Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Государственный долг США впервые превысил 31 триллион долларов

18 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Государственный долг США впервые превысил 31 триллион долларов

Чрезмерное заимствование Америки долгое время считалось устойчивым из-за исторически низких процентных ставок. Но по мере роста ставок финансовые проблемы страны усугубляются


Автор: Алан Раппепорт и Джим Тэнкерсли

4 октября 2022 г.

ВАШИНГТОН. Валовой государственный долг Америки во вторник впервые превысил 31 триллион долларов, что стало мрачной финансовой вехой, которая наступила как раз тогда, когда долгосрочная финансовая картина страны омрачилась на фоне роста процентных ставок.

Нарушение порогового значения, которое было выявлено в отчете Министерства финансов, произошло в неподходящий момент, поскольку исторически низкие процентные ставки заменяются более высокими затратами по займам, поскольку Федеральная резервная система пытается бороться с быстрой инфляцией. В то время как рекордные уровни государственных заимствований для борьбы с пандемией и финансирования снижения налогов когда-то рассматривались некоторыми политиками как доступные, эти более высокие ставки со временем делают долги Америки более дорогостоящими.

“Многие из наших опасений по поводу роста нашего долга начинают проявляться по мере того, как мы увеличиваем наш долг и повышаем наши процентные ставки”, - сказал Майкл А. Петерсон, главный исполнительный директор Фонда Питера Г. Петерсона, который способствует сокращению дефицита. “Слишком много людей были довольны нашим долговым курсом отчасти потому, что ставки были такими низкими”.

Новые цифры появились в нестабильный экономический момент, когда инвесторы мечутся между страхами перед глобальной рецессией и оптимизмом в отношении того, что ее можно избежать. Во вторник рынки выросли почти на 3 процента, увеличив прибыль с понедельника и направив Уолл-стрит на более позитивный путь после жестокого сентября. Ралли частично было вызвано правительственным отчетом, в котором были отмечены признаки некоторого замедления на рынке труда. Инвесторы восприняли это как сигнал о том, что повышение процентных ставок ФРС, которое привело к увеличению стоимости заимствований для компаний, может вскоре начать замедляться.

По оценкам Фонда Петерсона, более высокие ставки могут добавить дополнительно 1 триллион долларов к тому, что федеральное правительство потратит на выплату процентов в этом десятилетии. Это превышает рекордные долговые расходы в размере 8,1 триллиона долларов, которые Бюджетное управление Конгресса прогнозировало в мае. Расходы на выплату процентов могут превысить расходы Соединенных Штатов на национальную оборону к 2029 году, если процентные ставки по государственному долгу вырастут всего на один процентный пункт выше, чем, по оценкам ЦБ, в течение следующих нескольких лет.

ФРС, которая снизила ставки почти до нуля во время пандемии, с тех пор начала повышать их, чтобы попытаться обуздать самую быструю инфляцию за последние 40 лет. Ставки в настоящее время установлены в диапазоне от 3 до 3,25 процента, а по последним прогнозам центрального банка, они вырастут до 4,6 процента к концу следующего года — по сравнению с 3,8 процента в более раннем прогнозе.

Федеральный долг не похож на 30-летнюю ипотеку, которая выплачивается по фиксированной процентной ставке. Правительство постоянно выпускает новые долговые обязательства, что фактически означает, что его стоимость заимствований растет и падает вместе с процентными ставками.

Ранее в этом году ЦБ предупредил о растущей долговой нагрузке Америки в отчете, заявив, что инвесторы могут потерять уверенность в способности правительства погасить свои долги. По словам бюджетного управления, эти опасения могут привести к “резкому росту процентных ставок и росту инфляции”.

Повышение ставок может прервать то, что было кратким периодом улучшения финансовой картины страны, поскольку это касается экономики в целом. И ЦБ, и Белый дом прогнозируют, что государственный долг, измеряемый как доля от размера экономики, немного сократится в течение следующего финансового года, прежде чем снова увеличиться в 2024 году. Это потому, что ожидается, что экономика будет расти быстрее, чем долг.

Выбор редакторов

Скоро: Met Operas транслировался в прямом эфире в вашей гостиной

Новая биография Энтони Бурдена: легкая на тонкость, тяжелая на выдержку

Раскопки повседневной жизни на древнем месте в Греции

Порог в 31 триллион долларов также создает политическую проблему для президента Байдена, который пообещал вывести Соединенные Штаты на более устойчивый бюджетный путь и сократить дефицит федерального бюджета на 1 триллион долларов в течение десятилетия. Дефицит возникает, когда правительство тратит больше денег, чем получает за счет налоговых поступлений.

По оценкам Комитета по ответственному федеральному бюджету, политика г-на Байдена добавила к дефициту почти 5 триллионов долларов с тех пор, как он вступил в должность. Этот прогноз включает подписанный Байденом законопроект об экономическом стимулировании на сумму 1,9 триллиона долларов, ряд новых одобренных Конгрессом инициатив по расходованию средств и план списания задолженности по студенческим кредитам, который, как ожидается, обойдется налогоплательщикам почти в 400 миллиардов долларов в течение 30 лет. годы.

В августе чиновники Белого дома по бюджету подсчитали, что дефицит составит чуть более 1 триллиона долларов в 2022 финансовом году, что почти на 400 миллиардов долларов меньше, чем они первоначально прогнозировали. Г-н Байден говорит, что эти цифры являются результатом его политики стимулирования экономического роста, подобной американскому плану спасения.

“Мы сократили дефицит на 350 миллиардов долларов в первый год и почти на 1,5 триллиона долларов в этом году”, - сказал Байден на мероприятии Национального комитета Демократической партии в Вашингтоне в прошлом месяце.

Эти цифры скрывают последствия плана спасения, который полностью финансировался за счет заемных средств. Большая часть сокращения дефицита, за которое выступает г-н Байден, отражает тот факт, что и он, и бывший президент Дональд Трамп подписали законы, предусматривающие значительные заимствования, чтобы смягчить ущерб от пандемической рецессии. Дефицит сократился в значительной степени из-за того, что в этом году политики не передали еще один крупный раунд помощи на случай пандемии.

Бюджетное управление г-на Байдена теперь ожидает, что дефицит вырастет выше, чем ожидалось ранее, в течение следующих трех лет, в основном из-за более высоких процентных расходов в результате повышения ставок. В последние недели стоимость заимствований выросла даже выше, чем ожидал Белый дом, предполагая, что чиновникам придется снова пересмотреть свои ожидания по дефициту в сторону повышения.

“Я не знаю, куда пойдут процентные ставки, но, что бы вы ни думали год назад, вам определенно нужно это пересмотреть”, - сказал Джейсон Фурман, экономист из Гарварда и бывший главный экономический помощник президента Барака Обамы.

“Траектория дефицита почти наверняка слишком высока”, учитывая рост ставок в последние недели, добавил г-н Фурман. “Раньше мы были на грани "ОК", а сейчас "ОК" прошло”.

В последние недели чиновники администрации перешли тонкую грань дефицита. Они отстаивали меры по сокращению дефицита, такие как законопроект о климате, здравоохранении и налогах, который Байден подписал в августе, в качестве необходимого дополнения к усилиям ФРС по снижению инфляции путем повышения процентных ставок. Они сказали, что г-н Байден был бы рад подписать закон о дальнейшем сокращении дефицита в форме повышения налогов для высокооплачиваемых работников и крупных корпораций.

Но чиновники также говорят, что их устраивают уровни долга и дефицита в прогнозах администрации, и они не видят, что страна близка к финансовому кризису. Они говорят, что процентные расходы правительства с поправкой на инфляцию — их предпочтительный показатель долгового бремени — остаются исторически низкими как доля экономики. Они говорят, что для г-на Байдена было бы неправильно менять бюджетные приоритеты в ответ на повышение процентных ставок.

“Наши бюджеты были в значительной степени финансово ответственными, и они создают очень привлекательную архитектуру для критически важных инвестиций и финансовой ответственности”, - сказал в интервью Джаред Бернштейн, член Совета экономических консультантов Белого дома. “Так что было бы ошибкой переусердствовать в реакции на текущие события”.

Высшие должностные лица администрации заявили, что с тех пор, как г-н Байден вступил в должность, планы дорогостоящих инвестиций были финансово ответственными, потому что процентные ставки были такими низкими. На слушаниях по утверждению ее кандидатуры в прошлом году министр финансов Джанет Йеллен указала на минимальную стоимость заимствований в качестве оправдания для амбициозных предложений по расходам и мер стимулирования.

“Ни избранный президент, ни я не предлагаем этот пакет помощи, не оценив долговое бремя страны”, - сказала г-жа Йеллен. “Но прямо сейчас, когда процентные ставки находятся на исторических минимумах, самое разумное, что мы можем сделать, это действовать масштабно”.

Критики инициатив администрации Байдена по расходованию средств предупреждают, что зависимость от низких процентных ставок для оправдания экспансионистской политики может вернуться и нанести удар по экономике Соединенных Штатов, поскольку долговое бремя растет.

Брайан Ридл, старший научный сотрудник Манхэттенского института, сказал, что Соединенные Штаты поступили неразумно, взяв на себя долгосрочные долговые обязательства, основанные на краткосрочных, регулируемых процентных ставках. По его словам, добавление нового долга по мере роста процентных ставок подольет масла в финансовый огонь.

“По сути, Вашингтон ввязался в долгосрочный долговой кризис, и ему повезло, что до этого момента его спасали низкие процентные ставки”, - сказал г-н Ридл. “Но Казначейство никогда не удерживало эти низкие ставки надолго, и теперь растущие ставки могут столкнуться с этим растущим долгом с ужасно дорогостоящими результатами”.

источник-

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
27 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 198
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг527.7к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24702
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-2
43
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
131
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
104
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
125
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
133
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44