Малюта Оксана Сергеевна
Автор публикации
Малюта О. С.Подписчиков: 5351
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг334.2к

Выход на работу из декрета: ваши права

32 просмотрa
14 дочитываний
0 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания Зарабатывать

По закону женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Какие есть права у женщин при выходе из декрета?

✔️Можно как выйти досрочно (до достижения ребенком трёх лет) на работу из отпуска по уходу за ребенком, так и уйти обратно в отпуск (даже отработав один день)

✔️ Можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Правом на неполный рабочий день можно пользоваться, пока ребенку не исполнится 14 лет, а если ребенок — инвалид, то до его 18 лет. Зарплата при этом будет начисляться пропорционально отработанным часам или выполненной работе.

✔️На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) и зарплата - то есть вы должны выйти на свою же должность с той же зарплатой (пока вы в отпуске, работодатель не может сократить вашу должность, закрыть магазин/отдел/подразделение/филиал и т.п.)

✔️Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания доп перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ст. 268 ТК РФ). Если два и более ребенка в возрасте до полутора лет, то продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. Перерывы для кормления ребенка присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

✔️Неотгулянный основной или дополнительный отпуск можно использовать сразу после декрета, независимо от стажа работы у работодателя (ст. 260 ТК РФ).

✔️Работник имеет право получать налоговый вычет на детей

✔️направление женщин,имеющих детей в возрасте до трёх лет, в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные женщин допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

#l_mтрудовоеправо

Подпишитесь на:

✔️Мой телеграм-канал https://t.me/lawyer_omalyuta

✔️Сообщество ВК: https://vk.com/lawyer.malyuta

⌨️Для записи на консультацию со мной перейдите по ссылке или напишите в личные сообщения https://lawyer-malyuta.ru/kontakty/#contact-form

⚖️Оставить отзывы обо мне:

https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=OksanaMalyuta-798769

https://yandex.ru/maps/org/yurist_oksana_malyuta/130092768480/

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
14 / 0
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малюта Оксана Сергеевна
Показать комментарии (0)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также