Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

Может ли сосед самовольно установить видеокамеру на лестничной площадке?

просмотров: 455 комментариев: 3

Нет, он обязан получить на это согласие всех соседей по лестничной площадке. Фото-и видеоизображение человека относятся к его персональным данным (п. 1 ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Обработка таких данных, в том числе их сбор, хранение, извлечение, распространение, удаление и уничтожение может осуществляться только с согласия гражданина – субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ). Поэтому житель многоквартирного дома, устанавливая видеокамеру около своей двери и таким образом получая возможность наблюдать и фиксировать передвижения соседей, а также их посетителей, должен получить от соседей согласие в письменной форме (ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение