Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Законно ли при переводе на неполный рабочий день сокращать ежегодный оплачиваемый отпуск?

просмотров: 138 комментариев: 0

Нет, это незаконно. Согласно ст. 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Только оплата труда работника при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
0,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение