Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

14 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Друзья, всем привет!

Расскажу я вам сегодня парочку интересных историй о том, как можно выгодно воспользоваться войной и заработать на этом вполне себе приличное до неприличия состояние.

Картонные сапоги... Помню я хорошо эту историю с интереснейшим человеком, Андреем Шлиманом (в отрочестве – Генрихом).

Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

Аферист и мошенник, эрудированный и образованный, историк, полиглот, промышленник, – все сплелось в одну виноградную лозу в этой удивительнейшей личности! В конце своей бурной жизни он прославился тем, что нашел золото Трои (у меня была об этом интереснейшая публикация пару лет назад на вражеском Фейсбуке – запрещенной в России ныне организации, поэтому скоро я воплощу ее в Дзене, чтобы вам было удобно ознакомиться с ней в «русском формате»).

Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

Ну а в молодости Андрей Аристович здорово нагрел руки на гособоронзаказе, и, если бы не досадная случайность, то не пришлось бы ему бежать из страны, бросив жену и детей, но не забыв прихватить свой волшебный горшочек с нечестно заработанным баблишком.

А дело было так: Выиграв контракт на поставку русской армии обмундирования (речь о Крымской войне), Генрих поставил на фронт огромную партию сапог с… картонной подошвой. Сапоги не выдерживали и дня походов по крымским горам.

Друзья, но эта афера выглядит детской шалостью по сравнению с тем, как Шлиман наварился на отмене крепостного права в стране! Хоть это и не имеет отношения к делу, кратко остановлсь на этой истории.

Прознав о том, что скоро в стране отменят крепостное право, он скупил огромное количество бумаги в стране. А когда Право отменили, оказалось, что не на чем печатать информационные афиши – всю бумагу скупил Шлиман! И русское правительство было вынуждено покупать у него типографскую бумагу по двойной цене!

Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

Вот так, друзья, обманывали государство пришлые германские супостаты.

Афера с бумагой почему-то сразу напомнила мне скандальчик с вице-президентом США Диком Чейни в период войны в Ираке 2003 года. Не секрет, что в Штатах доля госкомпаний крайне мала, поэтому в обеспечении оборонзаказа участвует множество частных компаний. И производят они практически все: от стратегических бомбардировщиков до усиленной армейской туалетной бумаги:)))

Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

Скандальчик был вызван неожиданно вскрывшейся историей о том, как некая компания с красивым названием Halliburton «по чистой случайности» выиграла торги на восстановление нефтяной промышленности Ирака аж на 7 000 000 000 долларов! Но это было еще не все! Эта же контора поставляла американской армии продовольствие и обмундирование, но один из главных «наваров» был бензин и дизтопливо! Компания закупала бензин прямо на месте, на Ближнем Востоке, уж точно не помню, но по-моему по 1,4 доллара за галлон, а продавала армии США за деньги государственного бюджета по 1,9! В тариф были включены транспортные расходы на доставку топлива в Америку и обратно в Ирак, а на самом деле бензин никуда и не уезжал.

Причем здесь первый заместитель Буша, спросите вы? Ответ, друзья, прост и понятен. Дик Чейни до занятия поста вице-президента работал в указанной выше компании, а затем был уволен «в связи с переходом на другую работу» в офис президента США. По увольнении он получил скромное пособие в размере 36 миллионов долларов:) и последующие ежемесячные отложенные выплаты в размере 100 тысяч хрустящих баксов.

Короче скандальчик вскрылся, все умылись правдой, однако, дальше брызг дело не дошло – помог высокий статус Чейни.

Отдельная тема о «наваре» на финансировании всяких восстаний и революций в странах третьего мира. Американский конгресс, как правило, денег на это не дает, и организаторам подобных мероприятий, в роли которых обычно выступают АНБ, ЦРУ и курирующие их во власти чиновники, приходится зарабатывать самим.

Здесь, как я уже упоминал в публикации о Панаме, здорово отметились и Буш на скандальчике «Ирангейт» и немного пораньше ЦРУ. В первом случае деньги на содержание никарагуанских контрас добывались путем контрабанды оружия в конфликтный регион, а во втором ЦРУ под крышей аппарата президента Никсона проводило скрытую акцию по доставке наркотиков из Никарагуа в США, реализацию их гражданам юга США, а деньги от продажи наркоты гнали на закупку оружия и содержание никарагуанских «революционеров».

Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

В Советском Союзе, уверен, тоже случались неприятные ситуации, однако та, о которой я хочу рассказать поподробнее, вошла в учебники советского уголовного права, как одна из самых крупных афер Второй Мировой войны и первого послевоенного десятилетия.

Речь пойдет о создании фальшивых воинских частей. Да[, да, да, а чего вы ждали? Думали, я буду рассказывать о спекуляциях госзаказом? Нет, это совсем другая история, да и говорить о ней сложно и крайне опасно, тем более, что чтобы такое говорить, нужно обладать неопровержимыми доказательствами. Потому, оставляю эту тему и останавливаюсь на аферистах и мошенниках, которые «честно» зарабатывали на войне.

Если вы смотрели документальный фильм «Миллионер из Красной Армии» или недавно снятый сериал «Чёрные волки», знайте – это не вымысел.

Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

В мире действительно существовал Николай Максимович Павленко, о деятельности которого и пойдет речь дальше.

Родился мальчик в маленьком селе под Киевом то ли в 1910, то ли в 1912 году. С детства он не хотел учиться и любил подделывать документы. Юноша умудрился даже подделать документы для поступления в автодорожный институт и поступил, однако, природная лень заставила его забросить это дело.

Не знаю, уж каким путем, но влип он в дело «Трёх колосков», обвинен в пособничестве троцкистам, однако от «вышки» спасла его вербовка в НКВД, благодаря которой он приобрел теплое местечко в Главвоенстрое в обмен на ежемесячное стукачество.

Попав на фронт в 1941, Павленко решил, что ему тут не место, и, воспользовавшись имеющимся опытом подделки документов, дезертировал в Тверь, где встретил своих коллег-«сослуживцев», и реализовал вместе с ними свою идею – создание фиктивной воинской части.

Общими усилиями аферисты создали Участок военно-строительных работ №5 Калининского фронта и стали брать заказы на строительство дорог и всевозможных сооружений. Военкоматы, которые Павленко купил с потрохами, исправно поставляли ему работяг из числа дезертиров и бывших уголовников.

Все выглядело абсолютно по-настоящему. Экономика воинской части базировалась на принципах хозрасчета, которые ближе к капиталистической системе, нежели к социалистической модели экономики. Отличился – получай повышение к окладу, медаль или воинское звание. Поэтому коллектив был спаянный, и работали, как ни странно, хорошо и качественно, не огорчая заказчиков всеми бедами, которые обычно несут им подрядные организации.

К исходу войны численность этого отряда, который Павленко представлял заказчикам, как секретный военно-строительный участок под крылом НКВД, достигла 200 человек, а обороты в строительстве стали весьма нешуточными.

Так в чем же здесь преступление и афера, спросите вы? Вопрос логичный: бюджет осваивался, работы выполнялись, качество на уровне...

Ну, во-первых, само-собой приписки. Они были, есть и будут в любой стране при любом политическом строе и модели экономики. Это наглядно видно на примере скандальчика с бензином в Ираке.

Но на исходе войны не это было главным. Отряд Павленко дошел вместе с фронтом до самого Одера, где главной задачей его было не строить, а грабить.

По договоренности с должностными лицами в Армии, предприимчивый командир отряда грабил германское население, забирая все, что только можно: ковры, трактора, автомобили, инструмент, одним словом, все, что имело цену, и вагонами вывозил в Союз. Последнияя «поставка» составляла целый эшелон из 30 вагонов, который сделал Павленко и его замов богатыми людьми, причем, этого они совсем не стеснялись.

И вот на этом самом месте родилась у меня одна мысль: вот как это, в стране наушничества, доносов и беспредельной власти НКВД вдруг появляется контора, которой все можно? Скорее всего, над Павленко действительно существовала серьезная «крыша», ведь не зря же по этому делу было задержано более 300 человек в 5 субьектах Советского Союза.

Война кончилась, Павленко разъезжал по городу на «Победе», жил в шикарной квартире, обставленной антиквариатом, и брал очередные подряды у Армии и иных органов государственной власти.

Годовая сумма договоров подряда к 1951 году приблизилась к 7 миллионам рублей! Рассказать вам, сколько это в долларах? Сразу после войны доллар стоил 52 рубля. К 1940-му году вывели новую стоимость – 14 рублей за доллар. Однако, вождь не согласился с этой цифрой и написал карандашиком «4 рубля». Пришлось, чтобы установить подобный курс, отвязывать рубль от доллара и привязывать к золоту в объеме 0,22 грамма за рубль. То бишь, 7 миллионов в 1951 году – это 1,75 миллиона долларов (тех долларов, сейчас это равноценно 20 миллионам долларов) или 1400 кг золота!

Как заработать на войне? Картонные сапоги, бензин, наркотики и несуществующие воинские части.

Существование воинской части продолжалось до 1952 года. И, как всегда, «спалились» из-за случайности. Один из фоицеров части решил устроить обязаловку среди подчиненных, потребовав у них в принудительном порядке купить у него облигации государственного займа. Деньги сослуживцы отдали, а облигации не получили. Один из обиженных «настучал» в «органы», начались разборки, которые привели к раскрытию одной из самых масштабных мошеннических организаций в мире!

Правды ради, скажу, что большинство заказчиков, да и членов этого Управления военного строительства были не в курсе того, что имеют дело с несуществующей организацией. Поэтому и сыпались на Павленко и его заместителей государственные заказы, награды, премии и прочие блага. Или все-таки, кто-то знал? Оставим этот вопрос в архивах военного суда...

Павленко был расстрелян... Его заместитель получил 20 лет, а сошки поменьше рангом в составе двух десятков человек – от 5 до 10 лет. Имущество было конфисковано, а сам инцидент намеренно предан забвению.

Однако, дело аферистов и мошенников будет все время жить вместе с человечеством, поэтому, впереди еще много подобных историй, узнав о которых некоторые будут краснеть, некоторые – восхищаться, и завидовать, а некоторые – просто удивляться тому, насколько пытливы человеческий ум, смекалка и фантазия. Вот бы применить их в хорошую сторону нашей жизни!

С надеждой на это прощаюсь с вами до послезавтра.

С вами канал "Записки солдафона".

Всем хорошего дня!


Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В своем грандиозном произведении, лауреат Пулитцеровской премии, Якобсен, безбоязненно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 18:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
05:29
Поделитесь этим видео
0
2