Людмила Андреевна Сызранова
Людмила Андреевна СызрановаПодписчиков: 1185
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг798.2к

Счастливая семья - какая она?

51 просмотр
18 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Счастливая семья - какая она?

Мир вашему дому!

С вами я, социальный психолог Сызранова Людмила Андреевна.

Семейная любовь, любовь супружеская, любовь родительская, любовь к детям, именно об этом пойдёт сегодня разговор. И о том как она проявляется.

Семья - ячейка общества.

Все знают, семья – это ячейка общества. Если бы все семьи были счастливы, они были бы похожи друг на друга, так утверждал наш великий русский писатель Лев Толстой. Однако он же и сказал о том, что все несчастливые семьи несчастливы по-своему. И с этим не поспоришь. Не буду уделять внимание несчастливым семьям в этой публикации, об этом я уже писала в другой публикации, и те, кому это интересно, может её прочитать по ссылке в разделе «Источники".

Я хочу поговорить о счастье в семье, семейном счастье, супружеском счастье и любви. Любви - нежности, любви - верности, любви - привязанности. Откуда берётся, из чего оно складывается и почему его надо сохранять, как зеницу ока и беречь от чужих глаз.

Что же не так?

Счастье, семейное счастье, счастье в любви, счастье деторождения – это же очень важные моменты в жизни людей, но, как ни парадоксально, ничему этому нас не учили, не учат и сейчас. Нас не учат быть счастливыми.

Ни в детском садике, где будущие муж и жена сидят на одном горшке.

Ни в школе, где будущие супруги учатся в одном классе.

Ни в учебном заведении, где они вместе переживают штормы зачётов и экзаменов и штили лекций.

Ни на работе, куда и приходят трудиться молодые и незрелые в социальном отношении люди, вошедшие в возраст создания семьи, как ячейки общества. Считается, что жизнь научит всему.

Она и учит. Если повезёт - на примере хороших взаимоотношений между родителями в родительской семье. Или на примере семейной жизни соседских семей, где пьют, скандалят и дерутся. Или на примере внешне абсолютно благополучных с виду семей, где на людях - счастье, а дома - отчуждение и ссоры.

Или на примере мыльных опер и бесконечных сериалов о судьбе золушек или несчастных одиноких сердец, наконец-то нашедших друг друга при случайной встрече. А вот фильмы о счастливых семьях можно пересчитать по пальцам. Например, «Любовь и голуби», «Двадцать лет спустя» и т.д.

Как же выбирают спутника жизни для семьи?.

Необходимо отметить тот факт, что у мужчин и женщин разный подход к выбору будущей супруги или будущего супруга.

Психологами замечено два парадоксальных факта.

Первый – мужчина выбирает себе в спутницу жизни женщину, похожую на мать, первую и самую любимую женщину в его жизни. Нет, не обязательно, чтобы избранница была схожа внешностью (внешность важна и сама по себе), а ту, к которой тянется его душа. Ему очень важно ощущать то тепло, ту безусловную любовь, которую дарит или дарила ему в детстве мать. И он ищет именно такую женщину, к которой будет тянуться душа. И именно она станет царицей его души, любимой женщиной.

Второй. Женщина – инстинктивно выбирает того мужчину, который ей приглянулся, как будущий отец её детей, который, по её мнению, сможет обеспечить её стабильность и защиту её детей, то есть семьи. И если она такого повстречает, её душа мгновенно даст об этом знать. Душа не умеет разговаривать, но чувство её не обманет.

Причём, замечено, что все хотят, чтобы их любили такими, какие они есть.

Обратите внимание на эту фразу. К этому моменту я вернусь чуть позже.

Агапэ + Эрос + Сторге.

И вот оно! Счастье! Произошла судьбоносная встреча, он и она влюбились в друг друга и решили, что дальше по жизни они пойдут вместе, держась за руки. Любовь - опека, любовь - привязанность, любовь - дружба, любовь - нежность, любовь - тепло. Откуда же она берётся такая, как проявляется?

Как правило, к созданию семьи и женщина, и мужчина подходят осознанно, потому что сделали свой выбор и понимают, что хотят именно с этим человеком быть и в радости, и в печали, в здоровье, и в болезни, в богатстве и в бедности.

И оба надеются жить в браке долго и счастливо, родить детей, дождаться внуков

и умереть в один день. В счастливых семьях так и бывает, как в сказке.

Именно это решение и соблюдение этой договорённости в течение всей семейной жизни и является основой счастливого брака. Супруги, счастливые в браке, испытывают любовь, доверие, тепло и нежность к друг другу, растворяются в друг друге, испытывают сильные чувства и ощущают себя родными людьми, как бы продолжением друг друга.

Они ценят свои отношения, и поэтому никому, и родственникам в том числе, не позволяют вмешиваться в свою жизнь. Они берегут семью от вторжения в отношения «третьих лишних». Они конечно замечают других женщин и мужчин, но своё семейное счастье ни за что не променяют на короткую интрижку, даже если другой супруг никогда не узнает об измене.

Внутренняя верность, честность, чистота в мыслях и намерениях по отношению к друг другу, умение и желание обсуждать в семье назревшие проблемы, взаимоподдержка, взаимопонимание, умение достигать компромисса в спорных вопросах, желание доставить удовольствие любимому человеку, и не только в спальне, – вот какое счастье в таких семьях. В такой семье даже частые ссоры не делают врагами любящих друг друга людей, а служат лишь для того, чтобы снизить напряжение от внешнего воздействия, " выпустить пар". В таких семьях прощения просит не тот, кто виноват, а тот кому хочется сохранить отношения.

Это очень высокая планка в отношениях, спору нет, но там, где люди живут по таким правилам, они получают наивысшее счастье, ощущение защищённости, гармонию в семье и в отношениях с внешним миром, их семейная лодка "не разбивается об быт", они успешно справляются с невзгодами и преодолевают

все препятствия, возникающие на их семейном пути. Такая любовь похожа на росток, который прорастает корнями, это самая прочная любовь, которая выдерживает все испытания и долгую разлуку.

Конечно, даже счастливые семьи испытывают кризисы в отношениях. Это и возрастные кризисы в том числе. И вот здесь я ещё раз вернусь к той фразе, которая и является ключевой.

Люди хотят, а, в счастливых семьях ещё и учатся этому, и умеют любить своих жён и мужей такими, какие они есть.

Легко любить человека, когда он выглядит как Аполлон, а она – как Венера Милосская. Только вот физическое тело меняется с возрастом, меняется и внешность, ухудшается здоровье, пропадает и влечение друг к другу, более заметными становятся проявления критики и недовольство отношениями.

Но, если есть душевное родство, то оно помогает преодолеть и эти неприятности.

В таких семьях отношения с возрастом становятся теплее, нежнее. Но это уже тема для следующей публикации.

Постскриптум.

О счастливых семьях говорят мало, а зря. Много говорят о проблемах в семье. Несчастливые семьи, разводы, скандалы, тяжбы, страдания бывших супругов и детей – вот что мы имеем на экранах телевизоров. И всё это формирует неправильное отношение к семье.

Я не буду спорить с теми, кто создаёт семьи без штампа в паспорте. Действительно, Творец не зарегистрировал в ЗАГСе отношения Адама и Евы,

но тогда у них и не было проблем, они были друг для друга единственными.

Счастливая семья и есть смысл таких отношений – как маленький Рай на земле, Эдем для двоих. А потом и для их детей и внуков. Как пример, как традиция.

Постскриптум

Семьи бывают разными. Да, государство поддерживает и полную семью, не оставляет без внимания и одиноких родителей с детьми, и детей, оставшихся без попечения родителей, да это так. Это тоже семьи.

Но насколько бы меньше стало бы семейных проблем, если бы стало больше счастливых семей. Навести порядок в семье гораздо легче, чем в обществе.

И нельзя забывать, что семья - ячейка общества, а счастливая семья - может стать основой счастливого общества. Какова семья – таково и общество.

А я желаю всем семейного счастья, благополучия и достатка в доме.


Источники:

Размышления автора о семье и материалы, использованные в предыдущих публикациях автора о любви:

* -- "Любовь - любовная. 10 признаков настоящей любви"-

https://www.9111.ru/questions/7777777771772678/-

* -- "Дели и Фини" - https://www.9111.ru/questions/7777777771988040/

* -- "8 обличий любви: агапэ, эрос, людус, сторге, прагма, мания, филия, филаутия."-

https://www.9111.ru/questions/7777777771991120/

* -- "Влюбиться за три минуты? Легко!" - https://www.9111.ru/questions/7777777771993283/

* -- "Любовь нечаянно нагрянет. Она как сон, она как песня." - https://www.9111.ru/questions/7777777771996274/

* -- "Как любовь назовёшь - такой она и будет." - https://www.9111.ru/questions/7777777772000850/

* А ещё:

Фото принадлежат правообладателям и служат для усиления, украшения и более полного раскрытия темы статьи:

фото заставки-

https://portfolio-tyt.ru/uploads/posts/2021-11/1637831989_family.jpg

https://worldluxrealty.com/sites/default/files/inline/images/kalendar_prazdnikov_na_segodnya_2020_kakie_budut_prazdnichnie_dni.jpg



2 комментария
Понравилась публикация?
26 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9413
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
56
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24709
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45493
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 314
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг614.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1673
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
8