Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5829
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

‘Это не машины напрокат’: Украина просит танки, Запад сдерживается

37 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По мере того, как украинские силы отвоевывают территорию, транспортные средства занимают первое место в их списке пожеланий.

‘Это не машины напрокат’: Украина просит танки, Запад сдерживается

Американские танки M-1 Abrams и немецкие танки Leopard могли бы помочь киевским войскам захватить и удержать больше территории по сравнению со старыми танками советской эпохи, которые они используют в настоящее время. | Евгений Малолетка / AP Photo

Украина срочно просит современные танки, чтобы помочь своим силам быстро завоевать позиции на северо-востоке и захватить дополнительные территории, но Запад тянет время, по словам семи человек, осведомленных в этом вопросе.

Танки заняли первое место в списке желаний Киева, поскольку Украина добивается своих успехов в восточном Донбассе на фоне шокирующего российского коллапса в этом месяце. Просьба приобрела новую актуальность на этой неделе после того, как Владимир Путин объявил, что он мобилизует 300 000 дополнительных военнослужащих для борьбы в Украине, что стало серьезной эскалацией кампании.

Более современные американские танки M-1 Abrams и немецкие танки Leopard нанесут мощный удар, который может помочь киевским войскам захватить и удержать больше территории по сравнению со старыми танками советской эпохи, которые они используют в настоящее время, говорят эксперты и украинские советники. Но высшие должностные лица национальной безопасности в обеих странах не решаются предоставить танки, отчасти из-за связанных с этим проблем с обучением и логистикой, по словам официальных лиц США, украинских советников и помощников Конгресса.

Например, M-1 - это совершенно иная система, чем танки советской эпохи, которыми в настоящее время пользуется Украина, и они требуют значительного технического обслуживания и материально-технической поддержки.

"Это довольно серьезное препятствие для получения Украиной не только танков американского производства, но и запчастей для их обслуживания", - сказал один американский чиновник, который, как и другие опрошенные для этой статьи, говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить текущие разговоры. “Вы же не хотите давать им что-то, что может сломаться, у него закончится бензин, и они не смогут его заправить”.

Для немедленного боя "Леопарды" могут подойти лучше, потому что они похожи на танки, которые уже эксплуатирует Украина, и требуют меньше топлива, чем "Абрамс", сказал чиновник. Но Германия неоднократно отклоняла просьбу Украины о танках, а министр обороны Кристин Ламбрехт недавно заявила, что Берлин договорился с партнерами по НАТО не предпринимать таких действий “в одностороннем порядке”.

Эти дебаты по поводу танков - последняя стычка в споре по поводу оружия между Западом и Украиной. На каждом шагу США месяцами колебались, прежде чем предоставить определенное оружие – сначала зенитные ракеты Stinger, а затем ракетную систему High Mobility Artillery, - опасаясь, что это станет “красной линией”, которая может спровоцировать Россию на новую эскалацию, только для того, чтобы передумать и передать оружиепо мере развития войны менялись потребности на поле боя.

В этом случае танки западного образца обеспечат значительное улучшение бронетанковых сил Киева с точки зрения дальности, скорости и управления огнем, что позволит украинским силам поражать российские цели на расстоянии до полутора миль и двигаться, прежде чем враг сможет открыть ответный огонь, сказал генерал-лейтенант в отставке. Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе.

Но необходимая подготовка и логистический хвост — дивизия M-1 может потреблять до 600 000 галлонов топлива в день — могут помешать передвижению Украины, предупредил он.

“Это не прокатные автомобили, с этим многое связано”, - сказал Ходжес. “Вы, по сути, добавляете сотни дополнительных вещей, которые нужно было бы носить с собой. … Посмотрите на танковую роту армии США сегодня, за ними каждый день следуют тысячи галлонов топлива".

Запрос Киева о танках западного образца предшествовал последнему контрнаступлению и выводу войск России с большей части восточной Украины. Но за последние две недели высокопоставленные официальные лица США обсуждали с европейскими союзниками, включая Германию, возможность отправки танков в бой, по словам высокопоставленного американского чиновника и человека, знакомого с этим вопросом.

"Сейчас это первое место в их списке, раньше этого не было", - сказал один из сотрудников Конгресса, знакомый с запросом. "Они пытаются вернуть территорию, и танки помогают в этом”.

Один советник украинского правительства сказал, что "украинцы определенно хотят леопардов", и был разочарован тем, что Германия отказала в выдаче разрешений Испании и другим странам, которые были готовы их подарить. Танк Leopard является одним из самых востребованных основных боевых танков в Европе, который используется более чем в дюжине стран.

Страны НАТО предоставляли Украине танки и боевые машины советских времен в ходе конфликта во главе с Польшей, которая этой весной передала около 250 танков Т-72. В июле Варшава подписала сделку на 1,1 миллиарда долларов на покупку 250 самых современных танков Abrams для их замены.

Современные танки могут существенно повлиять на поле боя в преддверии зимы, поскольку Путин готовит дополнительные 300 000 военнослужащих к развертыванию. По словам экспертов, пока неясно, сколько времени потребуется Москве, чтобы обучить и оснастить войска для ведения боевых действий, особенно учитывая, что у них есть богатый боевой опыт.

Выступая в среду на конференции оборонной промышленности в Техасе, заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов сказал, что “зима также является окном возможностей для [наших] военных”, и, оснащенные “правильным вооружением и техникой, мы также можем добиться большего успеха в зимнее время”.

Перед тем, как отправиться в Техас, Гаврилов провел несколько дней в Вашингтоне, встречаясь с представителями Пентагона и оборонной промышленности о том, что нужно Украине в ближайшие месяцы. Он предупредил, что, хотя “некоторые люди здесь и в Европе все еще думают, что Россия - это спящий медведь, на самом деле это испуганный шакал в медвежьей шкуре”.

Призыв бывших российских солдат обратно в армию, скорее всего, не окажет никакого влияния на поле боя в течение нескольких месяцев, но он взбудоражил российское общество. Билеты на вылет из России в один конец распродаются после объявления, поскольку простые россияне направляются к выходам, а видеоролики показывают массовые протесты против мобилизации по всей стране.

Согласно отчету Института изучения войны, бывшие российские солдаты изначально плохо обучены, поскольку обязательная военная служба в России составляет всего один год. Навыки, которым они учатся, со временем ухудшаются, поскольку они не проходят ”переподготовку".

Просьба приобрела новую актуальность на этой неделе после того, как Владимир Путин объявил, что он мобилизует 300 000 дополнительных военнослужащих для борьбы в Украине. | Пресс-служба президента России через AP / Фото AP

”Объявлению о частичной мобилизации не хватает ясности, и оно не окажет существенного влияния", - сказал Ходжес. "Пройдет много месяцев, прежде чем они смогут быть должным образом экипированы, обучены и организованы / развернуты в Украине. И без массированной артиллерийской поддержки эти новые солдаты будут чистым пушечным мясом, сидящим в холодных, мокрых окопах этой зимой, пока украинские силы продолжают давить ”.

Мобилизация России ”является фиаско" для Кремля, сказала Дара Массикот, российский военный эксперт корпорации RAND и бывший чиновник Пентагона.

По словам Массико, принудительный призыв ”по частям в подразделения, которые и так уже значительно деградировали, и ставит их в ситуацию, когда моральный дух и без того низок", вероятно, только усугубит проблемы с моралью и сплоченностью подразделений, от которых страдает российская армия.

“Это не решает их проблемы, это ускоряет их”.

В долгосрочной перспективе США признают, что может наступить день, когда Украине потребуется перейти на танки, совместимые с союзниками по НАТО, сказал высокопоставленный представитель Министерства обороны. Но на данный момент танки советской эпохи подходят лучше всего.

“Танки абсолютно на столе наряду с другими областями”, - сказал чиновник. “Что касается немедленного боя, имеющиеся танки, которые можно было бы предоставить очень быстро, практически без подготовки, - это танки советского типа, но мы, безусловно, открыты для других вариантов при условии, что можно позаботиться об обучении, обслуживании и обеспечении”.

источник:

Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
27
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
17
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
18