Рейтинг
4,2

Имеет ли право продавец магазина отказать в обслуживании, если нет сдачи?

просмотров: 3 487  |  комментариев: 16

Нет, это незаконно. Согласно правилам эксплуатации кассовых аппаратов при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Министерством финансов РФ 30 августа 1993 г. N 104, руководство магазина отвечает за то, чтобы снабдить кассиров достаточным количеством мелочи для расчетов. Запрещается требовать от покупателя не только самому разменивать деньги, но и предлагать ему вместо сдачи денег какие-либо товары. Кроме того, не стоит забывать, что договор купли-продажи является публичным, и отказ от его заключения со стороны коммерческой организации, если есть возможность продать товар или предоставить услугу, не допускается (ст. 426 ГК РФ). Отсутствие мелочи причиной отказа заключить договор считаться не может. Покупатель вправе написать жалобу в Роспотребнадзор. Они обязаны провести проверку и, скорее всего, выписать штраф.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
4,20

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Поделитесь этой статьёй: