Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Покраснеть — хорошее начало для разговора, и не только для девушек.

23 просмотрa
9 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Покраснеть — хорошее начало для разговора, и не только для девушек.

Некоторым родителям не нравятся изображения подросткового бунта, менструаций и сексуальности, но эксперты говорят, что эти темы подходят для семейного обсуждения.


Новейший анимационный фильм Диснея “Краснеющий”, в котором девочка-подросток борется с половым созреванием, культурными ожиданиями и своей новообретенной тенденцией превращаться в гигантскую красную панду, когда ее переполняют эмоции, заставляет зрителей гудеть.

Хотя критические отзывы о фильме были в основном положительными, у некоторых зрителей, особенно у родителей, было несколько иное мнение. Некоторые были ошеломлены тем, что в фильме обсуждается менструация; другим не нравится его исследование романтических увлечений и сексуальности; а третьи расстроены тем, что главная героиня, 13-летняя Мэй Ли, восстает против своих родителей, постоянно лжет и тайком уходит.

Один любительский рецензент написал на веб-сайте Rotten Tomatoes, что фильм "предполагает, что грубить своим родителям и семье нормально, если вы подросток, достигший половой зрелости”.

Тем не менее, детские психологи говорят, что маловероятно, что фильм будет пропагандировать плохое или непристойное поведение или причинит вред детям младшего возраста, которые могут не понимать его зрелые темы. Во всяком случае, отмечают они, фильм может объединить семьи, вызвав соответствующие возрасту разговоры о ключевых проблемах и ценностях, а также подтвердив трудности, с которыми часто сталкиваются подростки.

Фильм обеспечивает “действительно хорошее представление об отношениях между подростками и родителями и развитии подростков”, - сказала Джудит Сметана, психолог из Университета Рочестера, которая изучает отношения между родителями и подростками. Проблемы реальны и открывают “возможность для обсуждения”.

Мы опросили детских и подростковых психологов, педагога по сексу и нескольких родителей, чтобы узнать больше о том, как родители могут использовать фильм в качестве отправной точки для конструктивных семейных бесед.

Познакомьте своего ребенка с темами фильма.

Перед просмотром “Краснеющего” со своими 5-летним и 9-летним детьми Дженни Вонг, психолог из Техаса, объяснила своим детям, что они могут увидеть сцены, изображающие ситуации или переживания, с которыми они не знакомы, и что она будет там, чтобы помочь разобраться в них.

Подобные беседы “позволяют нашим детям чувствовать себя уверенно и уверенно ориентироваться в мире, какие бы проблемы ни возникали”, - сказал доктор Ван. Они посылают “сообщение о том, что нет ничего, что мы не могли бы исследовать или понять глубже, когда мы работаем вместе как семья”.

Родителям не обязательно объяснять все в деталях — они должны делиться информацией, которую они считают подходящей для уровня зрелости своих детей, сказала Чарисса Чеа, психолог из Университета Мэриленда, округ Балтимор, которая изучает социально-эмоциональное развитие подростков. Например, родители могут объяснить странное поведение Мэй по отношению к продавцу-подростку как вызванное страхом или неуверенностью в том, как с ним разговаривать, после того, как поняли, что он ей нравится.

Начните с Queens.

“Реальность такова, что наши дети в определенной степени подвержены этим темам, с нашим контролем или без него”, - сказала доктор Ван. Просмотр такого фильма, как “Краснеющий”, всей семьей и общение с детьми во время и после, может помочь детям развить “готовность и открытость поделиться с нами своим смятением. Я думаю, что именно здесь могут произойти преобразующие разговоры ”.

Поговорим о телах, менструациях и половом созревании.

Когда Мэй впервые превращается в красную панду, она прячется в ванной, а ее мать приносит коробки с менструальными прокладками, предполагая, что у нее начались первые месячные. В то время как некоторые родители расстраиваются из—за упоминания менструации, эксперты говорят, что и девочкам, и мальчикам — даже маленьким - полезно узнавать о частях тела и нормальных процессах в организме.

“Из всех вещей, о которых родители должны беспокоиться, когда речь заходит о воспитании детей, нормальная функция организма, такая как менструация, не должна быть одной из них”, - сказала Элизабет Шредер, секс-педагог из Нью-Йорка. “В том, как устроены тела, так много стыда, когда вместо этого мы должны праздновать их”.

Фильм нормализует менструации, и “такая открытость может заставить девочек чувствовать себя намного увереннее и принятыми в подростковом возрасте”, - сказала Энни Тао, клинический психолог, которая лечит детей и подростков в Медицинской школе Икана на горе Синай в Нью-Йорке.

Если ваш ребенок смотрит “Краснеющий” до того, как узнал, что такое менструации, вы можете использовать эту сцену как возможность объяснить им концепцию, - сказала доктор Сметана. Лорен Тетенбаум, социальный работник из Вестчестера, штат Нью-Йорк, сказала, что объяснила своему 5-летнему сыну, что у Мэй начались месячные, “потому что это то, что происходит с девочками, когда они становятся подростками. Он сказал: ”Хорошо, круто ".

Родители также могут поделиться своим мнением о том, как другие персонажи фильма отреагировали на идею менструации у Мэй. “Я поговорил со своим 8-летним ребенком о том, что его отец, похоже, стеснялся менструаций, и это не нормально”, - сказал Террей Уэзерман из Сент-Пола, штат Миннесота. “Мой муж был там во время обсуждения и помог подтвердить, что мужчины должны знать о менструациях, потому что так работают некоторые органы”.

Сцена менструации также дает родителям возможность рассказать о своем собственном опыте. Хлоя Колдуэлл, писательница из Хадсона, штат Нью-Йорк, рассказала о своей борьбе с предменструальным дисфорическим расстройством своей 11-летней падчерице, когда они смотрели фильм.

“Я никогда не знала, как описать ей П.М.Д.Д., Но теперь, с этой пушистой красной пандой, полностью испытывающей некоторые из тех же симптомов, таких как ярость, паранойя, депрессия, это дало нам общий язык и что-то конкретное, на что я могла бы указать”, - сказала мисс Колдуэлл, чья предстоящая книга “Красная зона” посвящена менструации.

Задавайте вопросы о выборе и отношениях персонажей.

После того, как мы закончили смотреть фильм, я спросила свою 7-летнюю дочь, что ее зацепило. Она отметила, что, хотя Мэй и ее мать любили друг друга, они не всегда ладили. Это вызвало разговор о том, что нормально не соглашаться с членами семьи и что ссоры не подрывают безусловную любовь.

Доктор Ван сказал, что задавать вопросы о межличностных предпочтениях персонажей - это мощный способ рассказать детям о наших ценностях. "Мы могли бы спросить наших детей: " Как вы думаете, что побудило ее солгать своей маме? И что вы думаете о том, что произошло после того, как она солгала? Каковы были некоторые последствия?”, - предположила она.

Эксперты также заявили, что опасения родителей, что фильм вызовет плохое поведение у их детей, преувеличены. “Этот фильм научит ваших детей лгать и ускользать? Абсолютно нет ”, - сказал доктор Тао. Неповиновение типично в подростковом возрасте, сказала она, но серьезное неповиновение часто проистекает из проблем в отношениях между родителями и детьми, и это не то, что дети начнут делать только потому, что они увидели это в кино.

Если родителям действительно не нравится фильм или его сюжет, это тоже “возможность поговорить со своими детьми”, - сказал доктор Чиа, о том, что вам не понравилось. Родители могут обнаружить, что у их детей тоже есть сомнения по поводу поведения Мэй — 9-летний сын доктора Чиа поделился, что он не думал, что Мэй должна была так много скрывать от своей матери.

Что бы родители ни думали о фильме, сюжет подтверждает те виды борьбы, с которыми дети часто сталкиваются в подростковом возрасте, и дает пищу для содержательных бесед. “Это может говорить со многими детьми в самых разных семейных обстоятельствах”, - сказал доктор Чиа. “И использовать его в качестве темы для обсуждения целого ряда тем — я думаю, это действительно полезно”.

источник-

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
28 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые