Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312002

Альтернативная гражданская служба — что нужно знать?

14 864 просмотрa
3 дочитывания
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, кто может воспользоваться правом на АГС, как подать документы и пройти собеседование в военкомате, какими правами обладает гражданин, направленный на АГС.

У кого есть право на альтернативную гражданскую службу?

Согласно Конституции РФ и Закону «Об альтернативной гражданской службе» прохождение военной службы по призыву гражданами РФ может быть заменено прохождением АГС. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, желающие воспользоваться правом на АГС должны отвечать следующим требованиям:

  • иметь убеждения или вероисповедание, которые противоречат несению военной службы, либо относиться к коренному малочисленному народу, ведущему традиционный образ жизни;
  • не пребывать в запасе;
  • лично подать заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.

После подачи заявления и собеседования призывная комиссия принимает решение о направлении на АГС. На нее не могут быть направлены граждане, освобожденные, в том числе и по результатам медкомиссии, или имеющие отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву.

Военные сборы – как проводятся, кого призовут, что грозит уклонистам?

Как подать заявление на АГС?

Заявление о замене военной службы на АГС подается в военный комиссариат, где осуществлялась постановка гражданина на воинский учет. Если он подпадает под весенний призыв, заявление должно быть подано до 1 октября, а если под осенний — до 1 апреля. Также в законе об АГС предусмотрены сроки для подачи заявления и после указанных дат в случае досрочного окончания основания отсрочки от призыва (например, при отчислении из вуза). В таких случаях заявление подается в течение 10 дней после прекращения основания с просьбой о замене военной службы альтернативной после 1 апреля или после 1 октября (ст. 11 Закона «Об АГС»). Несоблюдение установленных сроков влечет отказ в замене.

В заявлении должны быть указаны причины и обстоятельства, наличие которых не позволяет гражданину нести военную службу. Это не означает, что призывнику нужно доказывать наличие определенных убеждений, однако в заявлении необходимо ясно изложить, какие именно взгляды, в том числе религиозные, он исповедует и почему они не совместимы с прохождением военной службы. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина, а также, при наличии, документы, подтверждающие принадлежность к коренному малочисленному народу. Не обязательны, но могут быть приложены любые материалы, подтверждающие доводы заявителя (письменные свидетельства о принадлежности к определенной конфессии, миротворческой организации, подтверждение участия в пацифистских акциях и др.)

Как рассматривается заявление на АГС?

После приема заявления военкомат выдает гражданину документ, подтверждающий его регистрацию (п. 16 Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 256). Рассмотрение документов должно происходить только в присутствии заявителя после предъявления им паспорта и повестки, которая обязательно направляется ему (п.19 Постановления). В случае положительного решения комиссия выносит заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Отказ в замене должен быть обоснован. То есть комиссия рассматривает документы, характеризующие заявителя, заслушивает лиц, которые могут подтвердить достоверность его доводов, и если не находит в них противоречий принципам военной службы, комиссия должна доказать это и отразить в протоколе заседания (ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Лицо вправе потребовать выписку из протокола заседания и обжаловать решение призывной комиссии.

Что грозит за уклонение от призыва в армию?

На каких основаниях может быть отказано и как обжаловать отказ?

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:

  • нарушены сроки и (или) порядок подачи заявления;
  • документы и другие данные не подтверждают доводы о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
  • в заявлении и других документах указаны заведомо ложные сведения;
  • гражданин дважды вызывался и не являлся на заседания призывной комиссии без уважительной причины;
  • ранее гражданину предоставлялась возможность пройти АГС, и он от нее уклонился (п. 26 Постановления).

Решение комиссии подлежит обжалованию в призывной комиссии субъекта РФ в течение трех месяцев со дня его принятия или в суде. В случае обжалования выполнение этого решения (заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда (ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Где можно проходить альтернативную гражданскую службу и на каких условиях?

Граждане проходят АГС в следующих организациях:

  • подведомственных федеральным органам исполнительной власти (срок службы — 21 месяц);
  • подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ (срок службы — 21 месяц);
  • в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала (срок службы — 18 месяцев).

Граждане, относящиеся к коренному малочисленному народу, направляются в организации традиционных отраслей хозяйствования и промыслов.

Перечень работ, профессий и должностей для прохождения АГС постоянно изменяется, что связано с ситуацией на рынке труда и другими факторами. Действующий перечень утвержден Приказом Минтруда России от 15 февраля 2016 г. № 61 н. Согласно приказу, с 9 апреля 2016 года для лиц, направленных на АГС, доступно более 100 профессий рабочих и должностей служащих. Среди них: дорожный рабочий, изготовитель пищевых полуфабрикатов, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, гардеробщик, артист балета, зоотехник, экономист, юрисконсульт и др.

При прохождении АГС оформляется срочный трудовой договор, на служащего распространяется действие норм трудового законодательства. Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Служащий вправе восстановиться на рабочем месте и (или) в образовательной организации, где числился до того, как был направлен на АГС. Право поступления на работу в ту же организацию и на ту же должность сохраняется в течение 3 месяцев после увольнения с АГС.

45 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7210
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
70
Крячек Роман Сергеевич
Подписчиков 245
15.02.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг861к
Причины празднования Дня защитника Отечества 23 февраля неясны, поскольку эта дата ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александр Юрьевич Свинухов
Подписчиков 5
сегодня, 16:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5646
Про подготовку бойцов.Дабы всём было понятно, что с подготовкой бойцов на СВО.Начнём с так сказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
Олег
Подписчиков 169
вчера, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.7к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7210
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
70
Ус Алексей Михайлович
Подписчиков 229
позавчера, 07:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.8к
Стало известно о том, что легендарный Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
22.03.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Большая победа российской армии, поскольку под ее контроль перешел еще один Донецкий регион.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 199
22.03.2024, 06:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг424к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
8
Олег
Подписчиков 169
21.03.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.7к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
1