Народное информационное агентство новостей
Автор публикации
НИАНПодписчиков: 2891580

Что будет если не встать на воинский учет по новому месту жительства?

571 просмотр
404 дочитывания
15 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 19,75 рублей за дочитывания Зарабатывать

Здравствуйте!

Я родился и вырос в Пскове. Переехал в Санкт-Петербург в сознательном возрасте и устроился здесь на работу. Временную регистрацию никогда не делал — каждый месяц на выходные уезжал домой, считаю, что закон не нарушал. На воинский учет здесь не вставал. В 32 года женился и фактически по-прежнему проживаю в СПб.

Что мне делать в ситуации частичной мобилизации? Нужно ли вставать на учет по новому фактическому месту жительства или достаточно будет уехать в Псков, если вдруг мне придет повестка (я подхожу под запасников 2 разряда).

Заранее спасибо за ответ.


Вопрос из социальных сетей от Богдана Р.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
40 / -2
нет
Показать комментарии (15)
Заработали сегодня
Посмотреть

Комментарии (15)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Наталия Евгеньевна

Организация, в которой Вы работаете, должна Вам вручить повестку и сообщить в военкомат, а так же, направить в военкомат корешок, от врученной повестки, если Вы военнообязанный и подходите под категорию частичной мобилизации.

+3 / 0
Ответить
Грибов Юрий Владимирович

Любопытно- а кто знает что он работает в этой организации? Военкома точно не знает

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Зельманович Леонид Григорьевич

Безусловно, нарушение административного кодекса!

+2 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Фёдор Михайлович

Наивная попытка скрыться от мобилизации. Хотя в условиях сегодняшней неразберихи и бардака может сработать...

0 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
Верховец Елена Сергеевна

пока идут боевые действия и нужны бойцы, будут набирать. Если не вручена, это не значит ничего. Вам может завтра прийти, а может через полгода, а может вообще не прийти. Списки составляются военкоматом.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Кочетков Александр Владиленович

Ну как что будет. Когда придёте в военкомат вставать на учет, оштрафуют до 3000 руб. по ст. 21.5 КоАП РФ за нарушение воинского учета. Если не служили, мобилизация Вас не ждет.

0 / -1
Ответить
Влади(лав

Кочетков Александр ВладиленовичПишет 22.09.2022 в 15:52
Когда придёте в военкомат вставать на учет, оштрафуют до 3000

Получается... надо не приходить.

0
Ответить
Кочетков Александр Владиленович

пока да)

+1 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Верховец Елена Сергеевна

Цитата:
считаю, что закон не нарушал
Цитата:

в целом поначалу нарушали, по закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания, если проживают свыше 3 мес. в другом субъекте РФ. Потом вы женились и сейчас вам не грозит административная ответственность, если проживаете с женой, имеющей регистрацию в Питере. (19.15.1 КоАП)

Но Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ статья 8 - обязывает вставать на воинский учет по месту пребывания независимо от регистрации, если вы живете в новом месте свыше 3 мес. Если вам придет повестка - она придет в Пскове, ее лично вручают, а вас там нет. При отсутствии возможности передать по месту учета , обратятся к МВД. Будут вас разыскивать. Напишут, что уклоняетесь. Лучше встаньте на учет в Питере.

+1 / 0
Ответить
Грибов Юрий Владимирович

Это не так

Нет в законе обязанности регистрации при проживании "свыше 3 месяцев" в другом субъекте РФ

В Законе речь о регистрации - в конкретном жилом помещении, в случае непрерывного проживания в этом жилом помещении свыше 90 суток

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Соболев Олег Александрович

Здравствуйте

Встать на учет можете. Но если ничего не делать, то максимум грозит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ. Поправки в УК касаются только военнослужащих, а не гражданских.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Надежда

Сколько по времени длиться призыв при частичной мобилизации? Если повестка ещё не вручена, то уже и не будет? Ответьте пожалуйста!

0 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Верховец Елена Сергеевна

потому что работодатель передает данные , в том числе и по военной обязанности . Это обязанность организации. А если не делают, это уже другой вопрос.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Петров Андрей Владимирович

В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ предусматривающей назначение наказания в виде предупреждение или административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Показать ещё комментарии (15)
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее