Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как платить налог с процентов по вкладам?

40 765 просмотров
132 комментариев

Юристы 9111.ru расскажут, как рассчитывается и уплачивается налог на доходы в виде процентов по вкладам физических лиц.

Как определяется налоговая база по вкладам?

Налоговой базой является сумма, облагаемая налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Для расчета налоговой базы по доходам, полученным с процентов по вкладам, требуется знать значение следующих величин:

  • размер ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;
  • размер процентных пунктов, на который увеличивается ставка рефинансирования, в период расчета (указан в ст. 214.2 НК РФ);
  • размер процентов, предусмотренных договором банковского вклада.

Чтобы определить, нужно ли платить налог и в каком размере, необходимо посчитать разницу между размером процентов, начисленным согласно договору банковского вклада, и размером процентов, равным ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на количество процентных пунктов согласно ст. 214.2 НК РФ.

Если разница отрицательная или равно нулю, то обязанность платить НДФЛ не возникает, если положительная, то необходимо заплатить налог по ставке 35% ст. 224 НК РФ.

Налоговая база по вкладам в иностранной валюте определяется как разность между размером процентов по вкладу, начисленным согласно договору банковского вклада, и размером процентов по вкладу исходя из 9% годовых.

Что делать, если банк снизил процентную ставку по вкладу?

Важно знать, что с 1 января 2016 г. ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке Банка России и составляет 11% годовых (информация Банка России от 11 декабря 2015 г. «О ставке рефинансирования Банка России» и от 29 января 2016 г. «О ключевой ставке»). До этого момента с 14 октября 2012 года ставка рефинансирования равнялась 8,25% годовых. Также был изменен порядок увеличения ставки с целью определения налоговой базы. По рублевым вкладам, начисленным с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, ставка рефинансирования Банка России увеличивается на 10 процентных пунктов, то есть доходы по ставке до 18,25% годовых, полученные за этот период, не подлежат налогообложению. При определении налоговой базы в отношении процентов по вкладам, начисленных за иные периоды, ставка рефинансирования Банка России увеличивается на 5 процентных пунктов, в том числе и в случае, если договор вклада был заключен в период с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г. и на дату заключения процентная ставка по договору не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на 10 процентных пунктов (Письмо Минфина от 2 февраля 2016 г. N 03-04-05/4870 и от 4 февраля 2016 г. N 03-04-05/5460).

Пример расчета налоговой базы

Предположим, что проценты по договору банковского вклада начислены за период с 1.01.2015 г. по 31.12.2015, т.е. в период действия правила об увеличении ставки рефинансирования Банка России на 10 процентных пунктов.

Пример, когда платить налог не надо:

Размер вклада – 100 000 руб.,

Размер процентов по договору, начисленных за этот период, - 15%.

Ставка рефинансирования – 8,25% (+ 10% в соответствии с п.3 ст.214.2 НК РФ)

15% - (8,25 +10%) = - 3,25

Разница отрицательная, а значит нет обязанности платить НДФЛ.

Пример, когда платить налог надо:

Размер вклада – 100 000 руб.,

Размер процентов по договору, начисленных за этот период, - 20%.

Ставка рефинансирования – 8,25% (+ 10% в соответствии с п.3 ст.214.2 НК РФ)

20% - (8,25 +10%) = 1,75%

Есть обязанность уплатить НДФЛ по ставке 35%, т.е. 100 000*0,0175*0,35= 612,50 рублей (налог).

Как платить налог?

Налог исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом, т.е. банком (п. 4 ст. 214.2 НК РФ). Суммы уплаченного налога должны быть отображены гражданином в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, если ему требуется ее подавать, например, для получения налоговых вычетов. По письменному заявлению вкладчика банк обязан выдать справку по форме 2-НДФЛ, в ней будет указана налогооблагаемая база (доход) и суммы уплаченного НДФЛ.

Приходилось ли Вам платить налог с процентов по вкладам?

Проголосовали:1 804

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
0 / 0
нет

Обсуждают (79): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (132)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (132)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение