Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4650
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Несмотря на усилия Ирана по блокированию Интернета, технологии помогли разжечь возмущение

590 просмотров
221 дочитывание
76 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несмотря на усилия Ирана по блокированию Интернета, технологии помогли разжечь возмущение

В Интернете иранцы участвуют в мире, который их лидеры не хотят, чтобы они видели.

Автор: Вивиан Йи

29 сентября 2022 г.

В физическом мире авторитарные лидеры Ирана ни перед кем не отчитываются. Они пытаются, но часто терпят неудачу, удержать иранцев подальше от западных развлечений и новостей. Благодаря их правилам женщины должны закрывать свои волосы платками, а тело - свободной одеждой.

В Интернете иранцам часто удается избежать этих связей.

Они визжат из-за корейской бойз-бэнд BTS и актера Тимоти Шаламе. Они публикуют селфи в Instagram****: без головного платка, только волосы. Они могут смотреть просочившиеся видеоролики об ужасающих условиях содержания в иранских тюрьмах, просматривать вирусные фотографии роскошной жизни, которую дети высокопоставленных чиновников ведут за границей, в то время как экономика дома рушится, читать о нарушениях прав человека, засыпать политиков вопросами в Twitter и анонимно высмеивать своего верховного лидера в комментариях.

“В одном мире правительство контролировало все, и людям всегда приходилось скрывать, что они думают, чего хотят, что им нравится, чем они наслаждаются в своей реальной жизни”, - сказал Мохаммад Мосаед, иранский журналист-расследователь, которого дважды арестовывали за размещение контента в Интернете, который правительство считало нежелательным.

“Но в Интернете у людей была возможность сказать, что они хотят, показать, кто они на самом деле”, - сказал он. “И это вызвало конфликт между двумя мирами”.

Среди иранцев растущее возмущение в Интернете способствовало росту последовательных волн протеста против правящих ими автократических священнослужителей, кульминацией которых в этом месяце стали общенациональные демонстрации, бросившие вызов основам Исламской Республики.

Несмотря на усилия Ирана по блокированию Интернета, технологии помогли разжечь возмущение

Хотя битва ведется с трупами на улицах, когда женщины сжигают свои головные платки, а иранцы всех классов противостоят силам безопасности, первыми их туда привели телефоны протестующих.

16 сентября в Интернете появилась новость о том, что молодая женщина умерла под стражей в полиции после того, как ее обвинили в нарушении закона Ирана об обязательном ношении головного платка. В течение дня четверть миллиона пользователей Instagram**** присоединились к цифровой цепочке иранцев, публикующих сообщения о женщине, Махсе Амини, а хэштег с ее именем был опубликован в твиттере, ретвитнул или лайкнул более девяти миллионов раз.

С тех пор каждую ночь в десятках городов вспыхивают акции протеста. По данным правозащитных организаций, силы безопасности убили по меньшей мере 50 человек и арестовали более 700 человек, в том числе журналистов и активистов, которые использовали социальные сети для информирования людей.

Десятки известных спортсменов, в том числе звезды национальных футбольных команд Али Карими и Сардар Азмун, знаменитости и известные режиссеры, такие как Асгар Фархади, использовали социальные сети, чтобы объявить о своей поддержке протестующих на прошлой неделе. Правительство заявило, что столкнется с последствиями, включая запрет на профессиональную деятельность.

Правительство отреагировало на беспорядки не только пулями, слезоточивым газом и избиениями.

Ночные отключения Интернета и приложений сводят на нет усилия по организации новых протестов и замедляют их темпы. Но далеко за пределами этих протестов иранские лидеры более десяти лет работали над укреплением контроля, создавая свой собственный внутренний интернет, дополненный копирующими версиями Google и Instagram****. Это сделало их цель по закрытию остальной части Интернета практически достижимой.

При Эбрахиме Раиси, новом ультраконсервативном президенте Ирана, Иран усилил цензуру, нарушая работу VPN, препятствуя шифрованию в приложениях для обмена сообщениями и ограничивая поиск в Google безопасным поиском, который показывает только соответствующий возрасту контент для детей младше 13 лет.

Есть опасения, что ожидаемый законопроект об Интернете заблокирует оставшиеся приложения для социальных сетей, на которые, по оценкам, 11 миллионов иранцев полагаются для получения средств к существованию, работая влиятельными лицами, продавая товары через Instagram**** и многое другое.

Враги Ирана используют социальные сети для “нападения, чтобы исказить и уничтожить” клерикальный истеблишмент, предупредил 83-летний верховный лидер страны Аятолла Али Хаменеи в февральской речи, призвав власти регулировать доступ в Интернет.

“Судебная власть должна препятствовать тому, чтобы умы людей становились обеспокоенными и обеспокоенными” слухами и ложными заявлениями “как в средствах массовой информации, так и в Интернете”, - сказал он в июне.

Обзор: в Леа Мишель "Забавная девочка" наконец-то нашла свою задницу

Согласно опросу, проведенному в этом году группой, связанной с правительством, почти 80 процентов иранцев пользуются той или иной формой социальных сетей. Даже многие правительственные чиновники находятся в Twitter, несмотря на то, что он запрещен в Иране, в молчаливом признании его охвата.

Признавая, что отключение Интернета может подавить протесты, администрация Байдена на прошлой неделе изменила правила, чтобы предоставить американским технологическим компаниям больше возможностей предлагать услуги иранцам, не нарушая санкций Соединенных Штатов в отношении Ирана. Но неясно, насколько быстро они смогут действовать.

В стране, где средства массовой информации жестко контролируются, а лидерам почти никогда не приходится подвергаться публичному опросу, такие платформы, как Twitter, Instagram**** и Clubhouse, являются единственным средством привлечения власть имущих к ответственности.

“Для многих людей было важно проснуться и увидеть, что происходит на самом деле”, - сказал Шахин Милани, исполнительный директор базирующегося в США Центра документации по правам человека в Иране. “И это действительно важно, потому что ни один другой канал не предоставляет этого”.

Онлайн-разоблачения о злоупотреблениях и двойных стандартах в последние годы вызвали возмущение и отвращение среди иранцев.

Некоторые затронули жестокие репрессии против антиправительственных протестов и закон, который требует, чтобы женщины прикрывали свое тело и волосы. Этим летом, до того, как история г-жи Амини получила огласку, в социальных сетях распространилось несколько видеороликов, в которых печально известная иранская полиция нравственности жестоко задерживала молодых женщин, которых они считали неправильно прикрытыми.

Но даже якобы тривиальный контент может вызвать гнев.

В апреле появились фотографии, на которых видно, что семья спикера парламента страны отправилась за границу, чтобы купить детскую одежду, в то время как большинство иранцев едва могли позволить себе дешевые комбинезоны иранского производства.

А в 2017 году вирусное видео, в котором сын известного законодателя приписывает свой карьерный успех “отличным генам”, задело за живое тех, у кого меньше связей и больше проблем.

Той осенью иранцы присоединились к кампании в социальных сетях с хэштегом “Я сожалею”, объединяющим людей, которые сожалели о голосовании за кандидатов-реформистов, которые не смогли добиться перемен.

К концу 2017 года протесты, вызванные обанкротившимися инвестициями, вызвали общенациональные протесты против правительства и его экономической политики.

Власти рассматривают неограниченный Интернет как угрозу с 2009 года, когда социальные сети помогли мобилизовать миллионы иранцев на протесты Зеленого движения против того, что они считали сфальсифицированными президентскими выборами.

Несмотря на усилия Ирана по блокированию Интернета, технологии помогли разжечь возмущение

Когда-то сосредоточенное на разработке целомудренной домашней версии Интернета, правительство обратило свою энергию на создание такой, которую оно могло бы контролировать.

“Если бы у меня не было доступа к Интернету, я бы поверил всему, что они хотели мне сказать”, - сказал Амир Рашиди, директор по цифровым правам и безопасности в Miaan Group, которая базируется в Соединенных Штатах и поддерживает правозащитные группы в Иране. “Итак, они поняли, что именно здесь их бьют, и им нужно это контролировать”.

При бывшем президенте Хасане Рухани, который занимал относительно умеренный пост с 2013 по прошлый год, были сняты ограничения, ограничивавшие скорость интернета, и заработал мобильный интернет. Г-н Рухани также говорил о допуске западных технологических компаний, таких как Twitter, в страну на условиях китайского образца, которые потребовали бы от них введения ограничений для пользователей.

Но строгие санкции США в отношении Ирана из-за его ядерной программы заставили Силиконовую долину отказаться или не захотеть работать с Ираном.

Вместо этого Иран создал свои собственные версии Google, Instagram****, WhatsApp и других, убедившись, что контент ему нравится.

Однако статистика из собственных магазинов приложений Ирана показывает, что их скачали всего несколько миллионов человек в стране с населением около 85 миллионов человек. Исследователи говорят, что отчасти это связано с опасениями по поводу правительственного надзора.

И иранцы продолжают находить пути к более широкому Интернету: около 80 процентов иранцев полагаются на виртуальные частные сети и прокси для доступа, сообщил законодатель государственным СМИ в июле.

“Иранцы также видят, как живет остальной мир, и тоже хотят этого”, - сказала Холли Дагрес, ирано-американский старший научный сотрудник Атлантического совета, которая написала отчет об использовании иранцами социальных сетей. “Но что более важно, это единственный способ услышать их голоса”.

Теперь, когда более широкий интернет отключается, Национальная информационная сеть Ирана продолжает работать, соблазняя иранцев мигрировать. Государственное телевидение взяло курс на продвижение отечественных приложений во время нынешних протестов, информируя зрителей о том, что, хотя иностранные приложения должны регулироваться, чтобы “бунтовщики” не причинили дальнейшего ущерба, общественность может свободно использовать их иранские версии.

По словам иранских активистов, одним из решений является возвращение американских технологических компаний в Иран после того, как президент Дональд Трамп ввел более жесткие американские санкции в отношении Ирана.

Signal, приложение для безопасного обмена сообщениями, заявило, что оно и пользователи-добровольцы работают над разработкой альтернативных способов доступа и распространения сигнала, но столкнулись с препятствиями, в том числе с иранскими телекоммуникационными компаниями, препятствующими доставке кодов подтверждения через текст. Google заявила, что работает над техническими корректировками, чтобы облегчить доступ. Но более радикальных решений, по-видимому, не последовало.

“Главный инструмент, которым мы располагаем для борьбы с контролем иранского правительства, - сказал г-н Рашиди, - это преодоление изоляции”.

ИСТОЧНИК-

Подробнее ➤

76 комментариев
Понравилась публикация?
178 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 76
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
51
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
91
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
51
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
16