Владимирович
ВладимировичПодписчиков: 112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к

Украине негде приютить 3 миллиона человек из Киева. Эвакуации не будет. Киевлян ждут колодцы, печи и дрова.

42 просмотрa
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Колодцы, дрова и буржуйки ждут киевлян: доживет ли столица Украины до весны?

Материал комментируют:

Анатолий Баранов

Иван Мезюхо

Мэр Киева Виталий Кличко не исключил возможности эвакуации части жителей в пригороды в случае наихудшего сценария развития ситуации с электроснабжением. Ранее он заявил, что часть жителей Киева может быть эвакуирована в пригороды на некоторое время.

"Мы должны предполагать различные сценарии, в том числе и плохие. У каждого есть алгоритм, что делать в этом случае, даже во время эвакуации. Мы не отрицаем худших сценариев. Полная эвакуация была бы невозможна. Частичная эвакуация может быть возможна, но ее нельзя назвать эвакуацией. Это временное переселение определенных категорий людей в пригороды, где есть услуги", - сказал он, подчеркнув, что речь не идет о переселении населения Киева в другие районы или вывозе его за границу.

"Пожалуйста, убедитесь, что у вас есть техника и запасы питьевой воды, запасы еды, чтобы готовить и есть без электричества, теплая одежда, заряженный ноутбук или power bank, а также загрузите офлайн-карты на свой мобильный телефон дома. А в случае чрезвычайной ситуации возвращайтесь в свой дом в пригороде, где есть вода и средства для приготовления пищи, или идите к знакомым", - добавил мэр.

Украине негде приютить 3 миллиона человек из Киева. Эвакуации не будет. Киевлян ждут колодцы, печи и дрова.

Интересно, что в начале этого месяца New York Times написала, что киевские власти уже начали подготовку к "полной эвакуации" населения города (около 3 миллионов киевлян), а не к частичной.

Между тем Михаил Подоляк, советник аппарата президента Украины Владимира Зеленского, считает, что в случае чрезвычайной ситуации жителям Киева будет некуда переехать.

"Это не эмоция, а спокойный расчет. Поэтому вопрос заключается в том, куда переселить часть Киева, где есть территория, которая не подверглась ракетным обстрелам и не потеряла свет?". - задал он вопрос в интервью украинским СМИ.

Он также спросил, куда можно эвакуировать миллион человек из украинской столицы, которая уже адаптируется к суровым зимним условиям. Наконец, кто станет "символом бессмертия" для Украины, если жители Киева будут эвакуированы в Польшу?

Следует отметить, что ситуация вокруг "пунктов несокрушимости" (отопления) в Киеве уже привела к конфликту между Кличко и офисом Зеленского.

Согласно одному из телеграм-каналов, Администрация Президента Украины начала широкую информационную кампанию, назвав тепловые пункты по всей стране "пунктами несокрушимости".

Согласно официальной информации, эти пункты предоставляют бесплатное тепло, воду, мобильную связь, зарядку мобильных телефонов и отдых, поэтому помещения должны быть большими и удобными, чтобы нуждающиеся могли подождать, пока зарядятся их мобильные устройства.

Примечательно, что в Киеве мероприятия проводятся не в военных палатках, как в других городах, а в школах, гимназиях и административных зданиях. Однако это не нравится администрации президента, поскольку Кличко на своей страничке в социальной сети называет их не "пунктами несокрушимости", а именно "пунктами обогрева".

Автор напоминает, что ОП занял "жесткую линию" в отношении Кличко и обвинил его в кощунстве над "бессмертными очками".

В частности, Давид Арахамия, представитель фракции "Служу народу" Верховного собрания, заявил, что некоторые "пункты несокрушимости" были закрыты, есть проблемы с водой, генераторами и интернетом.

Он сообщил, что представители Администрации Президента за один день проверили 530 мест. Они также отметили проблемы с генераторами, интернетом и питьевой водой.

"Хотя стыдно от имени властей должно быть не мне, а киевским городским властям", - подчеркнул Арахамия.

Владимир Зеленский также обратил внимание на плохую организацию "пунктов бессмертия" в Киеве и многих городах страны.

К сожалению, местные власти не везде хорошо справляются со своей работой", - сказал он, отметив, что в столице только пункты, развернутые на базе национальной службы спасения и на железнодорожном вокзале столицы, имеют все необходимое оборудование.

В ответ Кличко в своем видеообращении заявил, что вопрос о пунктах обогрева был политически мотивирован.

«Отмечу, что манипулировать не надо! Поскольку странно выглядит: когда вчера я ездил проверял работу пунктов, встречаю народных депутатов от партии власти. И они в частной беседе мне говорят, что все пункты, где они побывали, открыты и работают. А потом постятся какие-то непонятные фото», — сказал Кличко, подчеркнув, что не хотел бы вступать в политические баталии.

Но кто ими манипулирует? Кличко утверждает, что сможет эвакуировать часть города с населением не менее 3 миллионов человек? Те, кто опровергает это утверждение? Или те, кто говорит, что украинцы должны ездить в Европу зимой? Не слишком ли оптимистичны эти заявления?

-Это попытка снять панику с населения, считает Михаил Игнатов, доктор философских наук, заведующий кафедрой социологии и управления МГТУ им. В.Г. Шухова: "В итоге будет еще один-два массовых удара по энергетической инфраструктуре".

-Все будут вынуждены уйти, если это вообще возможно. Но куда? В Европе отношение к беженцам из Украины меняется на негативное. И такой приток происходит из-за нехватки ресурсов для себя. Это с одной стороны, с другой стороны, если в Киеве больше не будет мирных жителей, их могут взять наши силы. Гражданские лица в Киеве гарантируют определенную безопасность для украинской элиты.

"СП": - О чем говорит Кличко? Что такое пригороды? Реально ли разместить там население столицы? Или он просто блефует? Пойдет ли кто-нибудь туда?

-Это похоже на блеф. Пригороды Киева - это не деревни, а сеть элитных поселков и небольших городов. Все они питаются от одного Киева и нигде не существуют автономно. Я думаю, что эти слова направлены не против киевлян, а против внешних "спонсоров".

Что касается того, куда реально могут поехать киевляне, повторюсь: Европа перегружена. Они не приходят сюда. Почти такая же ситуация и в других регионах Украины. Действительно, куда они пойдут?

"СП": - Что в итоге ожидает киевлян?

-Киевлянам стоит ждать суровой зимы и положения фигур в игре украинских элит. Это особенно актуально, когда выражение "наступает зима" имеет жутковатый смысл. Эта зима будет чистилищем.

-Иван Мезюхо, политолог, председатель Центра политического образования, говорит: "Расхождения в отчетах украинских властей об эвакуации гражданского населения могут означать, что власти не продумали план на этот счет.

-Поэтому каждый говорит то, что имеет в виду. Конечно, не стоит искать смысл в словах Кличко. Возможно, он говорит об Ирпене, Борисполе и т.д. Но на самом деле, похоже, некуда эвакуировать большое население. Зеленский явно не ожидал, что российские военные нанесут такой удар по важнейшим объектам энергетической инфраструктуры.

"СП": - На этом фоне возникает конфликт между Кличко и Администрацией президента. Такая разобщенность не приведет к решению проблемы, не так ли? Скорее, наоборот?

-А между Кличко и ОП никогда не было большой дружбы и взаимопонимания. Напомним, что в начале спецоперации военные вопросы в городе Киеве были переданы представителям Министерства обороны Украины, а в других регионах губернатор фактически являлся генерал-губернатором.

"СП": - Что можно сделать в итоге?

-По общему мнению, киевляне должны готовиться к холодной зиме из-за руководства своей страны. Им следует запастись дровами, дровяными печами и валенками.

-Киев - город, расположенный по обоим берегам Днепра, - напоминает Анатолий Баранов, главный редактор Forum.msk.

В некоторых районах вообще нет забастовок, и это типичные спальные районы. Кроме того, дачный участок...

"СП": - Реально ли их полностью эвакуировать? Или это просто болтовня?

-Эвакуация города с населением в три миллиона человек - очень сложная и дорогостоящая задача. Офис мэра Кличко не сможет себе этого позволить. И куда? Но, конечно, кто-то должен эвакуироваться...

"SP: "В чем дело? Некуда их вывезти? Нечем перевозить людей? Нет возможности обеспечить людей едой и другими предметами первой необходимости?

-Проблемы практически во всём. Никто не готов к эвакуации, и было бы нереально эвакуировать все мегаполисы сразу. Каковы причины этого? Чтобы превратить одно плохое в другое?

"СП": - Есть примеры в недавней истории. Во время Великой отечественной войны были эвакуированы целые города.

-Были примеры массовой эвакуации во время Великой Отечественной войны, но и тогда она не была полной. Иначе не было бы Бабьего Яра в Киеве. Ну, по сравнению с организационными ресурсами Советского Союза и Украины, это немного.

"СП":-Раньше украинские власти призывали украинцев переезжать в свои села или уезжать в Европу на зиму.

-Одиннадцать миллионов украинцев уехали в Европу, поэтому нет сомнений, что кто-то этим воспользовался. Никто не подсчитывал количество внутренне перемещенных лиц. Как правило, когда мы говорим о трех миллионах жителей Киева, мы не считаем тех, кто уже уехал.

"СП":-По словам г-на Кличко, власти пытаются восстановить инфраструктуру страны, но киевляне должны быть готовы к тому, что отключения электроэнергии будут продолжаться до весны. Что будет с Киевом, если электричество отключат до весны?

-В Киеве ничего особенного не произойдет, потому что 150 лет назад здесь не было ни электричества, ни центрального отопления, а в 1990-е годы не было ни электричества, ни горячей воды. Конечно, это плохо, но это мало влияет на общую ситуацию.

/по материалам https://mirtesen.ru

Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Зима прошла, в полном разгаре весна. Пора и проводить её ностальгической статьёй.Все мы в беззаботные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 52
вчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 17:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
02:31
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Андрей Анатольевич
Подписчиков 63
20.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181к
Подробнее
Неинтересно
03:34
Поделитесь этим видео
0
7
Иванов Андрей Анатольевич
Подписчиков 63
20.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181к
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
3