Народное информационное агентство новостей
Автор публикации
НИАНПодписчиков: 2884915

Законно ли включать чаевые в счет, если об этом нигде не написано?

287 просмотров
0 комментариев

Законно ли включать чаевые в счет, если об этом нигде не написано?

Это не законно, так как включение в счет чаевых без предварительного уведомления нарушает права потребителей и ГК РФ. Согласно п. 1. ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствие с п. 2 ст. 10 указанного закона, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг). Таким образом, за обслуживание официантом нужно платить лишь в том случае, если это было условием договора, объявленным гостю до принятия решения воспользоваться услугой ресторана/кафе. Это условие должно быть размещено на видном месте у входа или в самом начале меню, но никак не в чеке. В случае же, когда в счет автоматически включаются чаевые без уведомления, то гостя просто лишают возможности выбирать - посещать или нет заведение на таких условиях. Согласно предписаниям, указанным в Законе (п.1 ст.16), такое условие договора является недействительным, и клиент имеет полное право не платить.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
0 / 0
нет
Показать комментарии (0)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

29.07.2016, 17:36 - 419 просмотров
1 комментарий
Подробнее
06.04.2016, 15:12 - 1 569 просмотров
1 комментарий
Подробнее