,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.09.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание:


1. Введение.

2. Ответственность за отсутствие воинского учёта.

3. В армию сразу после приезда.

4. Замена заграничного паспорта.

5. Подведём итоги.

6. Обсуждение.

Возьмём следующий случай. Например в раннем возрасте уехали за рубеж, в Россию не ездили либо были кратковременные поездки. При наступлении 18 лет появляются вопросы, так как возникают определённые обязанности.

За границей Вы поступили в вуз либо работаете, то есть постоянно находитесь в другой стране, но хотите на время приехать в РФ, повидаться с друзьями, решить свои проблемы и прочее.

Самые частые вопросы: по приезду в РФ могут ли забрать в армию (ведь обучение в иностранном вузе не даёт острочек о армии)? Будут ли проблемы, так как не был продлён внутренний паспорт гражданина РФ и отсутствует воинский учёт в военкомате? Каким образом можно поехать в РФ? Необходимо ли вставать на воинский учёт? Каковы вообще действия в таком случае?

Об этом и других вопросах и пойдёт ниже речь.

Проживание за границей и воинский учёт

Могу сразу заверить, что при въезде в РФ Вас никуда и никто не отправит в армию, пройдёте паспортный контроль и всё. Скрывать саму поездку не нужно, въезжаете по действительным документам в РФ.

Ответственность за отсутствие воинского учёта.

Да, за нарушение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена ответственность, а именно штраф от 500 до 3.000 руб. (см. п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ). Так как на учёт не вставали, и сам факт ПМЖ за границей говорят о том, что ответственности в данном случае не наблюдается.

Согласно действующему законодательству РФ привлечь к ответственности можно только в следующих случаях:

1. Вы не явились в военкомат по повестке (если стоит Ваша подпись в ней) без уважительной причины. Повестка должна лично вручаться призывнику под подпись и никак иначе;

2. Вы не явились в военкомат в течении 2-х недель в случае переезда на другое место жительства либо при возвращении в РФ. По правилам в первый раз на учёт ставят в 17 лет, но лица, которые постоянно проживают за рубежом, такая обязанность отсутствует;

3. Вы не сообщили в военкомат в течении 2-х недель о факте смены места жительства. Данная норма действует в пределах РФ, то есть, кто проживает за рубежом не обязан уведомлять никого о смене своего места проживания, в течении за рубежом.

Таким образом, ни административной ответстенности, ни проблем с военкоматом не возникнет у Вас. Но правило действует, пока постоянно проживаете за рубежом. А если въехать в страну по иностранному паспорту либо ВНЖ, вообще никаких проблем не будет.

В армию сразу после приезда.

При въезде в РФ никто Вас в армию не заберёт, особенно если нет воинского учёта в РФ.

Сперва надо пройти определённый порядок и процедуру, чтоб Вас могли забрать в армию. Даже если встать на воинский учёт это ещё не повод для призыва в армию.

Верно, что обучение в иностранном вузе либо работа за границей не дают никаких острочек от армии, но это не говорит, что у Вас нет своих прав, в течении освобождение от прохождения военной службы.

Например, у Вас возможны проблемы со здоровьем, но это может определить только комиссия ВВК. Как понимаете, пройти ВВК можно только находясь на территории РФ, если постоянно проживаете в России. У Вас же другой случай. Пока находитесь за границей, не обязаны выполнять обязанности по воиснкому учёту.

Воинский учёт при кратковременном возвращении в РФ.

Например, Вы желаете приехать в РФ на срок до 3-х мес., затем вернётесь обратно за границу и продолжите свою жизнь там. Так вот, если не планируете постоянно проживать в РФ, то собственно и нет обязанности идти в военкомат и становиться на воинский учёт. Если информация о Вашем приезде в РФ появилась у военкомата или например участкового, то никакой ответственности у Вас быть не может. Может быть такой вариант, как «запугивание», на это обращать не стоит, не стоит также делать необдуманных действий. У Вас есть определённые права и обязанности.

Замена заграничного паспорта.

В случае, если пожелаете заменить свой загранник в РФ, в отделе ГУВМ МВД вполне могут потребовать документ, подтверждающий факт того, что не были призваны в армию. Но такого документа в принципе у Вас быть не может. Отсутствие военного билета либо приписного удостоверения не повод для отказа в предоставлении госуслуги (см. п. 29.1.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утв. Приказом МВД РФ от 31.03.2021 N 186).

В данном случае рекомендую загранник менять через посольство или консульство РФ за рубежом, так проще, быстрее и удобнее. Внутренний паспорт гражданина РФ при этом не нужен совершенно.

За полгода до истечения срока действия загранника следует начать процесс по замене документа. Поверьте моему заграничному опыту, пока суть да дело, запросы в РФ могут занимать не менее 2-х мес., а учитывая ситуацию сегодня, сроки увеличиваются в 2 раза. По поводу пакета документов следует узнавать в представительстве РФ, правила постоянно меняются.

И да, наверное немаловажный вопрос. Пока находитесь на ПМЖ за границей, внутренний паспорт гражданина РФ менять не нужно при наступлении 18 и 45 лет соответственно. За границей документом, удостоверяющим Вашу личность является только Ваш загранпаспорт.

Могу дополнить: при своём желании можете встать за рубежом на консульский учёт в представительстве РФ, так скажем, это некая «прописка» за рубежом, подтверждает факт того, что постоянно проживаете за границей и не нарушаете законодательство РФ.

Отметка о консульском учёте проставляется в Ваш загранник, а если собираетесь выехать в РФ на постоянку, можете аннулировать учёт, подав в консульство заявление.

Такая отметка больше нужна нашим органам, когда возвращаетесь в РФ, чтоб не было лишних вопросов, облегчает Вашу жизнь, «на местах» ведь каждый трактует правила в меру своего ума, а здесь уже будет стоять официальный штамп за подписью консула.

Подведём итоги.

Для въезда в РФ, так и при выезде из РФ Вам необходимо иметь проездные документы (билеты), действующий загранпаспорт со сроком действия не менее 6-ти мес. и иные документы, например иностранный паспорт гражданина другой страны либо карточку ВНЖ или ПМЖ (тип еврорезидента), обычно выпускается пластиковая карточка с Вашими данными с указанием срока своего действия.

На время нахождения в РФ не нужно становиться на воинский учёт, так как имеете постоянное место жительства за границей.

На Вас не смогут наложить штраф и соответственно отправить на военную службу.

Можете без каких-либо проблем оформить новый загранник в РФ при необходимости.

На практике встречаются различные случаи, здесь же предоставлен примерный ход Ваших действий, мало чем отличающихся в действительности. Если возникли любые трудности, то запишитесь на приём к любому юристу, будет проведён анализ Вашей проблемы и предоставлено решение вопроса. Не пытайтесь решить вопрос самостоятельно, иначе могут быть определённые проблемы.

Если Вам понравилась публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. Спасибо!

Статья была Вам полезной?

Проголосовали:137

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

87 комментариев
Понравилась публикация?
109 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дима
Подписчиков 277
21.04.2024, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
«Я живой!»
Подробнее
Неинтересно
02:53
Поделитесь этим видео
0
17
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4593
19.04.2024, 14:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг364.9к
Здравствуйте, уважаемые подписчики – призывники, лица, пребывающие в запасе, мобилизованные,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Акимбо
Подписчиков 958
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.8к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из Яндекс картинкиКак я строил БАМ, это конечно громко сказано, но пр личная доля правды в этом есть.
Подробнее
Неинтересно
0
Олег
Подписчиков 198
позавчера, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.1к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
позавчера, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Фото из свободного доступаРасскажу об одном из человеке, воине, настоящем патриоте и герое Отчизны.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Акимбо
Подписчиков 958
21.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.8к
Зеленский уверен: "Путин нас очень сильно боится"
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
-1
1