Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Хоббиты и крайне правые: как фантазия вдохновляет потенциального нового лидера Италии

35 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хоббиты и крайне правые: как фантазия вдохновляет потенциального нового лидера Италии

Джорджия Мелони, политик-националист, претендующий на пост премьер-министра, видит во “Властелине колец” не просто серию романов, но и священный текст.


Джейсон Горовиц

21 сентября 2022 г.

РИМ — Джорджия Мелони, лидер крайне правых, который, вероятно, станет следующим премьер-министром Италии, одевался как хоббит.

Будучи молодежной активисткой постфашистского итальянского общественного движения, она и ее группа боевиков с такими прозвищами, как Фродо и Хоббит, почитали “Властелина колец” и другие произведения британского писателя Дж.Р.Р. Толкина. Они посетили школы в образе. Они собрались на “звук рога Боромира” для культурных бесед. Она посещала “Лагерь хоббитов” и пела вместе с экстремистской фолк-группой Compagnia dell'Anello, или Братство кольца.

Все это может показаться юношеским увлечением произведением, которое обычно ассоциируется с фантастикой и высокобюджетными эпосами, а не с политической боевитостью. Но в Италии ”Властелин колец" на протяжении полувека был центральной опорой, на которой потомки постфашизма воссоздали крайне правую идентичность, обратившись к традиционалистской мифической эпохе в поисках символов, героев и мифов о сотворении мира, свободных от фашистских табу.

”Я думаю, что Толкин мог бы лучше нас сказать, во что верят консерваторы“, - сказала 45-летняя мисс Мелони. ”Властелин колец" был не только ее любимой книжной серией, но и священным текстом. “Я не считаю ”Властелина колец" фантазией", - сказала она.

Аграрная вселенная Толкина, полная добродетельных хороших парней, защищающих свои идиллические лесистые королевства от орд темных и жестоких орков, на протяжении десятилетий вызывала споры в научных кругах и конференц-центрах по поводу расовых и идеологических предубеждений автора, его взгляда на современность и глобализацию. В последнее время его работы также стали благодатной почвой для националистов, которые видят себя в его героических образах.

Но в Италии приключения Бильбо Бэггинса и карты Мордора вдохновили поколения постфашистской молодежи, в том числе мисс Мелони, которая, согласно последним опросам общественного мнения, станет первой женщиной-премьер—министром Италии - и первой женщиной, происходящей из постфашистских корней.

Мисс Мелони, возглавляющая крайне правую партию ”Братья Италии", призывающая к морской блокаде против нелегальных мигрантов и предупреждающая своих сторонников о темных заговорщических силах банкиров-интернационалистов, впервые прочитала Толкина, консерватора, который однажды назвал Гитлера "маленьким грубым невеждой", в 11 лет. Она стала фанаткой фэнтези.

В свои 20 с небольшим лет она появлялась в чатах под ником Khy-ri, называя себя "маленьким драконом итальянского интернета". Совсем недавно она назвала свою политическую конференцию Atreju, итальянским переводом имени героя “Бесконечной истории”, наиболее известного как культовый фильм 1980-х годов с летающим аниматронным персонажем, который оказался наполовину драконом, наполовину лабрадором-ретривером.

Будучи министром правительства в 2008 году, г-жа Мелони позировала для журнала рядом со статуей волшебника Гэндальфа. В 2019 году она назвала персонажа манги капитана Харлока, “космического пирата”, “символом поколения, которое бросило вызов апатии и безразличию людей”. В прошлом месяце она посетовала, что из-за плотного графика предвыборной кампании она не смогла вести новую серию Amazon ”Кольца власти".

Но потусторонние интересы мисс Мелони связаны не только с личным вкусом, но и с политикой.

“Жанр фэнтези в Италии всегда культивировался правыми”, - сказал Умберто Кроппи, бывший член итальянского общественного движения, который сейчас является директором национальной ассоциации государственных и частных агентств в культурной индустрии Италии. Он сказал, что два мира разделяют “видение духовности против материализма, метафизическое видение жизни против форм современного мира”.

Хоббиты и крайне правые: как фантазия вдохновляет потенциального нового лидера Италии

Современный мир сложился не так уж хорошо для закоренелых фашистов, которые остались верны Гитлеру и Муссолини после того, как официальное итальянское правительство перешло на сторону союзников во время Второй мировой войны.

После войны многие из этих фашистов присоединились к итальянскому общественному движению, но усилия партии по реинтеграции в институты Италии в конечном итоге наткнулись на стену. Ее молодые члены, чувствуя себя исключенными из гражданского общества, ухватились за итальянское издание ”Властелина колец“, предваренное Элемиром Золлой, философом, который был ориентиром для крайне правых и который утверждал, что Толкин "говорил обо всем, с чем мы сталкиваемся каждый день”.

Это нашло отклик у небольшой группы партийного Молодежного фронта, которая уже ощетинилась из-за культурного доминирования левых. Они видели себя, как выразился один из их лидеров, Дженерозо Симеоне, “жителями мифического Средиземья, также борющимися с драконами, орками и другими существами”. В поисках более приемлемой альтернативы цитированию речей Муссолини и рисованию свастик из баллончика, которые, как отметил мистер Кроппи, "было легко воспроизвести на стенах", в 1977 году они организовали первый фестиваль Camp Hobbit.

“Идея назвать его Camp Hobbit возникла из реальной стратегии”, - сказал мистер Кроппи, один из основателей. Идея заключалась в том, чтобы выйти за рамки старых символов и извлечь выгоду из изоляции партии, ее малочисленности и преследования со стороны жестоких врагов—левых, чтобы сделать их героем "не воина Арагорна, а маленького хоббита - мы хотели избавиться от этой милитаристской, героической идеи”.

Старая гвардия партии была озадачена. Но при поддержке сторонников жесткой линии фестивали Camp Hobbit стали пробными камнями для молодых активистов. Развевались флаги с кельтским крестом, которые идеально сочетались с эстетикой Толкиена. Группа Fellowship of the Ring исполняла песни о европейской идентичности, в том числе ставшую гимном Молодежного фронта партии “Завтра принадлежит нам”.

Песня перекликается с балладой ”Завтра принадлежит мне“, исполненной членом Гитлерюгенда в леденящей душу сцене фильма ”Кабаре". Г-н Кроппи признал, что в лагерях была изрядная доля фашистских приветствий, но утверждал, что они были “ироничными”.

Когда мисс Мелони появилась на экране в качестве подростковой активистки Молодежного фронта в Риме в 1990—х годах, крайне правые — особенно в столице - все еще придерживались окопного менталитета, изо всех сил пытаясь порвать с предыдущим поколением.

Франческо Лоллобриджида, лидер партии мисс Мелони "Братья Италии" (а также ее шурин), сказал, что у него и других было желание, начиная с 1980-х годов "порвать с партийными шаблонами, в которых все еще были люди, которые были в социальной среде".Республика, которая совершила фашизм ”.

Мисс Мелони, сидевшая напротив него, согласилась.

“Было желание избавиться от этого”, - сказала она.

В 1993 году г-жа Мелони посетила новую версию “Лагеря Хоббита”, которую она назвала "политической лабораторией", и где она пела вместе с "Братством кольца" и обсуждала культуру и книги.

“Мы читаем все”, - сказала мисс Мелони.

Книжный магазин, который выбрали правые в Риме, был Europa, недалеко от стен Ватикана. Во время недавнего визита на выставке были представлены такие названия, как “Мальчики Муссолини” и “Оккультные истоки нацизма”. Над кассой рядом с чашкой для ручек стояла фотография Гитлера.

В "Европе" есть раздел, посвященный Джулиусу Эволе, эзотерическому, глубоко запретному итальянскому философу, связанному с нацистами, который стал любимцем итальянских постфашистских террористов и ностальгистов, ненавидящих буржуазию. Эвола утверждал, что прогресс и равенство - это ядовитые иллюзии.

"Немного скучно", - сказал мистер Лоллобриджида о работе Эволы.

Г-жа Мелони сказала, что вместо этого более влиятельным писателем в то время был более популярный Эрнст Юнгер, бывший немецкий солдат, который стремился осмыслить войну, но также прославлял бой.

Но для мисс Мелони все это отодвинулось на задний план перед “Властелином колец”. Она сказала, что научилась у гномов, эльфов и хоббитов “ценности специфичности”, когда “каждый необходим для того, чтобы быть особенным”. Она экстраполировала это как урок о защите суверенных наций и уникальной идентичности Европы.

В 1990-х годах, став лидером молодежного крыла Национального альянса, партии, пришедшей на смену Итальянскому общественному движению, г-жа Мелони организовала свой собственный политический фестиваль, который она назвала “похожим” на лагерь Хоббит. Но на этот раз она назвала его Atreju. “Это был символ мальчика, сражающегося против нигилизма*, против Ничего, что продвигается вперед”, - сказала она.

Она пошутила, что итальянцы с трудом произносят Атреджу, но сказала, что ежегодные съезды, в том числе первый съезд в 1998 году, посвященный опасностям глобализации, имели успех.

“Мы хотели сказать, что глобализацией должны управлять вы”, - сказала она. “Если вы посмотрите вокруг, мы не ошиблись, не так ли?” добавила она.

На съезде Atreju в 2018 году почетный гость Стивен К. Бэннон прошел мимо патриотических плакатов с изображением “героев Италии” и столов, где продаются футболки с тематикой Эволы и работы Эволы. Сторонники мисс Мелони истолковали ее призывы защитить Италию от массовой миграции — и замены коренных итальянцев захватчиками — как боевой клич для защиты Средиземья. В этом месяце на митинге на Сардинии 21-летний Давиде Анедда, лидер местного молодежного крыла "Братьев Италии", был одет в футболку с надписью "Хоббит”.

”Если вы не из нашего мира, это очень трудно понять“, - сказал г-н Анедда, объяснив, что "Хоббит" - постфашистская ультраправая рок-группа и что Толкин написал "фундаментальную часть нашей истории”.

А для Италии, возможно, это часть ее будущего.

Г-жа Мелони, которая, кажется, готова схватить свое собственное медное кольцо после десятилетий в политических окопах, сказала, что ее понимание власти и ее способности развращать и изолировать человека было “тесно связано с чтением Толкина”.

“Я считаю власть очень опасной”, - сказала она. “Я считаю это врагом, а не другом”.

источник-

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
19 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 199
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.8к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
136
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24706
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
48
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
132
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
107
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
135
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 308
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг602.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-2
59