«Прощание детей сквозь слезы» Папа, а ты вернешься к нам: в каком случае в России, отца не смогут призвать на мобилизацию-2022

33 просмотрa
15 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня отправились в военкоматы уже несколько мужчин. В соцсетях публикуют кадры с огромными очередями на пунктах сбора. Провожать молодых людей приходят матери, супруги и дети. Некоторые не сдерживают эмоций из-за дальнейшей разлуки со своим близким человеком.

«Прощание детей сквозь слезы» Папа, а ты вернешься к нам: в каком случае в России, отца не смогут призвать на мобилизацию-2022

21 сентября президент России Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Известно, что призовут на службу порядка 300 тысяч резервистов, что, по словам Сергея Шойгу, составит чуть более 1% от мобилизационного ресурса страны.

Для каждого субъекта страны будут определены сроки и количество граждан, которые должны будут быть призваны на военную службу по мобилизации. Главы регионов же должны будут обеспечить необходимое количество резервистов. Шойгу гарантировал, что речь не идет о мобилизации студентов и учащихся в ВУЗах, а лишь только те, кто имеет боевой опыт и военную специальность.

Тяжелые эмоции прощания в первые дни мобилизации

Уже 22 числа у военкоматов стало собираться огромное количество призывников, которые будут в дальнейшем защищать границы России. Их провожать приходят их матери, жены, дети и девушки. Все они волнуются за будущее своих мужей, детей и молодых людей. Некоторые, исходя из размещенных в соцсетях кадрах, даже не скрывают своих эмоций.

Дети — повод для отсрочки?

Введенная Владимиром Путиным частичная мобилизация в России происходит впервые. Поэтому, и некоторые законы, затрагивающие призыв в армию, применяются в первый раз, из-за чего появляется огромное количество вопросов. К примеру, недопонимание возникло по поводу отсрочки для отцов: известно, что при наличии детей на службу не отправят, однако условия освобождения срочников и мобилизованных от призыва расходятся.

Во время мобилизации отцам могут дать отсрочку, если они содержат по меньшей мере четырех детей до 16 лет. Многодетность, которая достигается при рождении третьего ребенка, также не поможет получить освобождение. А вот если имеется трое детей до 16 лет, но супруга находится в ожидании четвертого и срок более 22 недель это тоже повод для отсрочки. Однако, если детей четверо, но самому взрослому уже 17 — тогда отсрочку не дадут.

А как же отцы-одиночки?

Не так давно Госдуме передали законопроект, который запрещает освобождение для родителей четырех и больше малышей, однако он затрагивает лишь тех, кто подписал договор на вхождение в мобилизационный запас, а для не согласовывавших этот контракт - останется отсрочка. Стоит отметить, что законопроект еще не одобрили, поэтому в процессе изучения его могут внести изменения.

Отцы-одиночки также освобождаются от службы вне зависимости от количества детей. А вот ребенок-инвалид не поможет уйти от призыва.

— Если вы получили повестку — обязательно нужно с собой взять весь пакет документов, в том числе об инвалидности у ребенка. В законе не указано, что если у человека ребенок-инвалид, то он может получить отсрочку, но военкомат имеет право выдать отсрочку из исключительных обстоятельств, — утверждает юрист Андрей Конышев.

Кто еще получить отсрочку

Те, кто заботится об отце или матери, жене или муже, родном брате или сестре, дедушке или бабушке или же усыновителе должны доказать на медико-социальной экспертизе свою необходимость ухода за близким, и тогда отсрочка обеспечена. Ее выдадут и опекунам или попечителям братьев и сестер, которым еще нет 18 лет. Однако если этим заниматься больше некому, в противном же случае, призыв в армию гарантирован. Например, если у призывника есть сестра, то она может реализовывать эти функции, пока мужчина служит, поэтому освобождение не дадут.

У женщин, которые отправятся на мобилизацию, можно заработать отсрочку, если есть дети до 16 лет, а также если дама находится в положении от срока беременности от 22 недель

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5757
сегодня, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
Здравствуйте, дорогие читатели! Сразу оговорюсь, эта публикация не для политически ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 108
сегодня, 17:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.9к
Аэрофлот, 15.04.2024 «Аэрофлот ввел новую услугу перевозки животного на соседнем ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
40
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
44
Сергей
Подписчиков 521
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
56
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15487
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Александр
Подписчиков 8727
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Ольга
Подписчиков 1566
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валентина
Подписчиков 17314
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-3
97