8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Может ли гражданин без судебных приставов самостоятельно взыскать долг на основании решения суда?

просмотров: 177  |  комментариев: 0

Краткое содержание:

Да, может. После вступления решения суда в законную силу, на основании которого должен выдаваться исполнительный лист, исчисляется трехгодичный срок для его предъявления в службу судебных приставов. В течение этого срока взыскатель также вправе самостоятельно предъявить лист к исполнению, подав в суд, выносивший решение по делу, заявление о выдаче исполнительного листа на основании ст.428 ГПК РФ. Самостоятельные действия взыскателя не лишают его возможности в случае неудачи предъявить лист для исполнения ФССП до истечения указанного срока. По требованиям о взыскании периодических платежей срок 3 года исчисляется по прошествии срока, на который присуждены платежи (ч. 4 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»).

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Поделитесь этой статьёй: