Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Рейтинг
5,0

За какое время работник может обратиться в суд, если работодатель нарушил его права?

просмотров: 103 комментариев: 0

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд на протяжении 3 месяцев с того дня, когда он обнаружил или мог бы обнаружить, что его права нарушены. Если вопрос касается прекращения трудового договора, то в течение 1 месяца (в этом случае отсчет ведется от даты, когда была получена копия приказа об увольнении или выдана трудовая книжка). Если работник решит прежде обратиться в трудовую инспекцию и жалоба не будет рассмотрена в течение 10 дней, то работник имеет право обратиться в суд. Кроме того, если решение комиссии не устроит работника, то по закону можно в течение 10 дней обжаловать заключение в суде. Однако, для работодателя срок исковой давности по трудовым спорам составляет 1 год для возмещения ущерба, нанесенного работником.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение