8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
1,0

Отзыв работника из отпуска — что нужно знать?

просмотров: 26 750  |  комментариев: 13

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, по каким правилам работодатель должен отзывать работника из отпуска, в каких случаях отзыв не допускается.


На каком основании может быть прерван отпуск работника?

Отзыв работника из отпуска допускается на основании ч. 2 ст. 125 ТК РФ только с согласия работника. Получать согласие нужно во всех случаях. Форму получения согласия законодатель не устанавливает, но во избежание возможных споров по этому вопросу желательно оформлять письменное согласие. Если работник приступил к работе, это стоит расценивать как фактическое согласие на отзыв из отпуска. Также при согласии работника на отзыв из отпуска работодатель издает приказ, с которым знакомит работника под роспись.

Как получить дополнительный оплачиваемый отпуск?


Как оформляется отзыв из отпуска?

Отзыв из отпуска оформляется согласием работника и приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен. В приказе работодатель может отразить, что основание для его издания — согласие работника, а также указать на:

  • распоряжение на отзыв из отпуска;
  • дату предоставления неиспользованной части отпуска (при наличии договоренности с работником) либо использовать формулировку ст. 125 ТК РФ об использовании оставшейся части отпуска по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или о присоединении к отпуску за следующий рабочий год;
  • внесение изменений в график отпусков;
  • перерасчет отпускных, их зачет при получении заработной платы.

Сведения об отпуске и отзыве из него также вносятся в личную карточку работника. Дни работы должны отражаться в табеле учета рабочего времени. Выход из отпуска только по устному распоряжению несет в себе риск того, что в дальнейшем работник не сможет реализовать свое право на неиспользованную часть отпуска, если работодатель будет отрицать отзыв из отпуска. А доказательств отзыва из отпуска у работника может и не быть. Даже при наличии доказательств, суд может признать их недостаточными для подтверждения факта отзыва из отпуска (См., напр., Решение Московского районного суда г.Чебоксары по делу № 2-2999/2016, которым истцу было отказано в компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку отсутствовали записи в табеле учета рабочего времени, не было приказа об отзыве, согласия на отзыв, а доказательства, представленные истцом, суд счел недостаточными).

Не пускают в отпуск — что делать?


Когда из отпуска не могут отозвать?

Статья 125 ТК РФ предусматривает возможность отзыва работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Отзыв из иных предоставляемых отпусков законодательно не урегулирован, поэтому допустимо применение ст. 125 ТК РФ по аналогии закона. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).

В отношении учебного отпуска следует учитывать, что его предоставление является гарантией прав работника и не зависит от воли работодателя, его время определяется периодом сессии, которое устанавливает учебное учреждение. Поэтому отзыв из него может быть расценен как нарушение трудового законодательства и повлечь ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Если же работник сдаст сессию досрочно, то может взять в учебном учреждении справку-подтверждение. На ее основании работодатель издает приказ о прекращении такого отпуска. При изменении даты экзаменов работник может представить работодателю новую справку-вызов, чтобы изменить дату отпуска.

Обязательным условием для отзыва из отпуска является согласие работника. Отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Если работодатель передумал предоставлять отпуск, отменив уже изданный приказ, его можно привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку Трудовым кодексом не предусмотрено возможности для отмены уже изданного приказа, а график отпусков в силу ст. 123 ТК РФ обязателен как для работодателя, так и для работника.

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, ОДНОКЛАССНИКИ.

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 1 человек
1,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. На страницах НИАН каждый день публикуются новости, статьи, интервью, юридический юмор и другие полезные и интересные материалы. Всего опубликовано — более 9 тысяч материалов.

Юрий г. Приморско-Ахтарск
Рейтинг:  Монета420 местоПодписаться

"...беременных женщин работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями..."

Запятую потеряли, редахтуры.

Комментировать
+8 / -1
Галина г. Магнитогорск
Рейтинг:  Монета4880 местоПодписаться

учителей каждый год из отпуска вызывают на приемку школы и не где этого не отражают...

Комментировать
+12 / 0

А вы не выходите.

Комментировать
0 / -2

А Вы учитель? Судя по элементарным ошибкам в предложении, нашему образованию крышка...

Комментировать
+10 / 0

Пока учителя будут писать " не где" , надо им отпуска не предоставлять!

Комментировать
+12 / 0
Елена г. Краснодар
Рейтинг:  Монета120 местоПодписаться

учителей каждый год из отпуска вызывают на приемку школы и не где этого не отражают... А если заболел и не можешь пойти, заставляют больничный лист приносить.

Комментировать
+5 / -4
ИРИНА г. Саратов
Рейтинг:  Монета5090 местоПодписаться

Похать!!!

Комментировать
+1 / -3
Ирина г. Павловская
подписаться

Пахать !!! Грамотеи...

Комментировать
+4 / -1
Гость г. Ульяновск
Рейтинг:  Монета210 местоПодписаться

Это коменты здесь не ошибки выискивают.И не обязательно комент оставил учитель.Ни пишите ерунду.И не умничайте.

Комментировать
+4 / -4
Лариса г. Ставрополь
Рейтинг:  Монета560 местоПодписаться

Каждый год нас, учителей, вызывают из отпуска на ЕГЭ. Без всякого нашего согласия. И никто нас об этом не спрашивает, надо и все. Причем, почему то одних и тех же учителей. ( Видимо других, знающих законы, не трогают!) И никак это не оплачивается, никаких отгулов за это не дается! А ведь это совершенно другая работа, чем работа учителя! И оплачиваться она должна по другому!

Комментировать
+10 / 0
Виктор г. Елизово
подписаться

Ну учителя это особая категория сотрудников... Это тянется с далёких социалистических времён. Тогда учитель был в почёте!!! И он чисто из этических побуждений,на энтузиазме шел в школу и готовил её к учебному году!!!

Комментировать
+3 / 0
Поделитесь этой статьёй: