Бовт Анна Валерьевна
Бовт Анна ВалерьевнаПодписчиков: 861
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.1к

Загадочное прошлое Египта.

17 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Загадочное прошлое Египта.

Загадочное прошлое Египта.

Название Египет происходит от греков, которые так называли северную часть долины Нила (до первого водопада) и близлежащие оазисы Ливийской пустыни. Египтяне называли свою страну Кемт, что означает "черная земля"; пустынная местность называлась Хезер, что означает "красная земля". Некоторые ученые склоняются к мнению, что название Египет происходит от священного названия древней столицы государства Мемфиса, ранее известного как Гакапт ("святилище божества Птаха").

Согласно последним публикациям и энциклопедическим данным, теперь стало известно, что все человечество зародилось в Африке: там были найдены останки самого раннего человека. Согласно древним историческим документам, мы знаем, что царства существовали в Эфиопии (Нубии, где, как считается, зародились египтяне) за 300 лет до того, как первый фараон прибыл в Египет. Говорят также, что египтяне были колонизаторами, посланными эфиопами, и что Осирис был вождем этой колонии", - так свидетельствует греческий сицилийский историк Диодор.

А египетский первосвященник Манефон (III век до н.э.) записал, что "есть два великих эфиопских народа, один из синдов (индийцев), а другой из египтян". В священных египетских писаниях также говорится, что "наш народ родился у подножия гор Мун, у истоков Нила". Трудно определить возраст этого народа и когда именно египтяне поселились на его земле. Не менее трудно определить точную дату строительства египетских пирамид, хотя древние документы свидетельствуют об их глубокой древности.

Существуют странные факты, свидетельствующие о существовании высокоразвитой цивилизации в пустыне Сахара. Французская экспедиция под руководством географов М. Гриоля и Ж. Детерлена обнаружила племя догонов. Догоны жили в излучине реки Нигер (на территории современной Республики Мали, на некотором расстоянии от Египта, но все же в Северной Африке и прямо в пустыне, которая граничит с территорией Египта). Маленькое племя несколько отставало в развитии современной цивилизации, но оно обладало уникальным набором знаний, которые передавались из поколения в поколение в виде устной традиции или рисунков. Это знание удивило весь мир. Темные люди" знали структуру Вселенной, и эта информация во многом совпадала с современными научными данными.

Догоны знали, что Земля вращается по "большому кругу"; кроме нашей планеты в Солнечной системе есть и другие планеты, включая Юпитер и Сатурн. Более того, Сатурн изображался на рисунках догонов в виде двух концентрических колец, а Юпитер - в виде большого кольца с четырьмя меньшими кольцами вокруг него. Ученые смогли определить четыре спутника Юпитера и кольца вокруг Сатурна только с помощью мощных телескопов. Следует помнить, что Сатурн - единственная планета Солнечной системы с кольцами вокруг него. Догоны также знали Сириус, но на своем языке они называли его Сигитоло. Удивительно, что даже маленькие дети племени знали, что это самая яркая звезда на небе и что она находится в созвездии Большого Пса. Он был обнаружен только в 1970-х годах. Как же догоны получили такую верную информацию о строении Вселенной?

По мнению британского ученого Роберта Темпла, на территории нынешней пустыни Сахара когда-то существовала высокоразвитая цивилизация гарамантов. Геродот упоминает это племя в своих трудах. Великое царство хараманов .

В горах Тасси сохранились уникальные рисунки, на которых, возможно, изображены представители этого вымершего племени. В горах Тассили сохранились уникальные рисунки, на которых, возможно, изображены представители этого вымершего племени. Сегодня трудно сказать, что случилось с племенем и почему исчезла эта цивилизация, так как достоверной информации не сохранилось. Ученые предполагают, что некоторые харамцы смешивались с населением Северной и Западной Африки. Прямые потомки хараманов, вероятно, являются туарегами.

Километровые туннели под пустыней Сахара свидетельствуют о великом расцвете культуры харамантов от Себхи в Ливии до оазиса Гат у алжирской границы. Эти туннели образуют обширную подземную систему водоснабжения. По оценкам ученых, общая длина туннелей составляет около 1600 км. Туннели были вырублены в скале более пяти тысяч лет назад, что совпало с объединением Египта.

До сих пор неясно, как древним удалось построить такое сооружение без оборудования, освещения, вентиляции, специальных инструментов и т.д., ведь в ходе работ на поверхность было поднято почти 20 миллионов кубометров породы. Поражают воображение и огромные пирамиды, для строительства которых потребовались многие тонны строительных материалов.

Мы можем предположить, кто завещал догонам легенды и мифы о создании вселенной, вероятно, гараманты, но кто мог научить самих гарамантов сложным строительным навыкам и снабдить их достоверной научной информацией? Возможно, египтяне также переняли многое из культурных и научных знаний харамцев. Третья возможность заключается в том, что два племени сотрудничали и обменивались знаниями в дружеской манере. К сожалению, ученые не смогли дать положительные ответы на эти вопросы. Сегодня мы можем только предполагать и строить гипотезы.

Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна МТА
Подписчиков 2013
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Добрый день уважаемые читатели сайта 9111.ruХочу поделиться опытом выращивания зелени на подоконнике.
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Эля
Подписчиков 222
сегодня, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2к
В древней иудейской книге Исаи сказано Бог творит на севере под полярной звездой и вокруг него великолепие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 361
вчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг808.2к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
1
Ус Алексей Михайлович
Подписчиков 230
вчера, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.7к
Пизанская башня — уникальное архитектурное сооружение, которое является одной ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна МТА
Подписчиков 2013
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Добрый день уважаемые читатели сайта 9111.ruХочу поделиться опытом выращивания зелени на подоконнике.
Подробнее
Неинтересно
-1
16