Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего?

20 666 просмотров
58 комментариев

Правовая инструкция 9111.ru расскажет об особенностях снятия с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками долей в жилом помещении.

На каких основаниях можно выписать ребенка?

Выбор места жительства является конституционным правом гражданина. Регистрация по месту жительства или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может быть основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. В то же время, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права гражданина могут быть ограничены федеральным законом в предусмотренных случаях. Так, ч. 2 ст. 20 ГК РФ определяет в качестве места жительства несовершеннолетних лиц, не достигших 14 лет, место жительства их родителей.

Предоставление услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета по месту жительства осуществляется ФМС России согласно Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 по правилам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Когда граждане намерены выписаться, они обращаются в органы регистрационного учета с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность (п. 135 Приказа).

Незначительная доля в квартире — что нужно знать собственнику?

Можно ли выписать ребенка в «никуда»?

Согласно ст. 10 ГК РФ, граждане свободны в осуществлении принадлежащих им гражданских прав, а право ребенка на выбор места жительства в силу ст. 20 ГК РФ производно от права родителей. Следовательно, снятие с регистрационного учета без указания адреса выбытия также возможно (см., напр., решение Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 3.10.2014 по делу № 2-4482/14). Размер помещения, куда выбывает несовершеннослетний, значения не имеет, поскольку регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, сама по себе никаких прав на жилое помещение не дает и повлиять на объем жилищных прав не может.

Выселение собственника — в каких случаях это возможно?

Как определяется место жительства ребенка при раздельном проживании родителей?

Место жительства детей при раздельном проживании родителей (независимо от того, состоят ли они в браке) устанавливается соглашением родителей или в случае спора между ними — решением суда. В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, сохраняя право пользования жилым помещением, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учета.

Если один из родителей снимается с учета в квартире, где не обладает правом пользования, как собственник или наниматель, он также вправе снять с учета ребенка без согласия другого родителя, т.к. закон не содержит указания, что для этого требуется согласие обоих родителей (см. решение Калининского районного суда г. Уфы от 3.10.2014 по делу 2-4482/14). Описываемая ситуация может возникнуть, когда детей регистрируют не по месту проживания, а в квартире бабушки, дедушки или в квартире, где у родителя было право пользования, но оно прекратилось в результате его добровольного волеизъявления (выехал на иное место жительство и снялся с учета вместе с ребенком). Согласия органа опеки на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка ни в каком случае не требуется.

Как «выписать» человека из квартиры без его согласия?

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, ОДНОКЛАССНИКИ.

Обсуждают (31): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (58)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (58)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение