Владимирович
ВладимировичПодписчиков: 112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4к

FDA условно одобрило первый препарат для лечения острого панкреатита у собак

30 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США условно одобрило препарат Panoquell-CA1 (фузапладиб натрия для инъекций) для лечения клинических признаков и симптомов, связанных с острым началом панкреатита у собак. Panoquell-CA1 - это инъекция, предназначенная для применения в период госпитализации собаки для лечения заболевания. Так и есть.

FDA условно одобрило первый препарат для лечения острого панкреатита у собак

Панкреатит - это болезненное воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое потенциально опасно для жизни и обычно требует госпитализации для лечения. В большинстве случаев она развивается спонтанно. К общим факторам, повышающим вероятность развития панкреатита, относятся употребление собакой пищи, отличной от ее обычного рациона (особенно жирных продуктов), лечение определенными лекарственными препаратами, а также такие заболевания, как диабет. Он также чаще встречается у определенных пород и может рецидивировать или стать хроническим у некоторых собак.

Стивен М. Соломон, директор ветеринарного центра FDA, сказал: "Это первое лекарство для лечения серьезного, угрожающего жизни заболевания, которое ранее лечилось только с помощью поддерживающей терапии, такой как внутривенные вливания, анальгетики, противорвотные препараты и ограничения в питании. Условное одобрение позволяет таким препаратам, как Panoquell-CA1, быстрее выйти на рынок, и в данном случае собаки, страдающие от острого панкреатита, теперь имеют более быстрый доступ к лекарствам для лечения этого заболевания".

Условное одобрение также означает, что препарат безопасен и имеет разумные ожидания эффективности при использовании в соответствии с этикеткой. Доступ ветеринаров к важным ветеринарным препаратам расширяет возможности лечения животных с редкими, серьезными или угрожающими жизни заболеваниями, или заболеваниями, для которых не существует существующего или подходящего лечения. Первоначальное условное разрешение действует в течение одного года и может продлеваться четыре раза в год. В течение этого времени спонсор ветеринарного лекарственного средства должен продемонстрировать, что он добивается положительного прогресса в демонстрации существенных доказательств эффективности для полного одобрения; если требование о демонстрации эффективности не будет выполнено по истечении пяти лет, продукт не может быть представлен на рынке.

Действующее вещество препарата Panoquel, фузапладиб натрия, было одобрено в Японии с 2018 года для улучшения клинических симптомов в острой фазе панкреатита у собак, но до настоящего времени не было одобрено в США. В рамках оценки заявки на условное одобрение FDA FDA рассмотрело данные, относящиеся к применению фузапладиба в Японии, в рамках оценки заявки на условное одобрение.

Перед применением препарата ветеринары должны проконсультировать владельцев о возможных побочных эффектах, включая анорексию, желудочно-кишечные расстройства, нарушения дыхания, заболевания печени и желтуху FDA попросило владельцев собак сообщать о любых неблагоприятных событиях или побочных эффектах, которые могут быть связаны с применением любого лекарственного препарата, включая Panoquell-CA1, по адресу им рекомендуется совместно со своим ветеринаром сообщать о них. FDA условно одобрило препарат Panoquell-CA1 для Ishihara Sangyo Co.

https://www.fda.gov/

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽