Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Может ли работодатель лишить премии, если она полагается по показателю kpi, который был выполнен?

просмотров: 128 комментариев: 0

Нет, не может лишить премии. Если в положении о премировании указано условие получения премии по выполнению показателя эффективности работы сотрудника (kpi), то работодатель обязан выплатить премию. А ст. 192 ТК РФ не предусматривает наказание «лишение премии». В случае лишения премии при выполненном показателе kpi работник может обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение