• — 100 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 1 рубль за 10 уникальных переходов) на вашу статью из поисковых систем, социальных сетей и внешних сайтов, с других страниц 9111.ru;
  • — 50 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 50 копеек за 10 уникальных переходов) на вашу статью из почтовой рассылки 9111.ru;

Как просто оформить налоговый вычет у работодателя, не дожидаясь окончания года?

28 028 просмотров
52 комментариев

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как получить социальные налоговые вычеты у работодателя, не дожидаясь окончания налогового периода.


В каком порядке предоставляются социальные вычеты?

Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 85-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2016 года, предусматривает возможность получения социальных вычетов не только в налоговом органе по окончании налогового периода (календарного года), но и у работодателя до окончания налогового периода. Соответственно, при обращении в налоговый орган вычет предоставляется путем возврата уже уплаченного НДФЛ по ставке 13%, а при обращении к работодателю уменьшается налоговая база (налогооблагаемый доход) с месяца, когда было представлено уведомление налогового органа.

Таким образом, чтобы получить налоговый вычет на работе, сначала необходимо представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Налоговая в течение 30 дней выдаст заявителю уведомление для работодателя о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов. Заявление подается по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 7 декабря 2015 г. № ЗН-4-11/21381.

4 налоговых вычета, о которых должен знать каждый


Какие документы нужны для получения вычетов на работе?

Новые правила распространяются не на все социальные налоговые вычеты, перечисленные в ст. 219 НК РФ. До окончания налогового периода можно получить вычет на обучение, лечение, на расходы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) на дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

Для каждого из перечисленных выше случаев необходимо собрать и предоставить в налоговую свой пакет документов. Например, для подтверждения расходов на оплату своего обучения, обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, предъявляются копии следующих документов:

  • договора с лицензированным образовательным учреждением, в том числе с ИП, на оказание образовательных услуг;
  • справка, подтверждающей очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • документов, подтверждающие факт опекунства или попечительства;
  • документов, подтверждающие родство с братом или сестрой;
  • платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение.

Для подтверждения расходов на лечение по договору добровольного медицинского страхования копии:

  • договора добровольного медицинского страхования или страхового медицинского полиса добровольного страхования;
  • кассовых чеков или квитанций на уплату страховой премии (взноса).
  • оригинала рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме с проставлением отметки «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика»;
  • платёжных документов, подтверждающих факт оплаты назначенных лекарственных средств.

При подаче в налоговый орган копий документов необходимо иметь при себе их оригиналы для сверки копий с оригиналами налоговым инспектором.

Прежний порядок реализации права на социальные налоговые вычеты, при котором право на вычет реализуется путем подачи налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, также будет работать. В этом случае вместе с документам, подтверждающими право на вычет, предоставляются:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения;
  • справка из бухгалтерии работодателя о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
Автор, НИАН
Вам понравилась моя публикация?
+4 / 0

Как Вы оцениваете существующую сегодня процедуру получения налоговых вычетов?

Проголосовало: 1 087

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Прокомментировало: 52

Нажмите чтобы увидеть комментарии

Написать комментарий
Обсуждение. Комментариев: 52
Комментировать

Я уже получала вычеты в 2011 и 2012 за добровольные страховые взносы в пенсионный фонд: с 24000 я получила 3120 рублей. В 2015 хочу вернуть за коррекцию зрения с 45000 + с 2013 по 2015 за взносы в ПФР за себя и мужа (миним.взносы). Но общая сумма порядка 7000 руб. Документы все собрала, декларации сделала. Небольшой совет всем: сразу делайте копии кассовых чеков об оплате, они со временем выцветают и не поддаются прочтению, а оригиналы надо предоставлять в ИФНС (Я после копирования выделяю желтым маркером сумму,дату оплаты, № и др.нужные реквизиты)

Ответить
Цитировать
+9 / 0

Декларации все онлайн можно отправить на сайте налоговой бесплатно. Просто сканы делаешь и отправляешь.

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Я получала вычет по ипотеке. Простояла час в очереди, документы не приняли (не хватило одного документа). В следующий раз форма другого документа была не такой. Сразу по-видимому было трудно проверить и сказать, что не так. Документы приняли с третьего или четвертого раза. Теперь сама заполнять не буду, пойду к бухгалтеру по налогам.

Ответить
Цитировать
+6 / -1

Здравствуйте Ульяна, а как вы получили вычет по ипотеке? Вы ее выплатили? Ипотека была на вас одну? А если на детей?

Ответить
Цитировать
0

Когда идете получать платные медицинские услуги, берите свой ИНН и сразу при составлении договора и оплате услуг заказывайте документы для ИФНС (справка и копия лицензии), не придется ходить несколько раз

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Как получить этот вычет если я ип?

Ответить
Цитировать
0

Как ИП не можете, ИП не является плательщиком налога НДФЛ. Но если вы работаете еще дополнительно по трудовому договору или оказания услуг, то можно

Ответить
Цитировать
0 / -1

Ирина ЮрьевнаПишет 18.12.2015 в 20:22
ИП не является плательщиком налога НДФЛ.

Это кто Вам такое сказал?

Ответить
Цитировать
0

Андрей, в общем порядке. Но только если Вы на ОСНО. Если же Вы на специальных налоговых режимах ( Раздел VIII.1 НК РФ), то плательщиком НДФЛ Вы не являетесь, соответственно и вычет Вам предоставлен быть не может.

Ответить
Цитировать
0

Добрый вечер. Соц. налоговый вычет , я могу получить за лечение своё или своих детей. У меня мать пенсионерка, не работающая и ей надо делать платную операцию. Если я на себя оформлю договор об оказании платных услуг и оплачу операцию, смогу ли я получить соц. налоговый вычет? Спасибо.

Ответить
Цитировать
0 / -1

Можете, я уже второй раз так делаю. Оформляю себя плательщиком и все. Потом подаю документы. Никаких проблем.

Ответить
Цитировать
0

Я их никогда не имела

Ответить
Цитировать
0

Соц. налоговый вычет на страхование жизни. У меня ипотека и банк обязал застраховать мою жизнь(каждый год). С этой страховой суммы мне полагается возврат или нет?

Ответить
Цитировать
+4 / -1

Очень хочется знать ответ на этот вопрос.тоже плачу страховку,деньги не маленькие.

Ответить
Цитировать
+1 / -1

Я не юрист. И как поняла, срок страхования жизни должен быть не менее 5 лет. То есть, если страхуем жизнь каждый год, то нельзя с него получить налоговый вычет. Вопрос другой: можно ли для ипотеки застраховаться сразу на 5 лет?

Ответить
Цитировать
0

Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 1998 году?

Ответить
Цитировать
0

Сергей ВасильевичПишет 18.12.2015 в 20:13
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 1998 году?

Можно. Но не более, чем за три предшествующих обращению за вычетом года.

И размер вычета в 1998 году был другим, не 2000000 руб.

Ответить
Цитировать
+2 / -2
Комментарий удалён

2-НДФЛ взять в бухгалтерии - не проблема, а вот налоговая декларация по форме 3-НДФЛ - это та самая абра-кадабра, которую и я с двумя образованиями не пойму: распечатала я эти документы, попыталась разобраться, но увы - двух неэкономических образований не хватает. Что делать? Есть ли у нас служба, которая обязана в этом помочь?

Ответить
Цитировать
0

Обратитесь к бухгалтеру, за 200-300 руб вам сделают.

Я сама бухгалтер. Скачайте программу с сайта ИФНС. Там все просто.

Ответить
Цитировать
0

на сайте гос.услуги можно всё заполнить, там есть программа, только вставить нужные цифры и наименования, проще простого.

Ответить
Цитировать
0
Обсуждение:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение