Логинов Константин Витальевич
Логинов К. В.Подписчиков: 6665
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Хочешь быть анонимным в Сети? Тогда мы идем к тебе!

1 930 просмотров
928 дочитываний
127 комментариев
Эта публикация уже заработала 45,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.11.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Хочешь быть анонимным в Сети? Тогда мы идем к тебе!

21 октября 2022 г. Октябрьским районным судом г. Томска был вынесен приговор по ч. 1 ст. 273 УК РФ (ссылка).

Из формулировки обвинения следует, что гражданин был признан виновным за следующие действия:

умышленно указанную программу «Vipole» в целях ее последующего использования записал на SSD-диск Samsung MZ-76E250 с своего персонального компьютера, после чего в указанной квартире в период с 31 октября 2018 года по 20 августа 2020 года, осознавая, что использование данной программы приведет к нейтрализации средств защиты компьютерной информации провайдеров, регулярно осуществлял запуск вредоносной компьютерной программы «Vipole» со своего персонального компьютера, тем самым используя ее.
В результате использования Белоусом Г.В. вредоносной компьютерной программы «Vipole» были нейтрализованы средства защиты компьютерной информации, выразившиеся в невозможности однозначной идентификации пользователя Белоуса Г.В. и его сетевой активности в сети «Интернет», в том числе провайдером ПАО «Ростелеком», оказывавшим услуги связи, включая доступ к сети «Интернет» по месту жительства Белоуса Г.В. в квартире... в г. Томске.

В качестве наказания подсудимому было выбрано ограничение свободы на срок 3 года, что представляется достаточно суровым наказанием, учитывая, что ни в каком другом преступлении он обвинен не был.

Приведенная в приговоре формулировка по своей сути является бессодержательной и, на мой взгляд, стала следствием отсутствия правоприменительной практики в вопросах использования средств шифрования при использовании сети Интернет.

За что гражданина привлекли к уголовной ответственности

В данном случае речь идет о нарушении федеральных законов, входящих в так называемый «Пакет Яровой», которые обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании хранить сведения о всем интернет-трафике, включая переписку в социальных сетях, мессенджерах, по электронной почте, аудиозаписи звонков.

Также закон обязывает в течение не менее 3 лет хранить метаданные — информацию о том, кому и когда звонил или пересылал файлы пользователь. В любой момент эту информацию могут получить правоохранительные органы.

Ключевым моментом для рассматриваемого уголовного дела будет то, что одной из поправок, включенных в «Пакет Яровой», является обязанность интернет-компании в случае использования шифрования при передаче файлов или переписки предоставить в ФСБ РФ средства дешифровки.

Между тем разработчики и правообладатели используемого подсудимым мессенджера «Vipole» указанную обязанность по предоставлению средств дешифровки не выполнили? В связи с чем Роскомнадзор заблокировал доступ на территории России к сайту данной компании.

В силу указанного обстоятельства содержание сетевого трафика подсудимого стало недоступным для правоохранительных органов, что по мнению Томского суда и нейтрализовало средства защиты компьютерной информации и повлекло невозможности однозначной идентификации пользователя Белоуса Г.В. и его сетевой активности в Интернетt.

Таким образом, то, что провайдер не смог выполнить свою обязанность по идентификации пользователя и предоставлению сведений о его сетевой активности правоохранительным органам, а разработчик «Vipole» не предоставил ключи дешифровки, повлекло привлечение лица к уголовной ответственности.

На мой взгляд, в действиях обвиняемого отсутствует состав ч. 1 ст. 273 УК РФ, а вынесенный приговор является опасным прецедентом.

  • Во-первых, мессенджер «Vipole» не является вредоносной программой, поскольку само по себе шифрование данных по своему назначению не может принести вред программному обеспечению или эксплуатации программируемых устройств, служб или сетей. Шифрование данных обеспечивает лишь недоступность содержания сведений для третьих лиц.

  • Во-вторых, ответственность за сокрытие персональных данных, в том числе сведений об интернет-трафике, переписке, уголовным правом не установлена. Также не предусмотрена уголовная ответственность за использование средств шифрования, поскольку само по себе шифрование данных не несет каких-либо общественно опасных последствий.

На мой взгляд, пользователь Интернета не может нести никакой ответственности за то, что частная компания не предоставляет правоохранительным органам средства дешифровки, а у провайдера нет технических средств для идентификации пользователя и его сетевого трафика.

Опасность такого прецедента заключается в том, что практически все современные мессенджеры используют средства шифрования. Например, мессенджер Telegram, по заявлению его пресс-службы, до сих не предоставил спецслужбам России ключи дешифровки, что приравнивает его к программе «Vipole», которую использовал подсудимый.

Исходя из смысла приговора Томского суда любого пользователя можно теперь привлечь к уголовной ответственности за использование мессенджера Telegram с формулировкой, что использование этой программы нейтрализует средства защиты компьютерной информации и влечет невозможность однозначной идентификации пользователя и его сетевой активности в сети «Интернет».

В свою очередь, стоит внимательнее присмотреться к тем мессенджерам, которые установлены на телефон, поскольку их использование может дать повод возбудить уголовное дело в случае, если их разработчики не выполняют требования российского законодательства.

Имеет ли право пользователь интернета право на анонимность в современном мире?

Проголосовали:296

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

127 комментариев
Понравилась публикация?
151 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Логинов Константин Витальевич
Комментарии: 127
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35380
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 158
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.7к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Павел
Подписчиков 2976
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35380
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 593
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.7к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93255
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
68