Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг810.2к

Будут ли выпускать мужчин за границу после 1 октября. Что говорят власти по поводу возможного закрытия границ из-за мобилизации. Кого уже не выпускают

4 229 просмотров
2 638 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 128,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будут ли выпускать мужчин за границу после 1 октября. Что говорят власти по поводу возможного закрытия границ из-за мобилизации. Кого уже не выпускают


В связи с последними геополитическими событиями и подведенными итогами референдума на Донбассе, граждане России стали обеспокоенно ожидать новых решений Главы государства о мобилизации и иных оборонных действиях.

По сети упорно ходят слухи о возможном закрытии границ для мужчин, называется дата — 1 октября.

Кабмин Финляндии опубликует постановление об ограничениях на въезд россиян 29 сентября

Правительство Финляндии планирует ввести ограничение на въезд в республику для россиян по туристическим визам — соответствующее постановление будет опубликовано сегодня, 29 сентября.

«В четверг, 29 сентября, правительство примет принципиальное решение, которое существенно ограничит транзит граждан России через Финляндию в остальные страны Шенгенской зоны, а также их туристические поездки в Финляндию, о чем более подробно будет изложено в постановлении», - отмечается в сообщении.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия намерена руководствоваться только своими интересами в вопросах принятия ответных мер на решение Финляндии.

Источник.

Астана и Москва обсуждают открытие на границе зеленого коридора для казахстанцев

Представители Казахстана и России обсуждают открытие зеленого коридора для казахстанцев и грузовиков с товарами и продовольствием на государственной границе из-за скопления людей и транспорта на въезде из России в Казахстан, сообщил вице-премьер, министр торговли и интеграции республики Серик Жумангарин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью в Туркестанской области сказал:

«В последние дни к нам приезжает много людей из России».

Также отметил, что Астана ведет переговоры с Москвой с целью решения этой проблемы в интересах республики.

МВД Казахстана пояснило, что на территорию республики с 21 сентября въехали почти 98 тысяч россиян, а покинули пределы государства в это же время свыше 64 тысяч человек.

«Вчера я поговорил со своим коллегой, вице-премьером РФ, потому что на той стороне границы стоят и казахстанские граждане, и машины с продовольствием. Сегодня погранслужбы будут друг с другом разговаривать. Постараются обеспечить зеленый коридор», - сказал Жумангарин журналистам.

Источник.

Мужчинам призывного возраста не запрещали выезжать за границу

Будут ли выпускать мужчин за границу после 1 октября. Что говорят власти по поводу возможного закрытия границ из-за мобилизации. Кого уже не выпускают

При частичной мобилизации, которая объявлена в РФ с 21 сентября, военнообязанным не запрещается пересекать границу РФ. В таких мерах нет необходимости.

«В условиях частичной мобилизации ограничений на перемещение граждан России не предусматривается», - пояснили специалисты портала Объясняем. Рф. По той же причине нет и ограничений на выдачу загранпаспортов.

Но это правило не распространяется на тех, кто уже получил повестку из военкомата, поскольку человек в таком случае считается мобилизованным военнослужащим.

«Если гражданин уже призван на военную службу или получил повестку (по мобилизации или по призыву), ему будет отказано в выдаче заграничного паспорта», – сообщили на портале Объясняем. Рф.

Источник.

Некоторых граждан не выпустили из России после 21 сентября. Почему так произошло?

Интернет пестрит сообщениями о том, что ряд граждан, пытавшихся пересечь границу РФ, получили отказ в праве выезда из России. В частности проблемы якобы встречаются на границе с:

  • Казахстаном,
  • Азербайджаном,
  • Финляндией.

Что известно об ограничениях в аэропортах

«Фонтанка» со ссылкой на свои эксклюзивные и неизвестные источники заявляет, что военные комиссариаты передали в петербургский аэропорт списки граждан, подлежащих мобилизации в настоящее время. Именно таких людей могли не выпустить из страны.

The Bell подтвердил эту информацию, сославшись на свои источники, назвав некоторые погранпереходы в аэропорты, включая столичные. Эта мера касается только тех военнообязанных:

  • на чье имя уже выписана повестка,
  • у кого имеются мобилизационные предписания.

Издание уточняет, что в одном из московских аэропортов не прошли границу 20 мужчин призывного возраста. Но официального подтверждения такой информации нет.

Портал 72.ru, ссылаясь на пресс-службу аэропорта Рощино (Тюмень) пишет, что сотрудники аэровокзала тоже получили списки из военкоматов и по этой причине ограничили вылет лицам, которые должны быть призваны по мобилизации.

В ст. 21 Закона о мобилизации сказано, что с момента объявления о мобилизации в РФ граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться в военкомат или пункт сбора. Поэтому всем состоящим на воинском учете запрещается выезд за пределы их места жительства без разрешения военкомата.

После объявления президентом частичной мобилизации, региональные военные комиссары издали приказы, в которых прописали действующие ограничения.

Например:

  • в Приморском крае место жительства запрещают покидать только тем, кто получил повестки или имеет мобилизационные предписания;
  • в Дагестане и Калужской области запретили перемещаться всем, кто пребывает в запасе;
  • в Самарской и Свердловской областях военнообязанным запретили покидать страну, но им позволительно выезжать с места жительства с другой целью.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ о введении специального режима повышенной готовности, который ограничит въезд машин с рядом исключений в регион.

Будут ли выпускать мужчин за границу после 1 октября. Что говорят власти по поводу возможного закрытия границ из-за мобилизации. Кого уже не выпускают

Мнение властей о запрете на выезд мужчин за границу

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что на федеральном уровне никаких указов о запрещении гражданам пересекать границу России не было.

Он призвал граждан относиться к такой информации очень аккуратно, отметив огромное количество фейков в сети.

Источник.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов также говорит о том, что никто не планирует закрыть границы.. По мнению политика еще не пришло время «опускать “железный занавес”», особенно, «когда это уже делают за нас».

«Решения относительно закрытия границ никто, разумеется, принимать не будет. Россия остается правовым государством, где для уклонистов будут действовать свои законодательные рычаги», - отреагировал Нилов на предложения коллег полностью закрыть границы РФ.

Также парламентарий отметил, что высказывания такого рода, производимые на фоне и без того раскаленного информационными войнами общества лишь способствуют его расслоению.

Источник.

Понравилась публикация?
20 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 238
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46