Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг810.3к

Вторая волна мобилизации или всеобщая мобилизация с 5 октября - что ждет Россию? Прогнозы военных экспертов и военных комиссаров

36 885 просмотров
26 725 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 1 298,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Прозвучали первые слова от властей о второй волне мобилизации
  2. Чиновник объяснил слова про вторую волну мобилизации
  3. Будет ли всеoбщая мoбилизация с 5 октябpя 2022 года? Путин oбъявит пoлную мoбилизацию пoсле изменений в Конституции?
  4. Объявит ли Путин окончание частичной мобилизации и введет ли всеобщую после внесения изменений в Конституцию РФ?
  5. Ждать ли всеобщей мобилизации в России 5 октября 2022 года или позже - что говорят военные эксперты?
  6. Частичная мобилизация в России 2022 года, свежие новости: названо количество военнослужащих, которых необходимо призвать по мобилизации в ВС РФ
  7. Кого призовут при второй волне мобилизации
  8. Когда будет вторая волна мобилизации в РФ
  9. Частичная мобилизация и бронь - свежие новости. Названы сроки, на которые устанавливается бронь
  10. “Госуслуги” создали форму для подачи жалоб по частичной мобилизации
  11. Обсуждение

Вторая волна мобилизации или всеобщая мобилизация с 5 октября - что ждет Россию? Прогнозы военных экспертов и военных комиссаров

В сложившихся условиях многих россиян волнует будущее нашей страны и каждой семи в частности, которое всецело зависит сегодня от объявления мобилизации: частичной или полной.

Прозвучали первые слова от властей о второй волне мобилизации

Информация в сети о второй волне мобилизации появилась после того, как чиновник из Краснодарского края Сергей Доморат рассказал о том, что подходит для мобилизации сейчас, а кто нет.

«Прибыл в военкомат, мне сказали ждать второй волны», – заявил Сергей Доморат.

Чиновник уточнил, что для первой волны мобилизации он не подходит, так как ранее он не служил и старше 35 лет.

Источник.

Чиновник объяснил слова про вторую волну мобилизации

Начальник управления по развитию курортов администрации Туапсинского района Сергей Доморат объяснил прессе, что его слова, воспринятые обществом как информацию о скорой второй волне мобилизации, были неверно истолкованы вследствие не очень правильно подобранных слов для выражения мысли.

На самом деле чиновник якобы имел в виду, что по всем критериям его сейчас призвать не должны.

"Это я неправильно выразился. Мне в военкомате сказали, что я пока не соответствую критериям призыва в данный момент. Что будет дальше, никто не знает", - заявил Доморат.

Источник.

Будет ли всеoбщая мoбилизация с 5 октябpя 2022 года? Путин oбъявит пoлную мoбилизацию пoсле изменений в Конституции?

Вторая волна мобилизации или всеобщая мобилизация с 5 октября - что ждет Россию? Прогнозы военных экспертов и военных комиссаров

В настоящие время представители власти и военкоматов активно отрицают возможность объявления всеобщей мобилизации.

Свердловский военком Сергей Чирков подчеркивает, что никакого плана по количеству и срокам мобилизации нет, как нет понятий "первая волна", "вторая волна" и прочее. То, сколько человек понадобится призвать в ряды вооруженных силу, будет зависеть исключительно от обстановки.

Военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков отмечает, что используемое в интернете и в обиходе понятие «волны мобилизации» и вовсе ошибочное.

"Определились конкретные подразделения и воинские части. Нам сказали до 30-го набрать полк. Позже скажут ещё набрать. Это плановая работа. Люди думают, что все молодые встали в строй, а потом старики встанут. Это не так. У сотрудников военного комиссариата есть таблица, в которой обозначены возраст граждан и их разряды. Это разряды возрастные, согласно должностям от рядового до генерала. А волны — это где-то на море", — пояснил комиссар.

Источник.

Заместитель военкома Санкт-Петербурга Ильфат Абзалов заявил прессе, что частичной мобилизации в 2022 году подлежат граждане с категориями годности "А" и "Б". Военный подчеркнул, что армия в принципе заинтересована в более опытных гражданах, имеющих опыт востребованных в современных условиях военно-учетных специальностях, способные реально применять имеющиеся у них навыки.

Примерный портрет петербургского мобилизованного: гражданин РФ, пребывающий в запасе, годный к военной службе, в том числе с незначительными ограничениями.

Источник.

Объявит ли Путин окончание частичной мобилизации и введет ли всеобщую после внесения изменений в Конституцию РФ?

На днях в ст. 65 Конституции РФ будет внесено изменение о субъектах Российской Федерации: к нашей стране присоединяются еще четыре региона, ранее пбывшие подконтрольными Киеву. Будут ли в связи с этим объявлены изменения в мобилизационной политике России? Остановят ли частичную мобилизацию или, напротив, введут всеобщую?

Напомним, что во время объявленной мобилизации военнослужащие, которые уже проходят службу по контракту, будут продолжат служить и далее, поскольку прекращение контракта в период действия режима не предусмотрено, даже если срок контракта истек..

Мобилизация завершается, как и объявляется, только по решению Президента РФ.

Во вторник, 4 октября, Совет Федерации рассмотрит четырех проекта федеральных конституционных законов о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В соответствии с ФКЗ будут внесены изменения в ст. 65 Конституции Российской Федерации, где появятся новые субъекты РФ.

Источник.

Искать ответа в прессе или в интернете, введет ли Владимир Путин всеобщую мобилизацию после окончания частичной, совершенно бессмысленно. Что произойдет в России, мы узнаем только со временем.

Но пока можно обратиться к мнениям военных экспертов, представителей власти и военных комиссариатов как людей максимально приближенных в политической стратегии и тактике Президента РФ.

Ждать ли всеобщей мобилизации в России 5 октября 2022 года или позже - что говорят военные эксперты?

Вторая волна мобилизации или всеобщая мобилизация с 5 октября - что ждет Россию? Прогнозы военных экспертов и военных комиссаров

По мнению политиков всеобщая мобилизация россиян в сложившихся условиях нецелесообразна. Впрочем, военкомы не исключают объявления новых этапов (волн) частичной мобилизации - гражданам по-прежнему будут приходить повестки.

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов считает, что всеобщая мобилизация может быть объявлена только в условиях официального объявления войны. При иных обстоятельствах этого не случится уже потому, что экономические меры, неразрывно связанные с этим явлением, сильно ударят по народному хозяйству. А России, находящейся в условиях санкций, необходимо перестраивали экономику, ориентируясь на внутренний спрос, а не ставить все производство на военные рельсы.


В то же время Запад, исходя из сообщения прессы, настаивает на военных действиях «до последнего украинца. По мнению Кнутова, если западных странам удастся навязать России затягивание вооруженного конфликта с Украиной, то нам придется объявлять новые волны мобилизации.

В случае же, если союзным силам удастся достичь победы и вынудить Киев «капитулировать на условиях, которые устраивают Россию», то дальнейшая мобилизация в РФ станет ненужной.

Источник.

Частичная мобилизация в России 2022 года, свежие новости: названо количество военнослужащих, которых необходимо призвать по мобилизации в ВС РФ

Названо количество мобилизованных, которое требуется армии.

4 октября стало известно, что один из военных экспертов, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин, допустил вторую волну мобилизации в России ближе к Новому году. Эксперт рассказал СМИ рассказал, что граждане, которых не коснулась первая волна частичной мобилизации, еще могут быть призваны в дальнейшем.


По боевому уставу, стандартное число войск, необходимое на каждый район обороны, легко рассчитать:

  • если линия фронта имеет протяженность в 1000 км,
  • а 1 батальон занимает оборону 3 х 5 км,
  • если его развернуть площади в 5 х 3, то в первой линии обороны необходимо разместить 200 батальонов.
  • Это 100 000 человек только в первом эшелоне.

С учетом силы противника, столько же людей потребуется во втором.

“А ещё артиллерия, обеспечение, разведка, тылы и прочее. Ещё 100 тысяч! Итого, фронт – 300 тысяч”, – заявил он в своем ТГ-канале.

При этом Шурыгин пояснил, что количество мобилизованных людей может быть раза в 1,5 больше при боевых условиях. При этом в некоторых географических условиях линия фронта может растянуться на площади на 6 х 5 километров.

К тому же армии требуется резерв, а для активного наступления - живая сила двух ударных группировок, порядка 200 тысяч человек.

Таким образом эксперт насчитал полмиллиона военнослужащих, и дополнительно 200 000 - для обеспечения постоянного резерва, не считая ротации.

В целом действующая армия по подсчетам эксперта должна составлять 850 тысяч человек. Объявленная 21 сентября мобилизация способна обеспечит около половины этой численности.

“Вот и считайте, сколько ещё нам нужно резервистов”, – резюмировал эксперт.

Источник.

Кого призовут при второй волне мобилизации

Шурыгин уверен, что вскоре на боевую линию призовут тех граждан, которые после срочной службы ушли в запас - и это порядка 90 000 военнослужащих.

Поэтому оставшимся на гражданке лучше уже начинать лучше готовить:

  • “тревожный” рюкзак,
  • теплое бельё,
  • средства защиты,
  • аптечки и прочее.

"Уже сейчас мобилизация достаточно гибкая. Если есть необходимость, то призывают людей старших возрастов. Среди мобилизованных мы видим и тех, кому за 40, по крайней мере, рядовых до 45 лет можно найти и довольно много. Все зависит от того, насколько человек подготовлен и насколько он отвечает критериям мобилизации", - говорит эксперт.

При этом он отмечает, что во вторую волну может измениться качество мобилизованных и возникнет больше проблем, потому что наиболее подготовленные специалисты уже ушли на СВО.

Источник.

Когда будет вторая волна мобилизации в РФ

Владислав Шурыгин считает, что вторая мобилизации не заставит себя долго ждать: она будет объявлена сразу после того, как всех призванных отправят в части и у комиссариатов появится время работать с новыми призывниками.

По мнению эксперта в конце ноября - начале декабре в рядах ВС РФ могут оказаться люди старшего возраста и даже те, кто никогда не служил. Также он допускает сокращение количества "забронированных". специалистов.

Источник.

Частичная мобилизация и бронь - свежие новости. Названы сроки, на которые устанавливается бронь

Отметим, что в числе организаций, которые в настоящее время бронируют сотрудников от частичной мобилизации, находятся компании, предприятия, выполняющие задачи по обороне и обеспечению жизни населения в военное время.

Срок «брони» при мобилизации составляет около года.

Она продлевается в том же порядке на более продолжительный срок.

Источник.

“Госуслуги” создали форму для подачи жалоб по частичной мобилизации

Вторая волна мобилизации или всеобщая мобилизация с 5 октября - что ждет Россию? Прогнозы военных экспертов и военных комиссаров

На портале “Госуслуги” появилась форма, с помощью которой граждане могут подать жалобу на неправомерные действия военкоматов в рамках частичной мобилизации. Эта услуга адресована тем, кто имеет право на отсрочку, но был мобилизован.

Заполнить такое заявление может как сам военнослужащих, так и любой человек вместо него.

Для заполнения формы необходимо знать информацию о повестке и документы, которые подтверждают основание для отсрочки. Оформленное заявление передается в региональную призывную комиссию.

Источник.

33 комментария
Понравилась публикация?
44 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дима
Подписчиков 277
21.04.2024, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
«Я живой!»
Подробнее
Неинтересно
02:53
Поделитесь этим видео
0
17
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
сегодня, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из Яндекс картинкиКак я строил БАМ, это конечно громко сказано, но пр личная доля правды в этом есть.
Подробнее
Неинтересно
0