Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Иран атакует курдские позиции через границу в Ираке

20 просмотров
8 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Иран атакует курдские позиции через границу в Ираке

Корпус стражей исламской революции Ирана во вторник обстрелял базы оппозиции в полуавтономном иракском регионе Курдистан, что стало последним в череде нападений на курдские группировки, которые Иран обвиняет в разжигании некоторых протестов, охвативших страну почти три недели.

О нападениях сообщили иранские государственные СМИ, которые не предоставили данных о жертвах.

Глава иранской курдской оппозиционной партии Комалах заявил, что иранские силы начали артиллерийский обстрел одной из своих баз в Иракском Курдистане. Абдулла Мохтади, директор партии иранского Курдистана "Комала", сказал, что два человека получили ранения в результате обстрела главной базы примерно в 10 милях к юго-западу от города Сулеймания.

Насилие стало последним смертоносным нападением, совершенным Тегераном против воинствующих иранских курдских оппозиционных групп, вызвавшим осуждение со всего мира, поскольку он борется за обуздание демонстраций, которые потрясали Иран в течение последних 18 дней после смерти 22-летнего Махсы Амини под стражей в полиции.

По данным иракских курдских СМИ, с начала бомбардировок погибли по меньшей мере 17 человек и более 50 получили ранения. Организация Объединенных Наций заявила, что иранские нападения на прошлой неделе поразили поселения иранских беженцев через границу в Иракском Курдистане. Местные власти заявили, что по меньшей мере девять мирных жителей были убиты и десятки получили ранения.

Иран обвинил группировки в том, что они несут ответственность за насилие в городах вдоль его северо-западной границы с Ираком. В ответ он развязал волну бомбардировок против нескольких иранских оппозиционных военизированных группировок, которые поддерживают базы вблизи границы. Эти группировки обвинили Революционную гвардию в попытке отвлечь внимание от протестов.

По данным информационного агентства Tasnim, связанного с Революционной гвардией, во время нападения во вторник иранские силы использовали беспилотники и артиллерию для нанесения ударов по позициям иранских курдов на горе Халгурд и в районах Сидакан и Бернезин. Позиции оппозиции находятся в иракском регионе Курдистан.

Иракско-курдский командир, отвечающий за пограничные районы, генерал. Бахрам Ариф Ясин заявил, что иранские силы сосредоточили войска на границе, но не пытались перейти в иракский Курдистан.

Центральное командование США заявило в среду, что американские войска сбили иранский беспилотник, направлявшийся в Эрбиль, столицу иракского региона Курдистан, где находится база американских военных.

Главнокомандующий вооруженными силами Ирана генерал-майор Дж. Мохаммад Багери предупредил силы США не вмешиваться.

Раскопки повседневной жизни на древнем месте в Греции

“Если американцы предпримут какие-либо действия против иранских беспилотников, вооруженные силы Исламской Республики Иран ответят на их враждебные меры”, - заявил генерал Багери в пятницу, согласно информационному агентству Tasmin, добавив, что Тегеран обладает “полной и точной” информацией о базах США в Харире, Эрбиле и Духоке.

Он подчеркнул, что его армия участвовала в “жестком” военном наступлении, чтобы разоружить “сепаратистских террористов”.

Курдская демократическая партия Ирана, одна из оппозиционных групп, подвергшихся нападениям, настаивает на том, что она не стремится к созданию отдельного курдского государства и борется за “свободный и демократический” Иран.

По данным курдского новостного сайта Rudaw со ссылкой на мэра города, с прошлой недели в результате ударов были перемещены более 700 семей, многие из которых были иранскими беженцами, которые укрывались в городе Койя. Сотни людей также были вынуждены бежать в субботу после возобновления обстрела деревни Хоман, недалеко от ирако-иранской границы, сообщает Rudaw.

Правительство иракского Курдистана неоднократно осуждало удары как “повторяющиеся нарушения суверенитета Курдистана”.

Насилие в Курдистане также вызвало широкое осуждение со стороны иракских официальных лиц и мировых лидеров. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии в твиттере заявило о своем “полном неприятии всех нападений, которые угрожают безопасности и стабильности Ирака”.

Также во вторник Франция заявила, что работает с партнерами по Европейскому союзу над новыми санкциями против Ирана в связи с подавлением протестов, вызванных смертью г-жи Амини.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила законодателям в Париже, что Франция сотрудничает с другими странами, чтобы добиться замораживания активов иранских чиновников или запрета на поездки. “Такие меры могут оказать влияние на лиц, принимающих решения в иранском режиме”, - сказала г-жа Колонна.

Не сразу было ясно, на кого в Иране будут направлены новые санкции или что именно они повлекут за собой. Джозеп Боррель Фонтеллес, высокопоставленный чиновник по внешней политике Европейского союза, заявил во вторник в Европейском парламенте в Страсбурге, Франция, что он поднимет этот вопрос на встрече министров иностранных дел ЕС в конце этого месяца.

В течение почти двух десятилетий Иран оказывал влияние на соседний Ирак благодаря религиозным и экономическим связям и поддержке ополченцев. В заявлении на прошлой неделе Организация Объединенных Наций осудила смертельные удары на границе как последний пример роли Ирака как “заднего двора региона, где соседи регулярно и безнаказанно нарушают его суверенитет”.

Г-жа Амини была членом иранской курдской общины, многие из которых живут на северо-западе страны, где, по данным курдской правозащитной организации Hengaw, были убиты 23 курдских протестующих и арестованы более 2000 человек.

Этнические курды имеют отдельный язык и культуру и являются одной из нескольких групп меньшинств, недовольных исламским правительством в Тегеране. По всему региону тысячи курдов также вышли на улицы, чтобы выразить свою солидарность с протестующими в Иране и выразить гнев по поводу давней дискриминации, которой подвергаются иранские курды.

источник-

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
23 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15649
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Руслан
Подписчиков 9093
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-3
67
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Ксения-Питер
Подписчиков 2397
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Сергей
Подписчиков 625
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
51
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
18