8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель просить работника уволиться по собственному желанию?

просмотров: 200  |  комментариев: 0

Краткое содержание:

Нет, не может. Работодатель не имеет права принуждать работника к увольнению по собственному желанию и давить на него каким-либо образом, поскольку увольнение по собственному желанию должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника (ст. 80 ТК РФ). Если работодатель проводит сокращение численности или штата работников, то должен в соответствии со ст. 178-180 ТК РФ предупредить работника не менее чем за 2 месяца, предложить ему имеющиеся иные вакансии, а при увольнении выплатить выходное пособие и т.д. Несоблюдение этих гарантий и компенсаций дает право работнику обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, компенсации морального вреда.

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

0
Понравилась публикация?
Поделитесь этой статьёй: