Народное информационное агентство новостей
Автор публикации
НИАНПодписчиков: 2884887

Может ли продавец требовать паспортные данные и адрес при оформлении дисконтной карты магазина?

1 454 просмотрa
0 комментариев

Может ли продавец требовать паспортные данные и адрес при оформлении дисконтной карты магазина?

Нет, не имеет права. Согласно ст. 5 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Запрещается собирать «избыточные» данные о человеке, к которым в данном случае относятся номер и серия паспорта. А указывать фактическое место проживания (почтовый адрес) покупателю стоит, только если он хочет получать от продавца рекламные проспекты. Отказ покупателя предоставить эти данные не может быть основанием для отказа в выдаче дисконтной карты, так как это будет являться ущемлением прав потребителя (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 168 ГК РФ).

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
1 / 0
нет
Показать комментарии (0)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

29.07.2016, 17:36 - 419 просмотров
1 комментарий
Подробнее
06.04.2016, 15:12 - 1 569 просмотров
1 комментарий
Подробнее