Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налог с продажи валюты – нужно ли платить?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,00) ( 3)
19 643 просмотров
55 комментариев

Мало кто знает, что доход от продажи валюты может облагаться налогом, даже если эта операция была совершена для повседневных нужд физического лица, не связанных с предпринимательской деятельностью. Например, когда турист привез из заграницы неистраченные доллары и решил обменять их на рубли. По закону — полученный таким образом доход необходимо задекларировать и уплатить налог по ставке 13%. При этом у налогоплательщика есть несколько оснований для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу или вообще снять с себя обязанность по уплате налога.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, на каких основаниях облагается налогом доход от продажи валюты, как рассчитывается сумма, подлежащая налогообложению, нужно ли подавать налоговую декларацию.

Нужно ли платить налог с продажи валюты?

Действующее законодательство имеет ряд пробелов по вопросам налогообложения доходов, полученных в результате валютно-обменных операций. С одной стороны – согласно ст. 141 ГК РФ и пп. 5 п. 1 ст. 1 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» деньги являются имуществом, а значит, доход с его продажи в соответствии со ст. 224 НК РФ облагается НДФЛ поставке 13%. С другой стороны – в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ валютно-обменные операции не могут быть приравнены к реализации товаров, работ или услуг.

Налоговый департамент Министерства финансов РФ склоняется к первому варианту трактовки закона, то есть валюта – это имущество. В своих многочисленных письмах ведомство напоминает о том, что налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать налоговую базу, подать декларацию о доходах и уплатить НФДЛ с продажи валюты, если в результате этого образовался доход (Письмо Минфина России от 28.05.2015 N 03-04-05/30831).

Однако в этой ситуации есть еще один немаловажный момент. Сделки по купле-продаже валюты не проходят государственную регистрацию, а значит чиновники не могут проконтролировать, все ли граждане добросовестно исполнили свою налоговую обязанность. Так, в соответствии с Положением ЦБ РФ от 15 октября 2015 года N 499-П, банки обязаны идентифицировать только тех клиентов, которые совершают операции на сумму свыше 15 000 рублей. Мелкие сделки проходят анонимно. Но и идентификация не означает, что информация будет немедленно отправлена в налоговую — такой обязанности у банков нет. Поэтому даже если гражданин, к примеру, купил несколько тысяч долларов по курсу 30 рублей за доллар, а продал по 70 рублей, получив немалый доход, государство об этом вряд ли узнает, и «письмо счастья» от налоговой гражданин вряд ли получит, но уплатить налог обязан. Делать это или нет – каждый решает на свой страх и риск, но стоит иметь в виду, что фискальное ведомство в любой момент может запросить информацию о валютных сделках у банков и привлечь гражданина к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Наметившееся в последние годы ужесточение контроля за валютными операциями физических лиц говорит о том, что это вполне возможно.

Стоит добавить, что Министерство финансов РФ уже давно обещает разработать особый порядок уплаты гражданами налога с продажи валюты. Пока что он разработан только для форекс-дилеров, которые являются налоговыми агентами.

Что будет, если не платить налоги?

Как рассчитывается налог с продажи валюты?

В соответствии со ст. 224 НК РФ, все доходы граждан облагаются налогом по ставке 13%, это относится и к продаже валюты. При этом если валюта находится в собственности гражданина более трех лет и он может это документально подтвердить, то доход с ее продажи освобождается от уплаты налога в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Если валюта находится в собственности гражданина менее трех лет, то он имеет право уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета 250 тыс. рублей (п.1 ч.2 ст. 220 НК РФ) или применить альтернативный способ снижения налоговой базы – на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением валюты (п.2 ч.2 ст.220 НК РФ). Поэтому обязательно нужно хранить все документальные подтверждения совершенных с валютой операций.

Как платить налог с продажи автомобиля?

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

К чему приведет ужесточение контроля над валютными операциями физлиц?

Проголосовало: 1 091

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать

Комментарии (55)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
36
Вниз
Павел
Павел
27.04.2016 в 20:46
Москва

Цитата: "...если гражданин, к примеру, купил несколько тысяч долларов по курсу 30 рублей за доллар, а продал по 70 рублей, получив немалый доход,..."

Следуя логике минфина, в этом случае ЦБ должен будет выплачивать эквивалентную компенсацию по рублевым вкладам в результате девальвации рубля...

+36 / 0

Этого они не заметят. Похоже на грабеж, но не на закон. Где справедливость?⁹

0
Вверх
27
Вниз

А репа не треснет у налоговой? Я купил на свои кровные, и продал за ненадобностью. А если я купил телевизор за 100 тысяч, и продал за 150 тысяч? Я должен налог на 50 тысяч заплатить? Да уж дудки...

+27 / 0

Я, как физическое лицо, не являюсь плательщиком НДС..., но покупаю товары в том числе НДС... Мне государство не возмещает его, а почему? Почему НДС ложится на конечного потребителя?

+3 / 0

Тут интереснее: вы купили телевизор за 100 тыс., а продаёте за 50 тыс. Доход есть или нет? Доход это прибыль или как?

+1 / 0

Мне то же не понятно почему купив автомобиль оплатив все мыслимые налоги,продовая его через два года я должен заплатить налог.За что.Если я его купил за 600 а продал за 400,в чём прибыль то.

+2 / 0

ЮрийПишет 27.04.2016 в 21:37
.Если я его купил за 600 а продал за 400,в чём прибыль то.

Если Вы купили автомобиль, а через два года продали его дешевле, чем купили налог будет - 0 руб. 00 коп. Кто Вам сказал, что Вы должны что-то платить?

+1 / 0

Хороший вопрос. Жаль, что в небо

0
Вверх
24
Вниз

Просто Родине нужны деньги, чтобы опять кого-нибудь бомбить.

+24 / 0

Не Родине, а государственным чиновникам.

+5 / -1
Вверх
23
Вниз

Очередная бредятитна МИНФИНа! Ну правильно, ведь надо пополнять бюджет всеми возможными и невозможными способами.

+23 / 0
Вверх
19
Вниз

Вот бред какой...

А если я купила доллары 3 года назад, потом еще через год, и решила часть продать, это будет расцениваться как продажа какой валюты? Что три года в собственности или той, что меньше?

+19 / 0

Без налога можно проводить сделки в сумме валюты, купленной три года назад, а ещё через 2 года в сумме, купленной год назад! Я думаю, что ОНИ так думают!

0
Вверх
8
Вниз

"Социальное государство", которое нам "реформами" делают развито-капиталистическим, декларируя возможности для каждого заработать на квартиру и прочие блага, на самом деле зорко следит, чтобы граждане не стали жить лучше.

Только после очередного дефолта содранная шкура начинает заживать и нарастать, так опять три шкуры дерут.

Пенсионная система тоже проектировалась "для народа". Это же финансовая пирамида: отдавать деньги завтрашних пенсионеров сегодняшним. А когда же сегодняшние налогоплательщики получат свои отчисления обратно?

Правда в том, что никогда. Не для того такие схемы создаются.

А игры ЦБ с курсами валют - разве это не скрытый налог?

Получается налог на налог на налог.

Но официально у нас самая гуманная налоговая система.

+8 / 0
Вверх
7
Вниз

Минфин и ЦБ РФ предлагают признать пенсии частью собственности граждан--из последних новостей

+7 / 0

А значит нужно платить налог на эту собственность?

+2 / 0
Вверх
7
Вниз

А как будет устанавливаться факт получения дохода? Предположим, я купил валюту по невыгодному курсу, а потом буду вынужден продать тоже по невыгодному, и всё равно обязан буду уплатить налог?

+7 / 0

Если есть прибыль, то придётся платить!

0
Вверх
7
Вниз

С удовольствием заплачу!!! Только в том случае, если государство вернёт мне потери. Купив доллары 22 января за 87 руб., cегодня я продал их по 62 руб. Я не виолончелист и деньги могу сосчитать. Их у меня не очень много осталось.

+7 / 0
Вверх
7
Вниз

"Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки"песня Кота Базилио и Лисы Алисы. А кто есть кто-решать Вам...

+7 / 0
0 X