Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Двойные стандарты или все-таки нет денег? Государство больше 20 лет не отдает россиянам долг в 197 триллионов, а людям и копейки не простит

8 531 просмотр
4 836 дочитываний
287 комментариев
Эта публикация уже заработала 237,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.11.2022 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

Двойные стандарты или все-таки нет денег? Государство больше 20 лет не отдает россиянам долг в 197 триллионов, а людям и копейки не простит

Несмотря на то что Россия с 1992 года считается демократическим государством, и такое понятие даже закреплено в российской Конституции, идеалы равенства и свободы прекрасно уживаются в нашей стране с практикой двойных стандартов. Это хорошо видно сейчас на многих примерах не только в политической жизни страны, но и, например, на том, как государство относится к долгам. Свои долги оно отдавать почему-то не торопится, но обычному россиянину и копейки никогда не простит.

Что будет с обычным россиянином, если он задолжает даже небольшую сумму денег?

Почти каждый россиянин в своей жизни сталкивался с долгами. Долги зачастую возникают не по злому умыслу, а, например, из-за того, что у человека просто не было денег оплатить коммуналку, налоги или ежемесячный платеж по погашению кредита. Не было потому, что задержали зарплату или человек просто потерял работу.

А иногда о своих долгах мы даже не догадываемся. Например, когда водитель не заметил своего нарушения, и ему начислили штраф, но "письмо счастья" не прислали, или когда налоговая не удосужилась прислать требование об уплате налога, а долги все равно на человека повесила.

А что обычно бывает, когда у гражданина возникают долги перед банком, государством или еще кем-то? Правильно, к основному долгу ему с большой долей вероятности прибавят еще кучу всяких штрафов, пеней и процентов за неустойку. Ему непременно начнут настойчиво названивать или посылать угрожающие письма с требованием все вернуть.

Если вдруг вытрясти с гражданина таким образом ничего не удастся, то этого злостного нарушителя платежей непременно потащат в суд, параллельно навешивая на него кучу различных дополнительных долгов в виде пошлины за само судилище и мзды за работу судебных приставов.

Если гражданин и в этом случае добровольно не согласится отдать деньги, то его еще и поставят на счетчик, чтобы за каждый день просрочки капали проценты со всей суммы долга. У человека начнут списывать все деньги с карт и счетов в банках, а также отнимать часть зарплаты. Если и это не окажется эффективным, то приставы у должника отнимут все более или менее ликвидное имущество, чтобы реализовать его за бесценок и этими деньгами погасить его долги.

Ну а если и все предыдущие методы не помогут бедному россиянину полностью расплатиться, и он в итоге окажется «гол как сокол», то ему придется еще и шарахаться от злобных коллекторов. Ну или находить возможности и опять же деньги для того, чтобы провести процедуру банкротства.

В общем, просто так нам никто ничего прощать никогда не будет.

А что будет государству, которое задолжает деньги обычному россиянину?

Правильно, государству в этом случае не будет НИЧЕГО!

И это мы видим, в частности, на примере того, как наше любимое государство уже более 20 лет не отдаёт миллионам россиян долги по замороженным советским вкладам.

А ведь, на минуточку, эти долги с учётом всех индексацией уже составляют на сегодняшний день 196,5 триллиона рублей. Именно такая цифра была озвучена в Пояснительной записке к законопроекту № 201619-8 (Подробнее ➤), который на днях в срочном порядке был принят Госдумой и моментально одобрен Советом Федерации и Президентом. Этот закон в очередной раз продлил отсрочку выплат по советским вкладам.

А ведь все эти деньги государство задолжало конкретным людям, но отдавать их, по-видимому, никогда не собирается, напрочь забыв про идеалы равенства и единства.

На что же ссылается наше уважаемое государство в лице конкретных депутатов и чиновников, в очередной раз отложив момент оплаты по своим обязательствам?

Напомню, что в 1999 году именно оно, то есть государство, пообещало гражданам компенсировать замороженные на вкладах деньги, в связи с чем был принят федеральный закон "О базовой стоимости необходимого социального набора" (Подробнее ➤). В соответствии с этим законом государство, а не кто-то другой гарантировало гражданам восстановление и сохранность ценности их сбережений, помещенных на вклады в Сбербанке, в организации государственного страхования и в государственные ценные бумаги.

Но чтобы ничего никому не платить, находчивые чиновники сразу же придумали одну прекрасную фишку. Они издали другой закон, который приостановил действие первого закона, а дальше в течение более 20 лет продлевали это приостановление. За это время было принято ещё 11 (!) таких законодательных актов, и почти ежегодно депутаты собирались по этому вопросу. Но, видимо, в конечном итоге им надоело ежегодно «марать бумагу», так что в этом году решение об отсрочке выплат они приняли сразу до 2026 года.

Чем же обосновывает наше государство решение не выплачивать гражданам по своим долгам? Исходя из той же пояснительной записки к законопроекту причины не отдавать долги у государства две.

Во-первых, отдавать долги людям не хотят, потому что в этом случае придется за 3 года выплатить огромную сумму порядка 197 триллиона (62,7 триллиона в 2023 году, 65,6 в 2024-м и 68,2 в 2025-м), а таких денег в бюджете нет. При этом вопрос о том, чтобы растянуть выплату на более длительный срок или сделать выплаты хотя бы части населения, чиновниками не рассматривался. Также не рассматривался вопрос и о том, чтобы сделать это за счёт расприватизации и дальнейшей продажи госсобственности, которая успешно была растащена в девяностые и последующие годы.

Во-вторых, депутаты решили не выплачивать деньги гражданам, так как до сих пор они не разработали «федеральные законы, предусматривающие перевод вкладов в целевые долговые обязательства Российской Федерации и порядок их обслуживания». Просто шедеврально! «Бешеный принтер», как мы постоянно это наблюдаем, работает в интересах государства без устали, а вот на закон, который отстаивает интересы простых граждан, как всегда бумаги не хватило. Ну «напряженка» с бумагой сейчас, что сделать!

В общем, денег нет, но вы держитесь! При этом на огромные зарплаты, бесплатные дорогостоящие квартиры и автомобили для самих чиновников деньги в бюджете всегда находятся. Такие вот двойные стандарты. Или все-таки у государства денег нет?

А как вы думаете, мои дорогие читатели, если бы наше государство захотело, то оно смогло бы выплатить долги россиянам?

Проголосовали:1 842

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

287 комментариев
Понравилась публикация?
416 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 287
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323271
12.04.2024, 11:01
Госдума приняла в третьем чтении проект закона, согласно которому с 1 мая россиян ...
Подробнее
Неинтересно
-8
115
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
24.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
У моих родителей в советские времена в Сберкассе скопилась кругленькая сумма ...
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12904
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
09.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением суда от 25.08.2021 (резолютивная часть оглашена 18.08.2021)С. В.М. признан несостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 259
09.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг549.6к
Каждый год весной или летом в нашей медсанчасти на работе начинается горячая ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александр
Подписчиков 18
06.04.2024, 03:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
В последние годы процедура банкротства физических лиц стала все более популярной среди граждан,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
03.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
В наши дни иногда приходится предъявлять свой паспорт различным организациям по несколько раз за день.
Подробнее
Неинтересно
-5
62
Анна Алиева
Подписчиков 808
28.03.2024, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Парковая зона возле дома - это наше любимое место отдыха уже много лет. В этом лесу мы гуляли с мамой и папой,...
Подробнее
Неинтересно
-4
46