Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Когда больничный оплачивается полностью, а когда частично?

просмотров: 145 комментариев: 0

Сумма, получаемая за период временной нетрудоспособности, зависит от стажа работы. Имеется в виду не время работы в данной организации, а общий трудовой стаж, в течение которого за работника вносились отчисления в Фонд социального страхования (ФСС). Если такой общий стаж составляет менее 5 лет, то за время болезни работнику оплачивается 60% среднего заработка; если от 5 до 8 лет — 80%; более 8 лет — 100% (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Однако если у сотрудника профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, то больничный оплатят полностью независимо от страхового стажа.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение