Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323287

Как получить компенсацию за судебную волокиту?

41 365 просмотров
2 дочитывания
32 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях нарушение сроков судами и иными органами власти влечет право гражданина на компенсацию и как ее получить.

Что является волокитой?

Нарушение разумных сроков рассмотрения дела в суде, а также исполнения судебных актов является основанием для требования о компенсации нематериального ущерба. Это специальный способ судебной защиты, право на которую возникает в силу ст. 46 Конституции РФ и реализуется в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Важно, чтобы причиной указанных нарушений не являлся сам заявитель – в этом случае рассчитывать на компенсацию не приходится. В то же время, ущерб возмещается вне зависимости от наличия вины судов, органов дознания и следствия, службы судебных приставов, а также иных госорганов и органов местного самоуправления. При рассмотрении дел о взыскании компенсации суды также должны руководствоваться положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 года № 11.

Судебные расходы – где заканчиваются «разумные пределы»?

В каких ситуациях возникает право на компенсацию?

Согласно Закону «О компенсации...» правом на судебную защиту могут воспользоваться физические и юридические лица при нарушении разумных сроков:

  • судопроизводства по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами;
  • исполнения судебных актов по взысканию на средства бюджетов бюджетной системы РФ (в том числе по искам к РФ, субъекту РФ и муниципальному образованию; о взыскании денежных средств за счет казны, о возложении обязанности на органы государственной власти и др.)
  • в ходе досудебного производства по уголовным делам (не только по которым установлен подозреваемый или обвиняемый, но и в случаях когда такое лицо не было установлено, а также предоставлено право на защиту лицам, на чье имущество был неправомерно наложен арест в связи с производством по уголовному делу);
  • в случаях длительности судопроизводства, когда решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности было вызвано частой сменой позиции уполномоченных органов относительно оснований возбуждения данного дела либо решение об отказе было необоснованным, незаконным.

Действие Закона «О компенсации...» не распространяется на:

  • требования о присуждении компенсации в случаях нарушения срока исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на денежные средства граждан, а также организаций, не являющихся получателями бюджетных средств;
  • требования о присуждении компенсации за нарушение сроков рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, а также на рассмотрение вопросов, связанных с исполнением приговора (например, ходатайств об условно-досрочном освобождении).

Как рассчитывается компенсация и определяется нарушение срока?

Данный вид компенсации не является возмещением имущественного ущерба, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов, в том числе судов. С этой целью подается отдельный иск по основаниям, указанным в ст.ст. 1069, 1070 ГК РФ. Вместе с тем, получение компенсации за нарушение разумных сроков лишает права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения (ч. 4 ст. 1 Закона «О компенсации...»). Право на компенсацию возникает только у участника судебного разбирательства или лица, которому выдан исполнительный документ, и не может передаваться каким-либо иным образом кроме правопреемства.

При определении разумного срока судебного разбирательства учитываются:

  • правовая и фактическая сложность дела;
  • поведение участников гражданского процесса;
  • достаточность и эффективность действий суда и иных государственных органов, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела;
  • общая продолжительность судопроизводства по делу.

Не являются основанием для превышения сроков обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, рассмотрение дела различными инстанциями.

Как подать иск в суд через интернет?

Как составить заявление и куда подать?

Перед подачей заявления о присуждении компенсации необходимо соблюсти некоторые досудебные меры по урегулированию данного вопроса. Заявление о компенсации по неоконченному делу принимается судом только в случае, если лицо ранее обращалось к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, в том числе дела об административном правонарушении. При нарушении срока досудебного производства по уголовному делу заявление подается после обращения к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой по правилам ч. 2 ст. 123 УПК РФ. Если в рассмотрении такой жалобы отказано или она рассмотрена с нарушением срока, это не является препятствием для подачи заявления о компенсации. Также требование об ускорении считается соблюденным, если обжаловались постановления о продлении сроков предварительного расследования.

Заявление о присуждении компенсации составляется по правилам ст.ст. 125, 126, 252 КАС РФ. В ст. 125 представлен подробный перечень сведений и обстоятельств, которые необходимо указать в заявлении. К заявлению обязательно прилагается подтверждение уплаты госпошлины, которая для физических лиц составляет 300 рублей. Заявление о компенсации подается:

  • в верховный, областной, краевой суд, суд республики, города федерального значения, автономной области и автономного округа – если дело по 1 инстанции рассматривалось мировым судьей, районным судом (ст. 20 КАС РФ);
  • в окружной (флотский) военный суд – если дело по 1 инстанции рассматривалось гарнизонным военным судом (ст. 14 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 08.03.2015) «О военных судах Российской Федерации»);
  • если по 1 инстанции дело рассматривалось вышестоящими судами - в Верховный суд РФ (ст. 9 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ, ст. 21 КАС РФ), также Верховный суд рассматривает заявления по делам, рассматривавшимся а арбитражных судах и связанные с неисполнением актов арбитражных судов (п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 3 Закона «О компенсации...»).
32 комментария
Понравилась публикация?
2 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 268
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Пётр Петрович
Подписчиков 52
06.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
По сообщениям журналистов издания Variety, Анджелина Джоли подала новый иск в суд на Брэда Питта,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Мыть сковороду с антипригарным покрытием - дело несложное, но требующее некоторого внимания и осторожности.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Максим
Подписчиков 18
позавчера, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24к
29 апреля начнётся показ 10 сезона сериала "Мосгаз", новый сезон будет называться "Метроном".
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0