Донов С.В.
Донов С. В.Подписчиков: 3424
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597.7к

Боль в спине: как выяснить причину и избавиться от боли?

17 просмотров
9 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Боль в спине: как выяснить причину и избавиться от боли?

Боль в спине или пояснице – одно из медицинских заболеваний, которое портит жизнь. Она очень ограничивает активность. Если болит спина, это плохо. Обязательно следует обратиться к специалисту для обследования и лечения.

Почему болит спина?

Боль в нижней части спины, также называемая болью в пояснице, обычно вызывается травмами. Она очень раздражает и досаждает, но следует знать, что правильное лечение боли в спине на ранней стадии может помочь ограничить симптомы как по продолжительности, так и по тяжести. Симптомы варьируются от слабой боли до «колющего» ощущения. Из-за боли может быть трудно двигаться или сохранять прямое положение спины. Острая боль в спине возникает внезапно, часто после травмы, полученной при занятиях спортом или поднятии тяжестей. Боль, которая длится более трех месяцев, считается хронической.

Как проявляется боль в спине?

Многие наверняка не раз сталкивались с болью в спине. Она проявляется по-разному. На самом деле существуют всевозможные ее классификации.

1. Механическая боль – это боль, возникающая преимущественно в мышцах, связках, суставах (фасеточные суставы, крестцово-подвздошные суставы) или костях в позвоночнике и вокруг него. Этот тип боли, как правило, локализуется в нижней части спины, ягодицах и иногда в верхней части ног.

2. Корешковая боль. Этот тип боли может возникнуть при повреждении или воспалении корешка спинномозгового нерва. Корешковая боль может следовать по ходу нервного корешка или дерматомам вниз по ягодице и/или ноге. Специфическим ощущением является острая, жгучая боль, которая может сопровождаться онемением или слабостью (ишиас). Обычно она ощущается на одной стороне тела.

3. Органическая боль может быть вызвана такими заболеваниями, как рак позвоночника или аневризма аорты.

Боль в пояснице обычно возникает после напряженной деятельности или травмы, но бывают и ситуации, когда она появляется неожиданно, казалось бы, без серьезной причины. Боль может начаться внезапно или развиваться постепенно.

Боль в спине: как выяснить причину и избавиться от боли?

Факторы риска

• Семейная история боли в спине.

• Травма спины в прошлом.

• Компрессионные переломы позвоночника.

• Проблемы с позвоночником с рождения.

• Отсутствие регулярных физических упражнений.

• Курение.

• Длительное применение лекарств, ослабляющих кости, например, кортикостероидов.

• Избыточный вес.

• Психологические факторы.

Определение причины боли в спине – это первый шаг на пути к исцелению.

Когда пациент приходит в кабинет с жалобами на боли в пояснице, первое, что делает врач, – рекомендует провести визуализирующие исследования. Рентген, КТ, УЗИ и МРТ необходимы для того, чтобы проверить наличие проблем с костями, дисками или связками и сухожилиями в спине. Если есть подозрения на проблемы с костями спины, рекомендуется провести сканирование костей или тест на плотность костной ткани. Электромиография или тесты на нервную проводимость могут помочь выявить проблему с нервами.

Физиотерапевтические процедуры

Безусловно, постоянными в протоколе лечения боли в пояснице являются физиотерапия и физиотерапевтические программы. Вместе с командой реабилитационных терапевтов разрабатывается индивидуальный протокол лечения.

Физиотерапия основана на медицинской науке, которая использует физические факторы, такие как электрический ток, тепло, применение холода, лазеры, ультразвук, электрические волны, ударные волны, магнитные поля для лечения различных заболеваний организма (ортопедических, ревматических, неврологических и в спортивной медицине).

Физиотерапия означает лечение движением. Она отличается от спорта или движений, которыми люди занимаются в тренажерном зале или фитнес-центре. Она включает в себя комплекс специальных упражнений для каждого отдельного состояния, рекомендованных специалистом и выполняемых под пристальным наблюдением физиотерапевта. Очень важно знать, что эффект от физиотерапии проявляется с первых сеансов, но для получения благоприятного результата необходимо не менее 10.

Источник сайт "Домашняя аптечка"

Публикация была полезной?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
18 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
23